Вторник, 23.04.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Не могу не процитировать свое любимое из "Дома поэта" М. Волошина:

...Пойми простой урок моей земли:
Как Греция и Генуя прошли,
Так минет всё — Европа и Россия,
Гражданских смут горючая стихия
Развеется… Расставит новый век
В житейских заводях иные мрежи…
Ветшают дни, проходит человек,
Но небо и земля — извечно те же.
Поэтому живи текущим днём.
Благослови свой синий окоём.
Будь прост, как ветр, неистощим, как море,
И памятью насыщен, как земля.
Люби далёкий парус корабля
И песню волн, шумящих на просторе.
Весь трепет жизни всех веков и рас
Живёт в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас.
Просмотров: 616 | Добавил: denouts | Дата: 22.03.2014 | Комментарии (0)

В свое время идея буддизма о том, что именно наши желания удерживают душу в колесе сансары и не дают ей достичь блаженства, казалась мне какой-то уж чересчур радикальной. Однако теперь я думаю, что буддизм прав, хотя эта идея должна быть переосмыслена в духе "Розы Мира" и ее представлений.
Что вообще определяет место воплощения шельта, его спуск или подъем? Конечно, воля монады в первую очередь. Во-вторых, безусловно, кармические хвосты или долги. Но третьим фактором, не отделимым от первых двух, следует назвать наши желания.
Мы там, где мы хотим быть и желаем быть. В Дуггур душа отправляется сама, и гибнет там сама, по собственному желанию, извлечь ее оттуда невозможно, пока она сама не совершит акта самоубийства, т.е. не попытается покинуть колесо Дуггур-Буствич.
Почему после Олирны шельт часто не отправляется выше, а снова воплощается в Энрофе? Или почему после Скривнуса для многих открывается Олирна, а не Энроф? Видимо, дело в желаниях. Олирна - скучное мест ... Читать дальше »
Просмотров: 899 | Добавил: denouts | Дата: 21.03.2014 | Комментарии (4)

Революционный переворот всегда порождает несбыточные ожидания. Это одна из причин "опьянения" революцией. Кажется, что мрачное прошлое позади, отныне возможно все, и это "все" будет наверняка счастливым и радостным. Однако даже для "цветочных" революций это не совсем так. И уж совсем не так для революций, которые проходят в больном обществе, раздираемом противоречиями, да еще в эпоху экономического кризиса.
От первого постреволюционного ждут невозможного - воплощения мечты, и ждут силы, мечты которых, мягко говоря, не совпадают. А новое правительство не только не может их воплотить, оно даже рутинной работой занимается с трудом: контроль над страной потерян, хаос нарастает, привычные связи упраздняются и разваливаются. Корабль государственности трещит по всем швам, тут надо думать, как на плаву удержаться, а не мечты воплощать.
Словом, срок жизни "правительства революционной эйфории" не долог. Месяцев девять... двенадцать... Те, кто связывал с ним надежды, слишком ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: denouts | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (3)

Есть тип людей, которым все равно кому и зачем нести свободу. В сущности, они никогда не думают о том, что будет после. Им лишь бы "освобождать". Вопли, крики, разрушение сложившихся структур, существующего порядка, переступание всех и всяческих границ - вот атмосфера, которой они дышат. Собственно, им не важна цель, им важен процесс. Подобно тому, как Велга питается распадающимися эфирными и астральными телами, свободоносцы питаются энергией распадающихся социальных, политических и экономических связей. В этом смысл их существования. Когда же распад завершен, они, дотоле громогласно возвещавшие "свободу", потихоньку исчезают или отправляются "освобождать" кого-нибудь еще, оставляя другим расхлебывать заваренную ими кашу: гражданскую войну, разруху, бандитизм, диктатуру и т.д. Великая французская революция началась именно с деятельности "свободоносцев"

На арене появилась целая группа людей с темными миссиями, и яростное беснование, затопившее Францию, было наг ... Читать дальше »
Просмотров: 743 | Добавил: denouts | Дата: 16.03.2014 | Комментарии (1)

Творческий ритм от весла, гребущего против теченья,
В смутах усобиц и войн постигать целокупность.
Быть не частью, а всем; не с одной стороны, а с обеих.
Зритель захвачен игрой — ты не актер и не зритель,
Ты соучастник судьбы, раскрывающий замысел драмы.

В дни революции быть Человеком, а не Гражданином:
Помнить, что знамена, партии и программы
То же, что скорбный лист для врача сумасшедшего дома.
Быть изгоем при всех царях и народоустройствах:
Совесть народа — поэт. В государстве нет места поэту.

 

Просмотров: 617 | Добавил: denouts | Дата: 15.03.2014 | Комментарии (0)

Отчасти об этом я уже писал в "Заметках об этике национального вопроса", но появились кой-какие новые идеи.
Итак, не возникает проблем с этикой у либералов. Либерал на то и либерал, что он человек свободный. Хочет придерживается каких-то этических норм, хочет - не придерживается. Сегодня у него этика одна, завтра - другая, послезавтра вообще никакой. Свобода, одним словом, что нам "Выход" и демонстрирует.
Не возникает проблем с этикой и у "настоящего" родониста, поскольку для него любое действие неизбежно этически окрашено. Он может колебаться в этической оценке того или иного поступка, но сама необходимость подобной оценки для него несомненна.
А вот с националами все интересней. Вообще националисты поначалу могут производить впечатление очень порядочных людей. Дело тут, я думаю, вот в чем. Само поклонение нации предусматривает некую причину поклонения, и для националиста она формально не в том, что он принадлежит данной нации (это было бы слишком откровенно, а п ... Читать дальше »
Просмотров: 866 | Добавил: denouts | Дата: 14.03.2014 | Комментарии (7)

Парламент Украины объявил о создании национальной гвардии, сообщается в документе, размещенном на сайте Верховной рады.

Как-то все очень стандартно развивается. Чтобы удержаться, революционная власть создает революционную армию. Будет революционная армия, будет и революционный генерал. Будет революционный генерал - не будет ни парламента, ни демократии, ни Конституции 2004 года, а будет украинский Кромвель. Или Наполеон.
К демократии обычно ведет цветочная революция, когда общество сильно единством и экономикой. А революция на голодный желудок при всеобщем раздрае завершается обычно диктатурой.

 

Просмотров: 579 | Добавил: denouts | Дата: 13.03.2014 | Комментарии (0)

Фатальной ошибкой всех родонистских ресурсов было то, что с самого начала они были открыты для всех, проявлявших хоть какой-то интерес к Розе Мира. Как следствие, на них сразу же хлынули лжеучителя-авантюристы, либеральные проповедники педерастии, бесноватые наци, инфантильные идиоты, банальные тролли, краснобаи-демагоги и прочая подобная публика. Ошибка эта была неизбежна и неотвратима, но пора ее уже исправлять, хотя бы в рамках моего сайта
Итак, допустимо и необходимо общение с теми, кто 1) полностью разделяет веру в откровение, данное Даниилу Андрееву; 2) искренне стремится и уже занимается этически окрашенным творчеством. Всем остальным, я думаю, надо сразу указывать на дверь. Или на US.
И первую, и вторую категории людей объединяет этика, этический принцип должен стать первым и единственным, с помощью которого мы определяем, кто является нашим соратником, ... Читать дальше »
Просмотров: 724 | Добавил: denouts | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (2)

Как-то один глубоко себя уважающий хлыщ с US упрекнул меня в скоморошестве. Что ж, в отличие от надутых "академических" индюков, рассевшихся на Выходе, Родоне  и в Воздушном Замке, я и вправду скоморох, и этого не отрицаю. Что может быть приятнее, чем посмеяться над собой!
И потом, все мы скоморохи в глазах Неба, и надутые индюки - не исключение. Только они унылые и мрачные скоморохи с большим самомнением, а я скоморох, который помнит о том, что следует время от времени веселиться и прикалываться. В том числе и над своим несовершенством.
Я это к тому, что посмотрел "Рапунцель" и немножко узнал себя в некоторых персонажах таверны:

http://www.youtube.com/w ... Читать дальше »
Просмотров: 628 | Добавил: denouts | Дата: 09.03.2014 | Комментарии (2)

Единственный способ остановить все эти украинские безумия - дать людям то, чего они хотят.
Если Запад Украины хочет избавиться от памятников Ленину - пусть у них не будет этих памятников.
Если Юг и Восток желают говорить на русском - пусть говорят на русском.
Если все регионы Украины желают "единой и неделимой" - пусть будет единая и неделимая.
Если какие-то регионы не желают "единой и неделимой" - пусть получат независимость. Или Россию. Или ЕС. Да хоть Америку.
Потому что все всегда рано или поздно получают то, к чему они стремятся.
Но, к сожалению, украинцы (как и все их "добрые" соседи) пошли по пути навязывания друг другу того, чего им не надо. Это тернистый и мучительный путь, но ведет он все равно туда же: после страданий, крови, ненависти, злобы все останутся при своем. Запад с Западом, Восток и Юг - с Россией. И оглянувшись назад, Украина поймет, что так надо было сделать с самого начала, чтобы избежать лишних страданий и жертв. Но будет, увы, поз ... Читать дальше »
Просмотров: 809 | Добавил: denouts | Дата: 07.03.2014 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 39 40 41 42 »
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz