Пятница, 19.04.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Идейная скудость нынешнего Хозяина Друккарга просто поражает.

Все его предшественники, включая самого бесталанного Второго, обладали хотя бы смутным и искаженным, но чувством "всемирного".

Теорию Третьего Рима озарял смутный, но все же отблеск идеала религиозно-этического, это Д.А. - об идейном творчестве Первого Демона.

Второй уицраор до самого конца так и не приобрел действительно мирового кругозора, о его идейной нищете Д.А. пишет немало, но у Второго в запасе хотя бы было наследие Первого, залежалое, но периодически вытаскиваемое на свет Божий.

Третий демон в период своего подъема был вооружен широкообъемлеющей доктриной, универсальной программой и пониманием исторического момента, что придало мировое значение его деятельности. Третий не пользовался помощью Демиурга, но ему помогал... известно, кто.

Что мы видим у Четверто ... Читать дальше »

Просмотров: 606 | Добавил: denouts | Дата: 10.07.2014 | Комментарии (5)

Должен отметить, что Юго-Восток мог бы защищать свои права, не прибегая к оружию. На дворе XXI век, есть уже опыт Ганди, есть опыт Мартина Лютера Кинга. То, что был выбран вооруженный тип противостояния - вина в том числе и Юго-Востока, решившегося именно на такую форму конфликта.

"Взявшие меч, мечом погибнут", об этих словах Логоса следовало бы помнить всем.

Просмотров: 576 | Добавил: denouts | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (9)

На днях в руки попала изумительная книга Малкольма Гладуэлла "Давид и Голиаф". В ней масса интересного, в том числе Гладуэлл на большом количестве примеров рассматривает принцип легитимности власти. Так вот таких принципов три:

1. Люди согласны подчиняться власти, если власть готова их слушать.

2. Люди согласны подчиняться власти, если она справедлива.

3. Люди согласны подчиняться власти, если она предсказуема.

Если же власть глуха, несправедлива и непредсказуема, никакое насилие такой власти не поможет утвердиться. Ни танки, ни самолеты, ни полиция, ни убийства, ни геноцид - ничего не заставит людей такую власть признать. Гладуэлл это демонстрирует на множестве примеров: от Ирландии до США, от школьного класса до семейных отношений.

Применяя все это к украинскому Юго-Востоку, мы видим, что все три принципа были нарушены и продолжают нарушаться.

1. Киев не стал слушать Юго-Восток, когда еще никаких боевых действий не было. Пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1111 | Добавил: denouts | Дата: 05.07.2014 | Комментарии (3)

История родного города раньше мне казалось ужасно скучной. Ну что это такое: ни тебе героических оборон, ни легендарных восстаний, ни даже сколько-нибудь мал-мальски значимых для страны событий. В Смутное время город был крохотной крепостью, из которой, судя по скудным упоминаниям в летописях, стрельцы просто разбежались с голодухи. Разин и Пугачев через город проходили, но без всяких эксцессов: город им приветливо открывал свои ворота. Потом он столь же приветливо открывал ворота и правительственным войскам. А че, нам, в самом деле, до их разборок, мы люди мирные.

Советская власть, правда, установилась не без стрельбы, но быстро: юнкеров, вздумавших палить по красногвардейцам, разоружили моментально. Казаки Дутова, шедшие брать город, постояли под ним пару дней, да и повернули обратно, махнув рукой: ну его, типа, на фиг. Ни Каппель, ни Колчак, ни Деникин даже на горизонте не показывались, мы им были не интересны. В Великую Отечественную война, казалось, подошла уже близко, ... Читать дальше »

Просмотров: 536 | Добавил: denouts | Дата: 02.07.2014 | Комментарии (1)

Если исходить из характера движущих сил революционного процесса, то стадий у революции оказывается две.

На первой стадии - это воодушевленный народ и популистский парламент, которые вместе свергают и ломают старый строй.

На второй стадии - это армия, которая разгоняет парламент и стреляет в народ (в ту его часть, которая не успела вооружиться и стать частью этой армии).

Затем идет диктатура, а если она не справляется с задачей стабилизации общества, то и Реставрация.

Есть и некоторые исключения, вроде Октябрьской революции, поскольку большевики хорошо знали историю и теорию революционной борьбы, оттого и ход событий направили несколько в другое русло, но это отдельная история.

Так вот, Украина, похоже, начала переход от первой стадии ко второй. Проблема однако в том, что единой армии, которая могла бы взять, да и установить диктатуру, у нее не получилось. Есть армия Коломойского, есть батальоны Нацгвардии, которые никому, кроме себя, не подчин ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: denouts | Дата: 01.07.2014 | Комментарии (2)

Участники воскресного вече на Майдане Незалежности (площадь Независимости) в Киеве потребовали от президента Украины Петра Порошенко прекратить перемирие на востоке страны

Да, недооценил я трансформации, происходящие с Майданом. Это больше не "мальчики и девочки в курточках и вязаных шапочках". Это суровые дядьки, жаждущие стрелять и убивать, даже невзирая на то, что никакой пользы никому от этого не будет.

А это уже не демон государственности или какой-то там эгрегор. Это на подходе тварь пострашнее. Боюсь, разбудили-таки они ее своим Майданом.

Боже, смилуйся над Украиной...

 

Просмотров: 578 | Добавил: denouts | Дата: 30.06.2014 | Комментарии (2)

Вопрос о вестничестве Коэльо, думаю, ставить рано: должно пройти много времени, прежде чем можно будет оценить настоящий масштаб его личности и избежать как преувеличений, так и преуменьшений. Тем не менее, лично я склонен думать, что творчество Коэльо заслуживает как минимум самого пристального внимания и анализа в свете РМ.

Правда, мне сейчас не до масштабного анализа ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: denouts | Дата: 29.06.2014 | Комментарии (0)

К Кортасару, пожалуй, я отношусь с некоторой симпатией. Правда, только с некоторой.

Дело в том, что я полностью согласен с той точкой зрения, которая видит в его произведениях аналог психоаналитической терапии. Рассказы, которые я читал, действительно представляют собой "воплощение" разного рода фантазий, как правило, вызванных какими-то страхами. Страх воплощается в какой-то фантастической истории, и тем самым изживается. Собственно, все.

Я, честно говоря, не знаю, для кого такие вещи пишутся, разве что для людей, страдающих фобиями и, одновременно, свято верящих Фрейду. Наверное, им все это интересно и даже полезно. Но мне чужие кошмары малоинтересны, и я Кортасара не читаю.

 

Просмотров: 536 | Добавил: denouts | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (1)

Раз латиноамериканская тема оказалась востребованной, думаю, есть смысл ее продолжить. Правда, я не большой знаток латиноамериканской литературы, но, порывшись в памяти, обнаружил, что некие познания и впечатления у меня все же есть. Потому устрою небольшой обзор тех авторов, о которых мне есть что сказать.

Итак, Борхес.

Первая вещь, которую я у него прочел - "Роза Парацельса". Вещь, которая мне ужасно понравилась, и которая оказалась первой и последней вещью, которая мне понравилась у Борхеса. Главная причина моего разочарования - это его постмодернизм, который у Борхеса проявляется в некой "псевдофилософии" его текстов. Заключается она в том, что Борхес берет некую философскую идею, иллюстрирует её и превращает ее литературу. Причем ему абсолютно неважно, что брать, любая идея для него - только повод для литературной обработки. Истинность или неистинность самих идей его не интересует. Потому Борхес раздражает ужасно, ты ждешь от него позиции, мн ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: denouts | Дата: 25.06.2014 | Комментарии (0)

Осилил, наконец, "Сто лет одиночества". Мда-а-а-а...

Что скажешь... Вещь, конечно,сильная, впечатляющая своей эпичностью. И еще впечатляющая абсолютной бессмысленностью.

Даже не знаю, с чем сравнить. Вавилонская башня, на всех этажах которой разыгрывается черный театр абсурда. Очень национальный, латиноамериканский театр абсурда, как отмечают восхищенные критики, но все равно - абсурда. И сама эта башня тоже абсурдна, от начала и до конца.

И еще этот театр совершенно безысходен, ибо герои его движутся из ниоткуда в никуда, из бессмысленной жизни в бессмысленную смерть, вплоть до финальной сцены, когда расшифрованное пророчество о судьбе рода Буэндиа оказывается никому не нужным, потому что уже все сбылось, кроме последней смерти последнего героя, а она должна совпасть и совпадает с моментом расшифровки пророчества.

Или, быть может, это такая черная комедия? Только ужасно несмешная...

Словом, есть литература, которая дает свет и путь, ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: denouts | Дата: 22.06.2014 | Комментарии (5)

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 41 42 »
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz