Четверг, 28.03.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Август » 1 » Буддизм и творчество
10:05
Буддизм и творчество

Говорят, что когда талибы разрушали статуи Будды в Афганистане, единственными, кто оставался по этому поводу абсолютно равно равнодушным, были сами буддисты. Быть может, ничто так не иллюстрирует безразличие буддизма ко всякой "форме", как этот эпизод. В Лхасе, после новогоднего праздника, монахи и сами уничтожают созданные ими великолепные скульптуры из масла.

Действительно, если весь мир - лишь иллюзия, держащая в плену неразвитое сознание, ценности у этой иллюзии быть не может. Даже у самых ярких форм этой иллюзии.

Напротив, христианство несет в себе несомненное оправдание творчества, поскольку Бог - творящее начало, и финал Книги гремит победным аккордом: "Се, Творю все новое!" В христианстве форма отбрасывается не ради пустоты и бесформенности, как в буддизме, а ради более совершенной формы, поскольку Бог в каком-то смысле и есть Форма Форм, наисовершеннейшая форма, к которой устремляется творение. Творчество и есть переход от одной, менее совершенной формы, к другой, более совершенной, т.е. приближенной к Богу. И форма сохраняет свою ценность до тех пор, пока ее не удается превзойти, пока она - живая связь между творением и Творцом.

Просмотров: 814 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Ольга  
Денис, я в этом убедилась, побывав в Индии. Сохранение кастовой системы, пренебрежение к человеческой жизни в низших кастах... Тогда я и сказала: "Нет, в Индии Розы Мира не будет". Роза Мира неотъемлемо связана с социальным. Более того, социальное в рамках Розы Мира следует из Её духовного аспекта. В Индии, с её напряжённой мистической жизнью (прекрасные вечерние службы в Варанаси!) социальному почти не уделяется внимания. Всё время пребывания в Индии я ощущала себя в каком-то средневековье.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz