Вторник, 16.04.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Июнь » 15 » Баланс
19:43
Баланс

Испытывая какие-то чувства, мы что-то отдаем и что-то получаем. В результате мы непрерывно меняемся, хотим мы этого, или не хотим. Радость, любовь, восхищение, трансформируют наше естество, так же как злоба, ненависть, зависть, похоть. Обычно это процесс стихийный, потому плюс и минус, темные и светлые чувства взаимно нейтрализуются, и сам процесс преображения становится почти незаметным, общий вектор движения человека обнаруживается лишь в перспективе многих лет, а то и десятилетий. Эйцехоре и голос высшего "Я" как бы расшатывают его в разные стороны, но колебания приводят к возвращению в почти прежнее положение.

Но когда он сознательно гасит в себе одну из противоборствующих сторон, и поддерживает другую, то изменения начинают идти довольно быстро, и заметны как ему самому (если он за этим следит), так и окружающим. К примеру, ненависть как бы "разрастается" и начинает менять даже те стороны характера, которые к обстоятельствам ее возникновения не имеют вроде бы никакого отношения. Аналогично и со светлыми переживаниями, когда их много, и баланс как бы сильно смещен в их пользу, то меняются даже те черты личности, которые опять же вроде далеки от этих переживаний.

Видимо, дело в том, что личность - некая целостность, и усиление каких-то ее отдельных светлых или темных сторон заставляет все остальные ее элементы как бы подтягиваться и подстраиваться в соответствии с идущими изменениями.

Просмотров: 557 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Ольга  
Денис, для меня это так. Тело-душа-дух. Дух - это наша монада, наш внутренний компас. Душа охватывает сознательное и бессознательное, и она довольно сильно связана с телом - физическое состояние часто определяет наше настроение, и наоборот.

Но радость в том, что слушая свой внутренний компас, мы можем постепенно менять себя - душу и даже тело. Это может занять годы и десятилетия... Но оно того стоит!

Я не ставлю цели достичь святости. Моя задача - осуществить мой проект, таким, каким я его вижу, а может, и вИдение проекта уточнится со временем. Но даже такая земная, в общем-то, цель, требует внутренних изменений. Я почти физически чувствую, как медленно душа и тело подстраиваются под то, к чему зовёт дух. Психологи говорят, что для внутренних изменений нужно минимум три недели, а мой опыт говорит - что процесс может занять гораздо дольше.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz