Четверг, 28.03.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Август » 17 » Четверо братьев синклита
21:53
Четверо братьев синклита

В первой главе РМ Даниил Андреев рассказывает о том, что имел счастье лично беседовать с четырьмя из братьев синклита. Он не называет имен, "не смеет", по его признанию, и все же он оставил, как мне кажется, ключ.

Этот ключ - в "Железной мистерии", и всякий, кто любит и знает творчество Д.А., верит ему, сможет этим ключом воспользоваться. А для всех остальных это пусть так и останется тайной.

Просмотров: 542 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
4 Pegasus  
У него в черновиках, по моему, были имена или инициалы...

5 denouts  
0
Ага, посмотрел.
Да, в черновиках тоже кое-что есть, но, как и положено, в обрывочном и спутанном виде.

2 Ольга  
Более того, Денис. Многие из братьев Синклита НЕИЗВЕСТНЫ в нашей истории. Художники, кузнецы, градостроители, переписчики книг... Именно они, сделавшие свою работу - и сделавшие хорошо - а потом забытые - особенно мне близки.

К ним относится и моя тётя, Валентина Михайловна, поддерживающая музей-усадьбу Римского-Корсакова на Псковщине. Многие ей лета - ей 75 исполнилось совсем недавно.

Именно поэтому все красивые рассуждения о "поэзии" и "культурности" для меня рушатся. В тот момент, когда я вижу, что делает человек, не претендующий ни на "поэзию", ни на "культурность", а просто любящий свою страну, свою культуру и своё дело.

1 Ольга  
Денис,

На мой взгляд, это очень личное. С кем человек беседует из братьев Синклита, кто его друзья сердца... Это всё очень индивидуально. ОЧЕНЬ. Более того, друзья сердца могут сами проходить не очень лёгкий участок собственного пути. И тем не менее поддерживать и предупреждать других. История Александра Блока - тому пример.

Ты не знаешь такого автора, как Колин Уилсон? Он умер полгода назад, и я жалею, что не успела с ним списаться. Он очень неоднозначен, я бы с ним о многом спорила, но - я верю, спонтанно он двигался в том же направлении, что и Даниил Андреев.

3 denouts  
0
Нет, к сожалению, с творчеством Уилсона не знаком.
Невозможно прочитать все на свете smile Хотя иногда очень бы хотелось.
Что касается сведений о братьях, у меня создалось впечатление, что Д.А. хотел поделиться этим знанием, но только с теми, кто благожелательно настроен по отношению к нему. Тем более, что речь идет не о содержании бесед, а лишь об  именах.
Впрочем, и о направленности этих бесед можно кое-что предположить, зная, с КЕМ они велись.
Но все это, действительно, не для бестактных критиков или враждебно настроенных оппонентов. Глядя на то, в чем сейчас иногда упрекают Д.А., понимаешь, что все это действительно должно оставаться "sub rosa", под розой, как говорили римляне.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz