Пятница, 19.04.2024, 07:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Экранизация "Властелина Колец" меня в свое время сильно расстроила. Снижение эпопеи Толкина до уровня голливудского блокбастера с элементами латиноамериканских сериалов - не слишком хорошая затея. Счастье только, что полностью Толкина Джексону одолеть и победить не удалось, и сквозь голливудскую беготню, драки и аттракционы все еще просвечивает Северо-Западный миф.

Но с "Хоббитом" ситуация иная. "Хоббит" - не миф, а сказка, а Джексон сделал из нее мифоэпопею наподобие "Властелина Колец". Потому негативного впечатления такая трансформация не вызывает: потеря толкиновского юмора, обаяния и сказочности компенсируется серьезностью, героичностью и даже возвышенностью, появившейся в результате данного превращения. Правда, Джексон по-прежнему верен себе, точнее, Голливуду: бесконечные драки и погони, акробатические трюки с орлами, кроликами и драконами, езда на бочках и гномах, эльфы-уроды, а заодно и любовный треугольник из двух эльфов и одн ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: denouts | Дата: 25.12.2014 | Комментарии (0)

Вообще-то я склонен думать, что Обама - хороший человек. Искренне желающий "мира во всем мире", и чтобы "никто не ушел обиженным". Сама его предвыборная программа когда-то была полна такими благопожеланиями: закончить войну в Ираке и Афганистане, наладить отношения с Россией, закрыть одиозные тюрьмы ЦРУ, и дать всем доступную медицину.

Но желания человека - одно, а воля демона - совсем другое. И не человеку с демоном тягаться, тем более со Стэбингом. И спустя шесть лет его правления война в Ираке полыхает с новой силой, из Афганистана уйти никак не удается, отношения с Россией достигли стадии "холодной войны", тюрьмы как работали, так и работают, а борьба за медицинскую реформу напоминает бесконечный латиноамериканский сериал под названием "Обама и республиканские ветряные мельницы".

Все это означает только одно: голос демона сильнее человеческой природы Обамы. И последний вынужден этому голосу подчиняться. Подобная ситуация уж ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: denouts | Дата: 24.12.2014 | Комментарии (1)

Традиционно считается, что представители определенных профессий обладают склонностью к долгожительству. Среди них часто называют врачей, священников, учителей и актеров. Сама публичность профессии рассматривается как некий фактор, способствующий удлинению жизнь. В чем тут дело?

С точки зрения РМ, играет, видимо, роль фактор "передачи" жизненных" сил, энергии, которая происходит при общении и энергетическом взаимодействии с большим количеством людей. Но не только. Невозможно получать такую энергию, ничего не отдавая взамен. И думается, что живут долго в основном те представители названных профессий, которые сами продлевают жизнь другим. С врачами, я думаю, все понятно. Но священники и учителя тоже продлевают жизни: священник отвращает от греха, ведущего не только к духовной, но и часто физической смерти, учитель дает знания, а образованные люди живут дольше необразованных, это тоже факт. Наконец, лучшие из актеров "веселят и радуют" целые поколения, а ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: denouts | Дата: 23.12.2014 | Комментарии (7)

Мне кажется, что в настоящее время и Рождество, и Новый год в России стали по своей энергетической сущности "праздниками Нивенны", а не тем, чем они были задуманы. Новый год - слишком абстрактное понятие, еще не существующее явление, чтобы к нему можно было испытывать какие-то чувства, а Логос в секуляризированной культуре - персона нон грата. Вот и превратились оба праздника, слившись по сути в один, в торжество веселых снежных стихиалей. Это сказывается во всей их атрибутике: подчеркнутая детскость, сказочность, озорная несерьезность пронизывает народные гуляния, фильмы и книги о Рождестве и Новом годе, и все эти хлопушки, разноцветные гирлянды, разукрашенные елки, и сам развеселый Санта-Клаус, начавший сливаться с Дедом Морозом, воплощают Дух Нивенны и его радость.

Просмотров: 549 | Добавил: denouts | Дата: 21.12.2014 | Комментарии (3)

Это понятие Д.А. использует, когда анализирует действия государственных властей, находящихся под влиянием демона государственности, но лишенных санкции Провидения. Какими бы благими намерениями эти власти не руководствовались, итог всегда один и тот же - крах. Именно ощущение неблагословености позволяет с категорической однозначностью ожидать в ближайшей исторической перспективе  крушения всех нынешних государственных режимов.

Однако скорость движения к этому краху весьма различна. Прямая борьба с Провидением это движение ускоряет, так, советская государственность протянула всего 70 с небольшим лет. Этот срок может затягиваться, если Провидение по каким-то причинам терпит демона, а сам демон не стремится к прямому конфликту. От богоборчества Николая I до революции 1917 года почти столетие, столько же держалась и французская государственность Людовиков после тиранического апофеоза Людовика XIV. Играет свою роль, видимо, и масштаб демона, и наличие собственной цитадели - ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: denouts | Дата: 18.12.2014 | Комментарии (2)

Полагаю, есть одна особенность, отличающая тех, кто воплощается в Энрофе с "багажом" пребывания в нижних мирах, особенно если речь идет не о Скривнусе или Ладрефе, а о чем-нибудь похуже. С одной стороны, это можно назвать устремленностью к свету, жаждой спасения, и, одновременно желанием "спасать", непременно "спасать". С другой - полное непонимание, а в чем, собственно, заключается это самое спасение. Можно сказать, что опыт нижних миров дает импульс стремиться к свету, но не дает никаких ориентиров. Отсюда весьма странные представления "восставших из чистилищ" о том, в чем заключается "спасение", и проповедуют они иной раз довольно мрачноватые вещи, грозящие возвращением туда, откуда они пришли. Им бы "матчасть" изучать, как Ольга выражается, и с самых азов, чтобы по шагам весь этот путь пройти, а не проповеди читать...

P.S. Сужу по деятельности известного "товарища из Агра" :), но не только, далеко не т ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: denouts | Дата: 15.12.2014 | Комментарии (7)

В свое время Эйпи на US, рассуждая о моем творчестве, заметил, что я пишу тексты, никому не интересные, кроме очень узкого круга лиц.

Должен отметить, это очень правильное наблюдение! Если бы я действительно писал для "широкого круга", то писал бы, к примеру, дамские романы под псевдонимом Анжелика Грицапулькина. Думаю, получалось бы неплохо)))) но лично мне это к счастью не нужно.

Мои тексты - это нечто вроде исследовательского дневника, связанного с попыткой понимать мир сквозь идеи Розы. Потому они интересны прежде всего мне. И я их главный читатель. С этой точки зрения их вообще можно было бы не публиковать, и даже не обрабатывать.

Тем не менее, я все-таки придаю им литературный, читабельный вид и помещаю в Сеть. Почему? Делаю я это исходя из оч простой идеи: вдруг кому-то еще оно будет полезно? Только и всего. При этом я не настаиваю на непременной "полезности", в конце концов, мой опыт - это только мой опыт, и существует он в первую ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: denouts | Дата: 13.12.2014 | Комментарии (5)

Продолжение предыдущего поста

Почему знакомство с "Розой Мира" не может предохранить от шаввогонки?

Ответ тут, по-моему, очевиден - чтобы внять предостережению Розы, нужно, как минимум, в нее верить. Если же она для читающего всего лишь "поэзия", или "образное осмысление исторических процессов", все ее утверждения и идеи становятся необязательными. Мало ли там чего Д.А. понапридумывал. Поэзия - это одно, жизнь совсем другое...

Человек, таким образом, оказывается открытым для демонического воздействия, уицраоров ли, Велги ли, еще ли какой гадости. "Роза" для него - выдумка, а вот призыв демонов - "настоящий", он это нутром чует. Внушение демонов он принимает за собственный выбор, поскольку, в отличие от Розы, обнаруживает его внутри себя и признает его своим.

Повторю то, о чем уже писал: боги существуют не так, как люди! Они не просто "очень большие". Они еще и живут на другом этаже б ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: denouts | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (2)

Данный пост представляет собой развернутый ответ на месседж т. Серого в моем гесте по поводу статуса РМ. Гест этого не вынесет, потому пишу здесь.

Итак, является ли "Роза Мира" справочником по иным мирам, или это нечто большее?

Тут все сложнее, чем сможет показаться на первый взгляд. Безусловно, некое мировоззрение в РМ изложено, и оно вполне определенное. Но ее особенность в том, что Д.А. НИГДЕ его не излагает в директивной или тезисной форме. Он предпочитает позицию эмпирически-описательную, оставаясь как бы наблюдателем, и предоставляя читателю возможность делать окончательные, итоговые выводы самому. Выводы эти напрашиваются с железной необходимостью, но сам Д.А. нигде не делает тех последних шагов, которые должны быть сделаны, считая, видимо, что добросовестный читатель их сделает и сам.

Почему он занял такую позицию  - не берусь судить. Может быть, играла роль его скромность и нежелание быть пророком, что-то диктующим своим после ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: denouts | Дата: 09.12.2014 | Комментарии (3)

Хочу еще раз подчеркнуть, что смысл делаемого Провидением обычно становится хотя бы частично понятным только спустя десятилетия, а то и столетия. Лишь ретроспективно оглядываясь, мы видим произошедшие изменения, и догадываемся об их смысле. Увидеть же что-то здесь и сейчас не позволяют человеческая ограниченность, маневры демонов государственности, шумиха в СМИ, ориентированная на "жареное" и "пикантное", да и видим мы лишь часть, а не целое, а потому догадаться о происходящем обычно не можем. Смотрим не на то, вот и не видим )))

К тому же сами действия Провидения отличаются незаметностью и "медлительностью" с точки зрения человеческого масштаба, ведь просветление вообще - небыстрый процесс. Потому там, где с нашей точки зрения вообще ничего не происходит, с точки зрения Провидения и происходит самое важное. Но выяснится это только спустя многие годы.

Просмотров: 463 | Добавил: denouts | Дата: 08.12.2014 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 41 42 »
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz