Суббота, 20.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Христос воскрес!

С праздником!

И в этот праздничный день хотелось бы разместить материал об одном из известных русских религиозных мыслителей -  С.Л. Франке.

Честно говоря - никогда тексты Франка не любил и не люблю, как раз именно за то, за что их обычно все хвалят. Франк - самый европейский из русских мыслителей, самый отвлеченно-абстрактный, самый высушенно-метафизичный. Он говорит о великой реальности языком мертвых категорий, почти бессодержательных и обычно пустых. У него бывают здравые мысли, но выражены они так, что продираться к ним мучительно тяжело. Типичная западная метафизика, та самая, о бесплодии которой говорил ДА: громоздкие сооружения посылок и выводов, напластовавшиеся в XVIII и XIX веках для того, чтобы извлечь столь скромный результат.

Словом, Франк точно никогда не входил в число авторов, которых я уважал. Но совсем недавно узнал о его творческой эволюции под конец жизни, и о том ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: denouts | Дата: 19.04.2020 | Комментарии (0)

Введение режима самоизоляции сопровождалось прямо-таки тотальным психологическим террором: тут и непрерывно рассказываемые СМИ страшные истории про умирающих в муках от инфекции, и новости о введении уголовного наказания за нарушение карантина и отлавливании граждан на улицах, и призывы "звезд" (т.е. разнообразных попсунов) сидеть дома и смотреть на них в зомбоящик, и высмеивание шашлычников, и взывание к гражданской ответственности, а также любви к родителям, детям, родному государству и т.д. Честно говоря, все это заставляло вспоминать соответствующие страницы в РМ, где рассказывалось об усилиях Третьего по организации шаввагонки и мобилизации всех ресурсов на борьбу с врагом. Начинало даже казаться, что мы тоже оказались внутри какой-то войны, точнее репетиции войны, когда Демон пробует, какие у него есть рычаги для организации масс в нужном направлении.

И да, поначалу все это сработало. Улицы вымерли, население попряталось и дружно уставилось в отупляющие ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: denouts | Дата: 15.04.2020 | Комментарии (1)

Любое потрясение в Энрофе, даже если у него вполне земные причины, вызывает некую перестройку реальности в соответствии с тем раскладом сил, что существует в иных мирах. Наверное, это можно сравнить со знаменитым опытом с магнитом и железными опилками: пока опилки лежат спокойно на листе бумаги, то магнит, поднесенный с обратной стороны листа, на них хоть и действует, но сдвинуть их обычно не может. А вот если их слегка встряхнуть, то они начнут «выстраиваться» в соответствии с линиями магнитного поля.

Коронавирус и есть в некотором смысле встряска опилок, которая заставляет земную реальность быть более чуткой к иномирным процессам и точнее ее отображать.

Итак, что же он нам демон ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: denouts | Дата: 09.04.2020 | Комментарии (0)

Что, наверное, самое удивительное — удивительное на уровне чувств, не на уровне разума — это то, как быстро и радикально изменилась жизнь во время эпидемии. Не просто рухнули все планы, рухнуло то, что называют «структурами повседневности», привычным бытом, то, что во все времена является опорой человека, фундаментом его земного существования, то, что в наибольшей степени кажется устойчивым и почти вечным.

Идешь по городу и видишь закрытые магазины, кафе, кинотеатры… Они закрыты уже давно и открываться не собираются. Редкие прохожие шарахаются друг от друга. О привычной работе можно и не вспоминать — уже три недели мы функционируем «дистанционно», не видя ни студентов, ни коллег, ни начальства. Темы разговоров и новостей вращаются вокруг коронавируса. Мы словно провалились в параллельную реальность, и не только здесь, в провинциальном городе, похоже, и на глобальном уровне ощущается нечто подобное. Привычные политические раскл ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: denouts | Дата: 05.04.2020 | Комментарии (1)

Борьба с коронавирусом, что вполне логично,  в разных странах идет по-разному. В самом общем виде мы можем выделить "авторитарную" и "демократическую" модели такой борьбы. Первая характерна для Китая и России - государство суровой рукой вводит карантин и ограничительные меры, загоняет граждан дубиной по домам и добивается немалых успехов. Вторую мы видим в Италии и США - государство здесь, как правило, не торопится вводить запреты, опаздывает с ними, бережет права человека  и вообще надеется на естественный ход вещей и сознательность граждан. Как следствие - феноменальный рост числа заболевших, умерших и пандемия.

Напрашивается естественный и вполне справедливый вывод, что авторитаризм более успешен в кризисных ситуациях. Он с легкостью мобилизует ресурсы, отдает приказы и добивается их исполнения. В демократическом и, по сути, раздробленном обществе добиться сплочения перед лицом даже общей смертельной угрозы крайне сложно. Отсюда несогласованн ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: denouts | Дата: 01.04.2020 | Комментарии (0)

Поскольку коронавирус стал главной и чуть ли не единственной новостью на всех каналах, поскольку он радикальным образом изменил нашу жизнь, как и жизнь всей планеты, волей-неволей придется о нем писать. Не самая приятная тема - но когда весь город посажен под замок и обещают отлавливать на улицах тех, кто выйдет погулять без специального разрешения, неизбежно приходишь к выводу, что что-то в нашей жизни с утра сегодня не так. И поскольку события такого масштаба не могут не резонировать с иной реальностью, для родониста невозможно уклониться от этой тематики (кстати, я думаю, что особенностью будущей РМ и станет подобная чуткость ко всему, что волнует и тревожит людей). Конечно, медицинские и конспирологические аспекты я рассматривать не буду, о них и так пишут все, кому не лень, а не лень очень многим. А писать буду о коронавирусе исключительно сквозь призму родонистского миросозерцания, как мне и положено.

И начну с вещей банальных и базовых. ДА очень немного пишет о б ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: denouts | Дата: 31.03.2020 | Комментарии (0)

С некоторой точки зрения все страсти, кипевшие вокруг «Розы Мира» с момента ее опубликования, можно увидеть как некий детектив, наподобие «Десяти негритят» Агаты Кристи.

И сама «Роза Мира» к этому располагает. В конце концов, не подразумевает ли она наличие в нашем мире неких темных агентов, вмешивающихся в деятельность людей и искажающих ее? И не являются ли фатальные неудачи родонистов следствием того, что к ним в доверие втерся «засланный казачок», а может, и не один, и коварным образом все испортил, извратил и разрушил?

Мысль эта напрашивается, и не мне одному. Беда, однако, в том, что засланный казачок тоже знает о возможных подозрениях, и ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: denouts | Дата: 16.03.2020 | Комментарии (2)

На сайт добавлена статья Об основах будущего единства

Просмотров: 292 | Добавил: denouts | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

Неладно что-то в королевстве Стэбинга, ох, неладно. Четыре года назад, когда был избран Трамп, невменяемое и неконтролируемое человекоорудие, можно было ожидать, что Стэбинг и верная ему демпартия поднатужатся и выкинут самозванца вон из Белого Дома. Но импичмент не задался, а теперь, по итогам первых партийных выборов, кандидатом в президенты от демократов готовится стать такой же популист и демагог, почти не связанный с правящей верхушкой, - Берни Сандерс. Только в отличие от "правого" демагога Трампа Сандерс - демагог "левый", обещающий социализм и всевозможные бесплатные блага.

Любопытно, что история с Сандерсом буквально копирует историю с Трампом четырехлетней давности - руководство республиканцев тогда тоже было в ужасе, но остановить Трампа не сумело.  Теперь ту же самую пьесу разыгрывают Сандерс с демократами.

Что все это может значить с точки зрения метаистории? Почему маргиналы и "политические экстремисты" пользуются таки ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: denouts | Дата: 24.02.2020 | Комментарии (1)

У Честертона в финальной части его "Ортодоксии" есть небольшое рассуждение, на которое я раньше особого внимания не обращал. В нем он противопоставляет веселье язычника и радость христианина, противопоставляет не по сути, а, скажем так, "по уровню":

Во всем человеческом есть и скорбь и радость; важно, как они соединяются или разграничиваются. Важно, что язычник (как правило) был счастливее, когда приближался к земле, и печальнее, когда приближался к небесам. ... Мелочи сладки для язычника, как маленькие горные ручейки, но все великое горько, как море. Увидев сердцевину мира, язычник замирал в ужасе. ...

Христианство внезапно и вполне удовлетворяет древнее стремление человека — стоять на ногах; удовлетворяет прежде всего в том, что радость становится великой, печаль — малой и узкой. ... Веселье, маленькое и внешнее дело язычника, — великий секрет христианин ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: denouts | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (2)

« 1 2 3 4 5 ... 41 42 »
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz