Суббота, 20.04.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

ДА в последней, XII книге "Розы Мира" упоминает задуманную, но неосуществленную им книгу богослужений Розы Мира, которую он планировал написать, если бы сроки его жизни ему это позволили.

Книга эта не была бы его "авторским творчеством", он пишет о том, что будет "вслушиваться" в них и лишь потом воплощать в слове то, что услышит.

Тем не менее, на самом деле кое-что из этой ненаписанной книги ДА успел воплотить. Я имею в виду те главы "Железной Мистерии", которые являют нам богослужения, идущие как в земной, так и в Небесной России. Полагаю, что они и есть те самые звучавшие в его сознании мистериальные службы, которые он планировал представить позднее более полно .

Красота фрагментов этих богослужений меня лично всегда завораживала, поэтому приведу здесь наиболее близкие мне отрывки, которые, как я полагаю, рано или поздно действительно станут текстами литургий и будут звучать во всех храмах Розы Мира.


		
		... 
		
			Читать дальше »
		
Просмотров: 399 | Добавил: denouts | Дата: 11.01.2020 | Комментарии (2)

Всем моим немногочисленным гостям - счастливого Рождества!

Зима у нас в этом году просто ужасная, по сути - бесконечный ноябрь, почти без снега, с грязью и пылью, с тьмой и скудным серым небом. Но в Сочельник все-таки пошел снег и преобразил мир, словно заново подготовив его к приходу Спасителя. И если верно то, что Христос является в том облике, в котором его готовы увидеть, наш Христос - Христос снежный, летящий на крыльях духов Ахаша, в одеждах, сотканных Нивенной, и Его фигура угадывается за мелькающими снежинками, и голос звучит в шорохе падающих хлопьев и песнях ветра.

И  выпавший снег - как его милость.

С Рождеством!

 

Просмотров: 316 | Добавил: denouts | Дата: 07.01.2020 | Комментарии (2)

Если взглянуть на мои последние тексты, как в блоге, так и оформленные в виде статей, то очевидно, что они стали сумрачнее и апокалиптичнее. Впору самого себя упрекать в пессимизме и разочарованности. 

Однако, несмотря на то, что такая тенденция в моем творчестве действительно появилась, полагаю, что причина этого - вовсе не особенности моей личной творческой биографии и даже не какие-то внешние события, связанные с задержкой воплощения "Розы Мира".

Если обратиться в качестве примера к биографиям "великих", то, в них, что любопытно, наблюдается та же самая тенденция - будучи оптимистами и энтузиастами в юности, в зрелые годы все они обращаются в своем творчестве к достаточно мрачным сюжетам.

ДА в юности пишет все больше про природу. Жутковатая "Железная мистерия" и "РМ" с ее главами о царстве Антихриста появляются лишь во вто ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: denouts | Дата: 19.12.2019 | Комментарии (0)

ДА отмечает, что второму пришествию Христа будут сопутствовать ужасающие природные феномены: В природе начнутся необъяснимые явления, внушающие ужас, как предвестия какой-то космической катастрофы, еще не бывавшей и, может быть, завершающей. Только ничтожная горсть устоявших, рассеянных по всем концам земли, поймет эти явления. Они поймут, что свыше двух тысяч лет спустя после Голгофы Планетарный Логос вошел, наконец, в Свою полную силу, достаточную для того, чтобы совершить преображение земли.

Поскольку сейчас мы явно начали движение к чему-то подобному, невольно хочется думать, что очевидная разбалансировка биосферы - не результат промышленной деятельности, а шаги приближающегося Логоса. Сколь счастливо было бы человечество, если бы так оно и было! Если бы Логос уже был готов ко смене эонов и начал свою преображающую деятельность! Ни царства Антихриста, ни последующих безобразий не узнала бы тогда всемирная история, и даже Роза Мира ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: denouts | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

С середины XX века, т.е. с того момента, как началась космическая эра, все "прогрессивное" человечество живет напряженным ожиданием гостей из космоса. Логика этого ожидания понятна: раз мы начали полеты за пределы своей планеты, то во Вселенной должна быть масса подобных нам цивилизаций, которые, развивая свою технику, давно освоили межзвездные перелеты и вот-вот заявятся к нам: то ли с завоевательными целями, то ли чтобы поделиться новыми технологиями и научить уму-разуму своих меньших собратьев. Ожидания эти породили целый пласт художественной литературы и искусства про "пришельцев", уфологию как хобби и даже внедрились до некоторой степени в массовое сознание, но... вовсю уже идет XXI век, а никого нет. Более того, космос молчит, не посылая не только своих представителей на Землю, но даже и какие-либо "сигналы". Отсюда печальный вывод, к которому часто приходят искатели "зеленых человечков": мы во Вселенной одни-одинешеньки (что, правд ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: denouts | Дата: 30.11.2019 | Комментарии (5)

На мой взгляд, одно из главных доказательств существования стихиалей состоит в том, что метеорология так и не научилась предсказывать погоду на сколько-нибудь длительный срок. Ведь казалось бы, что уж больно сложного, особенно для века компьютерных технологий? Все изначальные параметры известны, законы физики давно открыты, так что загружай данные в программу и получай результат. Но нет. На два-три дня прогноз еще как-то работает, на семь - дается с опаской, а больше 10 дней - это к магам и ясновидцам, но не к ученым.

А все дело в том, что действия живых и разумных существ предсказать невозможно. Они живые и разумные, стало быть, наделены  свободой воли. А коли она свободна, то кто ж предугадает, что они задумают и сделают?

Вот и приходится читать даже у маститых метеорологов: "образовавшийся над Скандинавией циклон может нырнуть на Русскую равнину, но может и двинуться вдоль арктического побережья..."  А ведь действительно - может. И так может, и ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: denouts | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (1)

Ничего так не способствует саморазвитию и самотрансформации, как одиночество, постоянно убеждаюсь в этом на собственном опыте.

«Ибо верно сказано о великом Африканусе, что он никогда не был менее одинок, чем когда был одинок; потому, по нашей философии, нет места во Вселенной менее уединенного, чем то, которое именует уединенным чернь, ибо отсутствие людей и зверей означает лишь полноту пребывания более высших существ». К.С. Льюис "За пределы безмолвной планеты".

Просмотров: 340 | Добавил: denouts | Дата: 03.11.2019 | Комментарии (0)

В 90-е гг., в эпоху разрухи и упадка, эмиграция на Запад стала мечтой бывшего советского человека. Это вполне понятно и объяснимо.

Но что любопытно, в XXI веке эмиграция на Запад продолжается. И уезжают туда теперь вовсе не те, кому голодно и холодно - как раз наоборот. Уезжают те, у кого материальное положение, мягко говоря, сильно выше среднего: дети бизнесменов, известных актеров, преуспевающие "делатели" карьеры и т. д. Среди моих знакомых как раз несколько таких случаев есть: родители сумели добиться материального успеха, на волне которого дети тут же рванули за бугор и постарались про Россию поскорее "забыть".

На мой взгляд, это следствие все той же системы ценностей, которую создал современный Запад и которую он с успехом распространяет. В этой системе комфорт и достаток - главные критерии жизненного успеха. Неважно, что на жизнь тебе хватает, важно, что у тебя больше и круче, чем у соседей. Деньги, которые уже невозможно разумно потратить, ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: denouts | Дата: 02.11.2019 | Комментарии (0)

Один из идеологов постмодерна, Умберто Эко мне не слишком близок как автор. Тем не менее, он, безусловно, умный человек, и многие наблюдения, которые он фиксировал в своих "Картонках Минервы" и "Заклятии сатаны", мне кажутся и точными, и интересными, и даже вполне соответствующими тем оценкам, которые можно было бы дать современному обществу и его политической системе с позиций "Розы Мира".

Вот некоторые из них:

1. Об американской "демократии" :

Кандидатов избирает не народ, а партийная номенклатура, а народу (в лучшем случае) остается выбор между двумя людьми (которых уже выбрали другие) — похожими как две капли воды. Это напоминает советскую систему, разве что советская номенклатура выбирала единственного кандидата, за которого и голосовали избиратели. Предложи советская власть не одного, а двух кандидатов, Советский Союз полностью уподобился бы американской демократии. ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: denouts | Дата: 28.10.2019 | Комментарии (0)

У ДА в поэме "Рух" есть один очень интересный образ - сумасшедший бродяга, юродивый, который, однако, способен видеть иные миры и то, что они готовят миру земному. Правда, в силу своей природы (темной и испорченной) видит он только демонов и всевозможные ужасы, но видит достоверно, и, как выясняется, точно:

...Жгучей засухой, порошею, росой,
Бродит в ветошке бездомный да босой,
Слышит смехи в завихрившейся пыли,
Ловит хохоты во рвах из-под земли

...

Непотребное бормочут бесоблудные уста!
Прощелыгу дождик мочит -
 ни молитвы, ни поста,
Лишь монах, дорогой в келью
Услыхав да рассудив -
 Призадумывается,
 Пригорюнивается, -
"Видно, Русь, крутое зелье
Нам заваривает див!"

У ДА он предсказывает Руси смуту и всевозможные несчастья.

Конечно, в темных пророков современный мир не верит. Но это не значит, что они исче ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: denouts | Дата: 23.10.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 41 42 »
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz