Четверг, 25.04.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Здание бывшего 4-го корпуса СГУ. 16 сентября 1994 года в угловой аудитории на втором этаже (этот угол как раз мы и видим на фотографии) Алла Александровна Андреева проводила встречу со студентами и преподавателями филологического факультета. Вход был свободный, так что я тоже туда попал, правда, под самый конец ))) Надо сказать, что Алла Александровна меня поразила. Я ожидал увидеть дряхлую бабульку, роняющую вставную челюсть в стакан с чаем, слезливо называющую всех "деточки", и постоянно забывающую, где и зачем она находится. А увидел очень стройную, энергичную и совсем не старую, как мне показалось, женщину, которую аудитория слушала с огромным вниманием.

Просмотров: 620 | Добавил: denouts | Дата: 15.11.2014 | Комментарии (2)

Одна из проблем духовного роста в современной культуре заключается в том, что она практически никогда не оставляет человека наедине с самим собой. Телевидение и Интернет непрерывно качают и качают в человека информацию и впечатления, нужные и ненужные, не давая ему вздохнуть. Отсюда и формируется ложное представление о том, что нужно лишь "выбрать правильный канал", сесть на него, и поток внешних эмоций и впечатлений решит все проблемы твоего душевного равновесия.

А ведь нужно в данном случае не только потреблять, но и переваривать. Истинная работа души заключается в беседах с самой собой (это еще Платон сказал), когда она раскладывает в тиши по полочкам то,  что получила, превращая полученное в опыт - и затем в творческий импульс. Человек нуждается в определенной порции одиночества и созерцания, даже когда он по складу своего характера к ним не особо склонен. В противном случае вся его жизнь превращается в "бегство от себя".

Просмотров: 509 | Добавил: denouts | Дата: 14.11.2014 | Комментарии (3)

Осень устанавливает границы между внутренним и внешним миром; она отделяет человека от природы и дает ему ощутить самого себя. Зима и лето вторгаются внутрь человека, а весна расшатывает его основы.

Как это верно, во всяком случае, по отношению к осени! Летом, весной, зимой мы можем полагаться на помощь природы и стихиалей, когда ищем душевного равновесия, осенью мы можем полагаться только на самих себя.

Просмотров: 483 | Добавил: denouts | Дата: 11.11.2014 | Комментарии (0)

Тема эта играет немаловажную роль в РМ, и высказывания Д.А. на этот счет полностью соответствуют современным представлениям социальных психологов. В частности, идея о том, что социальные и культурные институты не могут быть просто так "отменены", поскольку их существование коренится в психологии людей, и лишь смена поколений может привести здесь к каким-то подвижкам.

Д.А. пишет об этом несколько раз: когда, к примеру, говорит о петровских реформах, ставших возможными лишь через столетие после Смутного времени, или о Царстве Антихриста, которое укрепится лишь после того, как уйдут из жизни все свидетели Розы Мира.

С этой точки зрения мы все еще никак не расстанемся с Советским Союзом, поскольку институты, ему свойственные, воспроизводятся вновь и вновь, хотя и с некоторыми видоизменениями: единая и непогрешимая партия, великий генсек, государство как регулятор всего и вся по-прежнему с нами, пусть и  в ослабленном виде. И сделать с этим ничего нельзя, п ... Читать дальше »

Просмотров: 539 | Добавил: denouts | Дата: 10.11.2014 | Комментарии (2)

Сегодня добавил в раздел Друзья сайт Ивана Чудотворцева:

С ним нас связывают давние дружеские отношения, и в его искренности по отношению к Розе я никогда не сомневался. Впрочем, он и и сам все о себе расскажет: http://ostrov-ivana.narod.ru/

Просмотров: 483 | Добавил: denouts | Дата: 07.11.2014 | Комментарии (3)

Корреляция вспышек на Солнце с заметными событиями мировой истории общеизвестна. Последний пример - Арабская весна 2011 года, совпавшая с началом пика 24-ого цикла солнечной активности. Чаще всего из этого делают некие "биологические" выводы о зависимости поведения масс от непосредственного выброса солнечной энергии.

Но что мешает увидеть во всем этом и чисто духовный аспект? С этой точки зрения и потоки солнечной плазмы, и активизация народных движений есть следствие активности того великого духа, которого Д.А. назвал "зачинателем и отцом всякой плоти, зримым образом и подобием Солнца Мира, живой иконой Единого". Раз в десять лет он "творит все новое", и его творческий импульс проявляется и физическим движением материи, и активизацией биологических процессов, и социальными сдвигами.

Другое дело, что даруемый им творческий импульс рассеивается, подхватывается и используется не только Провидением, но и ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: denouts | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (1)

Наверное, ничто так не выдает уицраора, как пристрастие к определенным государственным праздникам.

Для Третьего это были 7 ноября и 1 мая, день его прихода к власти в Энрофе и день Доктрины. Некоторую роль играло также девятое мая, но о трансформации этого праздника я уже писал.

У Четвертого - свои погремушки. 12 июня 1990 -  день, когда ему впервые громко удалось заявить о себе в Энрофе, и 12 декабря - день данного им Закона, символические параллели с двумя любимыми праздниками Третьего прямо-таки напрашиваются.

Включены в эту символическую систему 9 мая и 4 ноября как "дни Победы над врагами", причем сегодняшний праздник явно призван подменить собой 7 ноября и использовать его энергию в своих целях.

А вот 22 августа так и не стало настоящим государственным праздником. Что-то не любят этот день в Друккарге. И если верна догадка, что в этот день был некий аналог событиям февраля 1917 года, и Цитадель сильно получила по зубам от Демиурга ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: denouts | Дата: 04.11.2014 | Комментарии (2)

Поскольку тема Форсуфов сейчас активно обсуждается на ОРГ, то брошу и свои пять копеек, но немного в сторону )))

Речь пойдет о IV - VI вв., которые, на мой взгляд, весьма любопытны как с точки зрения истории, так и метаистории.

В школе и вузе нас заставляли намертво заучивать две даты, которые якобы имели судьбоносное значение для мировой истории: 395 год - разделение Римской империи на Западную и Восточную, и 476 год - падение Западной Римской империи и конец Античности.

Так вот, брехня все это. Ни в 395, ни в 476 ничего сколько-нибудь значимого для Европы или Античности, варваров или Империи не произошло. Гораздо более значительными были события рубежа III - IV вв., когда возникла христианизированная Римская империя Диоклетиана - Константина. Эта Империя благополучно просуществовала как единое целое три столетия (как и положено творению демона государственности), и ушла в прошлое на рубеже VI -VII веков, уступив место Визан ... Читать дальше »

Просмотров: 633 | Добавил: denouts | Дата: 03.11.2014 | Комментарии (4)

Вот и Хэллоуин... так что в соответствии с законами жанрами, надо запостить что-нибудь хоррорное.

Благодаря Брэдбери (а может, и не только) на меня всегда сильное впечатление производит городок аттракционов в ночном осеннем парке.

Безлюдье и тьма... и безудержное веселье пустых крутящихся каруселей, отражающееся в непроглядной воде прудов. Кто там катается? Духи осени? Заблудившиеся души, ищущие потерянную радость? Пляски мертвецов под музыку падающих листьев, горечь тления, летящая в вихре танца. Время темных чудес, когда нижний мир шлет своих почти зримых гонцов к нам, и запросто можно встретить ведьму около билетной кассы, или незнакомца в плаще, с которым лучше не заговаривать, а то предложит продать душу или подарит гибельный талисман. Время, когда мы встречаем тьму лицом к лицу, и проверяем свое мужество, вглядываясь в нее.

Просмотров: 518 | Добавил: denouts | Дата: 31.10.2014 | Комментарии (3)

Я думаю, что здесь существует одна неприятная подмена, которая дает о себе знать как раз в бесконечных дискуссиях между сторонниками различных "государственностей".

Когда-то один мой  преподаватель, читавший лекции по истории Древнего Рима, с удивлением говорил: "Но ведь римляне вовсе не собирались создавать Империю! Просто так вышло... Агрессия Карфагена, происки греческих царей, буйство италийских племен... Римляне просто вынуждены были обеспечивать свою безопасность".

Как ни странно, я не очень верил ему тогда, но полностью верю теперь. Дело в том, что есть некий "зазор" между волей Демона государственности и намерениями человекоорудий. И эти воли далеко не всегда совпадают, просто человекоорудию кажется одно, а Демон желает в это время другого. Да, римляне (Сенат и консулы) не собирались строить Империю, они действительно думали лишь о безопасности Рима, но Форсуф вел их своими путями, играя на их страхах, к своей мечте - мирово ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: denouts | Дата: 30.10.2014 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 41 42 »
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz