Четверг, 28.03.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2015 » Январь » 13 » Американский миф
20:51
Американский миф

Ни один народ не может обходиться без мифа, связывающего его с высшей реальностью. Но условия формирования мифологии бывают иной раз весьма специфичными.

Для России, Европы, цивилизаций Востока миф рядится в одежды Средневековья, далекой романтической эпохи, противопоставляемой машинной эре. Но в США не было средних веков, а было только Новое время...

И миф находит довольно неожиданные пути для своего воплощения.

Отчасти роль Средневековья берет на себя "легенда о Диком Западе": вестерны с их индейцами и ковбоями занимают до некоторой степени место героического эпоса.

Но в гораздо большей степени функция первичного мифотворчества переходит к комиксам, из которых вырастают все эти внушительные эпопеи о Бэтмене, Человеке-Пауке, Супермене и т.д. Они же позволяют сформулировать главный "нерв" этой мифологии: историю про одинокого супергероя, всего добившегося самостоятельно, защитника справедливости "несправедливыми методами", победителя темных сил.

Здесь сила и слабость Америки, ибо такой миф невольно амбивалентен: он и тянет вверх, но может и толкать ко злу, - мифотворчество редко бывает "чистым", и почти всегда замутняется и "слишком человеческим", и откровенно демоническим.

 

Просмотров: 525 | Добавил: denouts | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 memyselfmemyself  
Идея супергероев напоминает чем-то рыцарей Монсальвальта. Думаю что может быть интересен анализ что общее а в чём отличия.

Мне проще видеть отличия в виде деградации - рыцари Грааля верят в Провидение, а супергерои - обычно не очень. И кажется сомнительной идея суперспособностей, суперспособности супергероя при вполне обычном сознании человека - кажутся чем-то несуразным - как автомат в руках обезьяны ну или как вообще, так сказать, технология материальная...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz