Пятница, 19.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Июль » 1 » Две стадии революции
21:40
Две стадии революции

Если исходить из характера движущих сил революционного процесса, то стадий у революции оказывается две.

На первой стадии - это воодушевленный народ и популистский парламент, которые вместе свергают и ломают старый строй.

На второй стадии - это армия, которая разгоняет парламент и стреляет в народ (в ту его часть, которая не успела вооружиться и стать частью этой армии).

Затем идет диктатура, а если она не справляется с задачей стабилизации общества, то и Реставрация.

Есть и некоторые исключения, вроде Октябрьской революции, поскольку большевики хорошо знали историю и теорию революционной борьбы, оттого и ход событий направили несколько в другое русло, но это отдельная история.

Так вот, Украина, похоже, начала переход от первой стадии ко второй. Проблема однако в том, что единой армии, которая могла бы взять, да и установить диктатуру, у нее не получилось. Есть армия Коломойского, есть батальоны Нацгвардии, которые никому, кроме себя, не подчиняются, есть самооборона Майдана, есть регулярные части, есть Правый сектор. Видимо, это какая-то традиция, идущая от батьки Махно, на архетип которого они, похоже, все подсознательно ориентируются. На практике мы получаем из-за этого промежуточную стадию, в ходе которого эти армии должны выяснить, кто из них круче. Нечто подобное происходило в Китая после Синьхайской революции, когда его вот так же наводнили независимые друг от друга армии региональных магнатов.

Потому все эти армии не сегодня-завтра сцепятся между собой насмерть. Пока их формально объединяет борьба с Юго-Востоком, но это ненадолго. Независимо от того, оккупируют ли они Донбасс, или нет, их схватка неизбежна. И пока сильнейший не загрызет всех остальных, будут взрывы, грабежи, насилия, убийства и прочие ужасы, и уже не только на Юго-Востоке, а везде.

Дай-то Бог, чтобы этот сценарий не реализовался. Но пока он - самый вероятный.

P.S. Сегодня на Набережной стал случайным свидетелем разговора молодой женщины с ребенком и беженцев из Изварино. Здесь, за полторы тысячи километров от Украины!!! Молодая пара, тоже с карапузом, бежали незадолго до начала боев в этом районе.Пытаются теперь как-то устроится здесь. Дай Бог им удачи!

Просмотров: 582 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Pegasus  
Очень интересно! Я помню, как "Лысый Ервандыч" (Кургинян) однажды описывал аналогичную схему, но применительно к постперестроечной России (это же тоже, своего рода революция?) Вот, говорит, у всех антисоветчиков имеется некое "рамочное соглашение", внутри которого заключена категорическая враждебность всему советскому. В случае же Украины (это я уже от себя говорю) здесь будет "антимоскальское" рамочное соглашение. То есть, "Украина - цэ Европа, а не Россия"...
И, вот, какие силы внутри этого рамочного соглашения поочерёдно берут власть?
Сначала это ура-либералы. Но вскоре выясняется, что, поскольку концепция избранного рамочного соглашения порочна в самой своей основе, то у них всё начинает рушиться и рассыпаться в песок, и тогда на смену ура-либералам приходят более консервативные "центристы". Однако, в силу всё того же фактора принципиальной порочности избранного рамочного соглашения, всё начинает рушиться уже и у "центристов". Тогда их сменяют националисты. Когда же и они оказываются не в силах остановить погибель, то их заменяет последняя и окончательная группа -- нацисты! С нацистами же вместе гибнет затем уже вся страна.
А для Украины 1) "либералы" это экзальтированный Майдан с его "вече" и "небесной сотней", 2) "центристы" это олиграхи (Коломойский, Тарута, Порошенко итд), 3) "националисты" это Тягнибок и, возможно, Ярош, а 4) "нацисты" -- это лидеры вообще окончательно отпетого образа, которые пока ещё не столь ярко заметны, ибо их день еще не наступил: это "жнецы гавваха" , демоны, живущие убийствами и зверствами уже не на уровне "теории" и трибунных речей, а в своей естественной обыденности.
А поворот назад, по Ервандычу, запрещён -- то есть, нельзя двинуться вдруг вспять: от центризма к ура-либерализму, или от национализма к центризму итд. Такие попытки означают мгновенное обрушение остатков ещё держащихся фрагментов здания страны и быстрый конец всего. Стало быть, в эту сторону пути нет...
Спасением же, согласно тому же Кургиняну, является лишь разрыв порочного "рамочного соглашения", выход за его пределы и воссоединение себя со своим прошлым. В случае Украины это будет воссоединение с Россией (не обязательно формально государственное) и с русской культурой -- то есть, возвращение в лоно своей метакультуры.

2 denouts  
0
Я не думаю, что эта схема Кургиняна в действительности работает, слишком уж она ангажирована. Победителем из революции выходит тот, кто сумеет
предложить адекватную программу наведения порядка и найдет ресурсы для
ее воплощения в жизнь. Советизм или антисоветизм, пророссийская или
антироссийская позиции тут вторичны, сами по себе они погоды не делают.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz