Суббота, 20.04.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Июль » 24 » Читая Сведенборга
22:04
Читая Сведенборга

У Сведенборга, которого можно смело считать "Даниилом Андреевым XVIII века", есть одно любопытное утверждение, которое мне кажется глубоко созвучным идеям РМ. По его словам, духи объединяются в сообщества в соответствии со своими духовными качествами, и никак иначе. Т.е. любой человекодух как бы притягивается в то сообщество духов, которые подобны ему по своим способностям, силе любви, или, напротив, ненависти и злобе.

Нечто подобное мы наблюдаем на самом деле и в материальном мире, но здесь этому духовному влечению препятствуют всевозможные материальные и социальные факторы: родственные и экономические узы, искусственные социальные связи, да и просто географические расстояния мешают общаться тем, кому этого общения хотелось. У духов ничего подобного нет, их не сдерживают собственность, семья, необходимость работать или социальные условности. Они свободно влекутся туда, куда влечет их сущность, и оказываются в том месте и с теми, с кем хотят.

Потому каждая душа рано или поздно достигает своего затомиса - как только уровень ее развития позволит ей в него войти.

И вот почему даже Роза Мира не будет тупым объединением всего со всеми, которое нам иногда нелепо проповедуют. Она будет состоять из разных сообществ, с разными интересами и разной деятельностью, а уровень их единства будет варьироваться в зависимости от множества факторов.

И вот почему нынешний раскол родонистского пространства меня не тревожит, а скорее даже радует. Не надо быть вместе тем, кто стремится к разному и несовместим друг с другом даже на человеческом уровне.

Просмотров: 555 | Добавил: denouts | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Ольга  
Денис,

Великолепный ответ! Не сочти за лесть, но теперь я ещё раз убедилась, что ты и твой блог - как компас для Студии ТИНТО.

2 СлишкомИзвестноеЧтобы  
Спасибо. Мне очень понравился Ваш ответ.

1 СлишкомИзвестное,Чтобы..  
Д.Н.: "Роза Мира не будет тупым объединением всего со всеми, которое нам иногда нелепо проповедуют. Она будет состоять из разных сообществ, с разными интересами и разной деятельностью, а уровень их единства будет варьироваться в зависимости от множества факторов."

И я так думаю. Поэтому меня занимает вопрос о принципах сосуществования этих разных сообществ в едином пространстве. Как совместить склонность к определенной деятельности одного сообщества и признание другим сообществом такой деятельности порочной и/или преступной? Классика жанра: гомо/педо/зоо/некро/и прочие/филы, всевозможные маны, фаги и фобы, эгоисты и альтруисты, державники и диссиденты, колорады и либерасты, ОПГ, МВД, ФСБ, РПЦ, НКО… и несть числа сообществам, вызывающим яростное негодование антагонистов. У нас в Энрофе какой предмет не возьми – всегда найдутся его преданные сторонники и убежденные противники, готовые на любые жертвы за свои взгляды и/или образ жизни.
Что же делать, как быть? Что считать безусловным преступлением и кого подвергать насильственной изоляции от других сообществ, а что терпеть и смиренно молиться о ниспослании толерантности возмущенному духу?
У Д. Андреева я не нахожу убедительных ответов на эти вопросы, хотя для меня очевидно, что они лежат в первую очередь в этической плоскости. Денис, Ваше мнение авторитетно не только для Ваших друзей и почитателей, но и для Ваших врагов/завистников. Как Вы думаете, есть ли принципы сосуществования, которые могут быть признаны, как безусловно справедливые, ВСЕМИ, включая нарушителей этих принципов? Могут ли разделяющие факторы чем-то быть нейтрализованы, а объединяющие, ведущие к согласию - культивированы, "насаждены"? Или единственно возможные формы социального устройства – это демократическое подавление меньшинства большинством и элитаризм в качестве альтернативы?

Д.Н.: "Не надо быть вместе тем, кто стремится к разному и несовместим друг с другом даже на человеческом уровне."

Для интернета это неплохой совет. Но как быть в реальной жизни, где тотальная несовместимость почти всех почти со всеми проявляется чуть ли не на каждом шагу и по любому поводу?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz