Четверг, 25.04.2024, 04:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2019 » Май » 11 » Экологическая катастрофа и "Роза Мира"
13:42
Экологическая катастрофа и "Роза Мира"

Равнодушие современного общества к "Розе Мира" очевидно, и как мне кажется, одна из причин подобного равнодушия заключается в том, что сложившееся на данный момент общество потребления и развлечений со светской либеральной подосновой вполне всех устраивает.

Действительно, само по себе это общество вполне комфортно, тут я даже с Фукуямой соглашусь. Минимальный достаток есть, развлечений море, техника обеспечивает исполнение почти любых желаний, при этом никто никому ничего не обязан: ни Богу, ни людям. Живи полностью в свое удовольствие и радуйся. Понятно, что такая форма существования для большинства людей предпочтительнее какой-то там "Розы", которая накладывает на человека вполне определенные обязательства духовно-нравственного порядка.

Проблема тут только в том, что такое общество противоестественно, а потому долго существовать не сможет. О том, что развлечения рано или поздно приедаются, я уже писал. Есть и вторая, гораздо более серьезная проблема, которая уже маячит для этого общества на горизонте.

"Брать и ничего не давать взамен" - это демонический принцип, который рано или оборачивается против того, кто его использует. А современное общество совершенно бесцеремонным образом использует природу, постепенно ее разрушая. Природа для современного человека не храм, а бесплатная кладовая ресурсов, и, одновременно, отхожее место, куда сваливаются отбросы. И уже довольно скоро это плохо кончится.

Не стоит надеяться на "экологические движения", это лишь фиговый листок, который даже ничего толком не прикрывает. У нас в городе раз в месяц некое экологическое общество "Зеленый бык" собирает отходы на переработку, причем не все отходы, а только некоторые, ценные. Не имеющие для них ценности они суют обратно тем, кто их приносит. Комментарии, как говорится, излишни.

Дело в том, что изначально порочен сам принцип "научно-технического" взаимодействия с природой, утилитарный, бездушный и эксплуататорский. Но пока этого никто не сознает и сознавать не хочет - ведь именно данный принцип обеспечивает комфорт современному потребительскому обществу. На нем оно стоит и процветает. И пока это процветание не закончится, нынешнее общество менять ничего не будет - оно вполне довольно сложившимся положением дел, своим видением мира и своим либеральным атеизмом и скептицизмом.

Лишь когда разразится экологическая катастрофа (а она неизбежно разразится, каждый месяц приходят все новые и новые пугающие данные), общество задумается об иных путях развития, о том, правильно ли оно смотрело на окружающий мир и позиционировало себя в нем. Только тогда, боюсь, начнется радикальный пересмотр научно-технического мышления как обанкротившегося и только станет возможным массовый сдвиг настроений в сторону Розы Мира.

Д.А. описывал зарождение Розы Мира как результат катастрофы, катастрофы "коммунистического сознания". Боюсь, он был прав, только катастрофу, возможно, придется пережить не "коммунистическому", а всему "светскому потребительскому" сознанию, и дай-то Бог, чтобы масштабы этой катастрофы все-таки позволили бы человечеству выжить без невосполнимых потерь.

Просмотров: 368 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz