Суббота, 20.04.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Честно говоря, никогда особо этой темой не интересовался. Мне кажется, что все попытки "судить" Бога и оправдывать (или не оправдывать) Его - от лукавого, и от собственной гордыни, желания порисоваться в роли судьи. Мы слишком мало знаем, чтобы выносить какие-то обоснованные суждения по данному вопросу. Мне гораздо ближе позиция Д.А., когда он говорит, что  метаисторическая этика зиждется на абсолютном доверии. Мы доверяем Отцу и Его решениям, и этого достаточно. В этом доверии и выражается наша любовь к Нему, тот же, кто пытается Его судить, уже тем самым демонстрирует свою враждебность ко Всевышнему, и тот, кто требует от Него оправданий, уже стоит в позе обвинителя, никаких симпатий к Обвиняемому не испытывающего.

Поэтому на мой взгляд, все теодицеи придуманы наивными людьми, которые сами в них нисколько не нуждались, но которые почему-то думали, что с их помощью они смогут в чем-то убедить тех, кто непременно ж ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: denouts | Дата: 16.08.2020 | Комментарии (2)

Я думаю, что после событий, связанных с массовыми беспорядками в США в начале лета, можно говорить о заметной трансформации той идеологии, которую исповедует Стэбинг, и которая предлагается им в перспективе для всего населения земного шара. Говорить об этом новом этапе идеологического развития можно пока только в самых общих чертах, его детальный анализ – дело будущего, но уже сейчас можно сделать несколько предварительных наблюдений и замечаний.

1. С либерализмом в его классическом варианте покончено, что вполне закономерно: либерализм хорош только на первом этапе идеологической пропаганды как приманка для простачков. Ему на смену идет некая идеология «защиты меньшинств», причем в одну кучу сваливаются негры, феминистки, извращенцы, и т.д. и т.п. Интересы этих меньшинств защищаются столь же агрессивно, как когда-то Доктрина защищала интересы пролетариата: с помощью травли, шельмования и остракизма всех несогласных. Либерализм при этом формально не отвергае ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: denouts | Дата: 03.08.2020 | Комментарии (9)

Я уже очень давно считаю, что ни одно новое начинание в области религиозного творчества не имеет шансов на массовое признание,  если оно не пользуется поддержкой Провидения. Чтобы возникло новое религиозное движение, нужно, чтобы множество людей его ожидало (хотя бы бессознательно), чтобы его готовы были принять, а такие ожидания формируются и поддерживаются только Провидением, и иногда на это у него уходят столетия.

Приведу два примера. Первый - это ожидание Мессии у евреев. Для того, чтобы миссия Христа была успешной, нужна была не только деятельность пророков, возвестивших Его приход. Нужна была подсознательная всеобщая вера, что Мессия вот-вот появится. Палестина накануне явления Христа была буквально охвачена "мессианскими" настроениями. Отсюда, кстати закономерно явление множества лжемессий и лжепророков в этот период - если почитать Иосифа Флавия, они в этот период чуть ли не толпами бродили по всей стране и собирали себе сторонников.

И дру ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: denouts | Дата: 15.07.2020 | Комментарии (3)

Как правило, критики нынешнего режима в России связывают его только с именем одного человека. Мол, он один во всем виноват, и как только он уйдет, в России сразу же восторжествуют свобода, демократия, ЛГБТ и Макдональдсы. Россия всем все вернет, во всем покается и будет делать только то, что говорят ей старшие товарищи. Особенно США, Польша и Украина.

С точки зрения родонистского мировоззрения — это глупость, и глупость в квадрате. Режимы не создаются людьми, режимы создаются иерархиями. И, поскольку демонический характер нынешней государственности не вызывает сомнений, и это молодая, восходящая государственность, то вполне очевидно, что будет, когда ВВП уйдет.

... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: denouts | Дата: 06.07.2020 | Комментарии (3)

Среди факторов, которые способствуют переизбранию Трампа на второй срок, есть один, о котором никогда не пишут, потому что не очень хорошо его осознают. Дело в том, что эпоха развлечений довольно заметно меняет те требования, которые обыватель предъявляет к власти.

В древности - власть и мудрость нераздельны. Носитель власти одновременно есть наставник, воспитывающий и просвещающий своих подданных. Так видел власть Платон, так видели ее просветители XVIII века, такой она должна быть в идеальном мироустройстве РМ.

Новое время принесло новые требования к власти. От нее не ждут мудрости и наставничества, от нее ждут прагматичной защиты своих своих интересов и удовлетворения запросов, чаще всего - чисто материальных. Этот циничный и прагматичный подход к власти в наибольшей степени воплощен в демократических устройствах.

Но для поборников демократии со временем здесь возникает некая проблема. Если материальные потребности более-менее удовлетворены, что дальше? Че ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: denouts | Дата: 26.06.2020 | Комментарии (3)

Честно говоря, я где-то с 2004 года в массовых мероприятиях, организованных Жругром, принципиально не участвую. И предстоящее  "всенародное волеизъявление", на мой взгляд, - очередной спектакль, призванный, так сказать, укрепить единство народа и партии. Или, если точнее, народа и Демона.

Большая часть предложенных поправок по сути никакого интереса не представляет. Что собственно, нам там предлагают? Признание верховенства воли Жругра над волей Укурмии и Стэбинга (Укурмия, кстати, уже возмутился в лице своей Венецианской комиссии). Тут все понятно без комментариев, и ради этого не стоило конституционный огород городить. Усиление социальной защиты - но тут у государства либо есть на нее деньги, либо нет. Будут деньги - будет защита, не будет денег - никакая Конституция не поможет. Невероятная демократизация политического режима путем замены слова "согласовывает" на слово "утверждает" - без комментариев. Торжественное признание своего п ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: denouts | Дата: 20.06.2020 | Комментарии (0)

29 мая на Солнце после трехлетнего перерыва произошла первая крупная вспышка. Специалисты говорят об окончании "солнечной зимы" и начале нового 11-летнего солнечного цикла, 25-ого в истории наблюдений.

Я уже писал о связи солнечной энергии с историческими и метаисторическими процессами. Арбола, как поэтично назвал наше солнце Льюис, вновь дарит нам свою любовь и свои силы, и солнечный дождь снова льется и на людей, и на иерархии.

А это значит - впереди потрясения и смена исторических декораций. Пика солнечная активность достигнет в 2023-2024 гг., вместе с ней достигнет максимума активность и всех земных существ: людей, ангелов, демонов... Революции и перевороты, бунты и нестроения будут менять облик мира в это время, и дай-то Бог, чтобы этот избыток энергии был направлен на позитивные преобразования, а не на разрушения, бессмысленные и беспощадные.

В любом случае, ход истории ускорится... по крайней мере до тех пор, пока Арбола вновь не сделает выдо ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: denouts | Дата: 01.06.2020 | Комментарии (0)

Пример с теологией искупительной жертвы позволяет нам увидеть, как традиционная теология может быть встроена в теологию Розы Мира без всякого для себя ущерба. И я рискну привести еще один пример, из чрезвычайно деликатной области, в свое время ставшей источником ожесточенной многовековой полемики, приведшей, в свою очередь, к расколу и отсоединению монофизитских церквей.

Я имею ввиду постановление Халкидонского собора о существовании двух природ Христа. Опять же при поверхностном чтении "Розы Мира" возникает вопрос, не ставит ли она под сомнение присутствие во Христе самого Бога-Сына? Ведь Христос характеризуется в ней в первую очередь как Логос Шаданакара, локальный "Бог", "Бог" планеты Земля. Сам Даниил Андреев ощущал здесь некоторую опасность, когда пытался подчеркнуть, что Лого ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: denouts | Дата: 31.05.2020 | Комментарии (1)

Второй момент, который всегда вызывает нарекания ортодоксии, — это утверждение ДА о незавершенности миссии Христа. Буря негодования здесь вызывается тем, что подобное видение событий земной жизни Логоса якобы приводит к отрицанию смысла Его искупительной жертвы. Смерть Христа, с точки зрения ортодоксии, была спланирована Им самим заранее с целью "искупления грехов", и сама мысль о том, что Бог-Сын изначально желал какого-то иного развития событий, отметается с порога. Более того, догматические критики "Розы Мира" доходят даже до упреков в том, что она "умаляет" Христа, дескать, вместо всемогущего Бога она демонстрирует нам какого-то неудачника.

... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: denouts | Дата: 01.05.2020 | Комментарии (7)

У ортодоксов, знакомящихся с "Розой Мира", есть несколько "любимых" мест, которые, как правило, и вызывают яростное неприятие и отторжение всей книги. Одно из них - упоминание Д.А. о возможном искажении в Евангелиях истинных слов Спасителя: Такое учение могло быть изложено, хотя бы с пробелами и ошибками, только живыми свидетелями этого божественного жизненного пути. Но в пробелы вкрался исконный враг; проникая в человеческое сознание авторов Евангелия, он сумел извратить многие свидетельства, исказить и омрачить идеи, снизить и ограничить идеал, даже приписать Христу слова, которых Спаситель мира не мог произнести. У нас еще нет способов отслоить в Евангелии подлинное от ошибочного, нет точных критериев, нет очевидных доказательств. Каждому, читающему Новый Завет, следует помнить лишь, что учение Христа – это вся Его жизнь, а не слова только; в словах же, Ему приписываемых, истинно все, что согласно с духом любви, ошибочно все, ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: denouts | Дата: 23.04.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 41 42 »
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz