Суббота, 20.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Июнь » 21 » Эталоны чувств
09:35
Эталоны чувств

На эту мысль я на толкнулся еще в студенческие годы, читая "Повесть о мальчике, который умел летать", потом что-то подобное читал у Фромма, и неоднократно убеждался в ее истинности.

Суть ее в том, что то, что мы обычно считаем своей естественной реакцией на окружающее, наши чувства, на самом деле есть нечто вроде рационально заложенной в нас программы, которая вполне поддается изменениям и перепрограммированию. Мы, к примеру, злимся на то, что нам наступили на ногу в транспорте, и происходит это вроде бы без нашего участия, само собой. Но это не так: либо нас кто-то когда-то научил, что надо злиться в этот момент, все так делают (социальный характер Фромма), либо мы сами решили, что это вполне правильная реакция в такой ситуации. Просто с этого момента чувства действительно включаются как бы автоматически, но только потому, что мы сами когда-то этот автомат запустили, или позволили ему запускаться.

Поменяй мы программу, "эталон реакции", и в той же самой ситуации чувства станут иными.

Ситуацию в транспорте можно развернуть в комическом ключе, или просто на нее эмоционально не реагировать.

Собственно это и есть тот важнейший способ, которым уменьшается количество темных чувств и увеличивается количество светлых. Когда вы промокли под летним дождем можно злиться, бояться простуды, расстраиваться по поводу одежды и т.д. А можно восхититься чудным приключением со стихиалями Ирудраны и повеселиться вместе с ними. Все зависит от характера, говорят. Да, но сам характер в данном случае зависит от изначального выбора человека. В данном случае человек чувствует только то, что он решил чувствовать.
 

Просмотров: 655 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 9
8 СлишкомИзвестноеЧтобы  
denouts : "собеседник, который сам задает вопросы, и сам на них же отвечает"

Я вынужден/а переходить на (интеллектуальное) самообслуживание, поскольку Вы либо не хотите мне отвечать, либо не знаете ответов. В противном случае Вы либо соглашались бы со мной, либо давали свой вариант ответа, а не ссылались бы на глупость вопросов (между прочим, вполне закономерных и корректных).

denouts : "я виртуальный вегетарианец"

Если Вы на строгой диете, то так и скажите без обиняков, что я (со своими глупыми вопросами) в Ваше меню не вписываюсь. И я постараюсь больше не нарушать Ваш пост.

9 denouts  
0
No comment

6 СлишкомИзвестноеЧтобы  
quest. : Вы верите, что люди сами выбирают для себя такие отвратные характеры?
denouts : Скажем так, они формируются с их согласия и одобрения.

Но какая при этом у них могла бы быть мотивация?
А-а, кажется догадываюсь.. Они инвольтируются демонами, и всё светлое, позитивное и праворукое вызывает у них бешенство или тоску. Так?

denouts : "диалог мне все больше напоминает ... шашлык"

Надеетесь сделать из меня отбивную? ))
"Не ешь меня, я отличный собеседник!"

7 denouts  
0
Да, отличный собеседник, который сам задает вопросы, и сам на них же отвечает. Не, я не против, разумеется, даже только "за". Меньше по
клавиатуре стучать.
Думаю, в дальнейшем надо и вовсе все передать в Ваши руки, а то мои реплики мне все больше кажутся уже совсем излишними smile
Что касается отбивных... вообще-то я виртуальный вегетарианец, как и
положено родонисту, так что отбивные мне ни к чему. Но если б она мне
вдруг понадобилась... Мы бы с вами дела вели не так.

5 СлишкомИзвестноеЧтобы  
denouts : "сам характер... зависит от изначального выбора человека ... человек чувствует только то, что он решил чувствовать."

Тогда откуда берётся такое количество пессимистов, ипохондриков, нытиков, зануд, жлобов, циников, невеж, безалаберных болтунов, ленивых фантазеров, садистов, фурий и мегер и т.п.? Вы верите, что люди сами выбирают для себя такие отвратные характеры?

denouts : "Чистишь, как говорится, чистишь, и все одно из этого подвала чего-нибудь, да вылезет неожиданное..."

Вы это, часом, не по Лазареву делаете? Если по нему, то он впоследствии стал предупреждать об опасности таких чисток. Вы в курсе?

PS Накосячил/а, сорри, удалите предыдущие 3 плиз

2 Pegasus  
Тут есть ещё естественный рефлекс близости -- враждебная реакция на нарушение минимально безопасного расстояния. Для Пегаса это половина размаха крыльев, для человека -- длина вытянутой руки.
С этого расстояния невооружённый противник (а в диком мире все невооружённые) может нанести вам ущерб. Вне этого расстояния -- не может. Так заложено природой за сотни тысяч лет эволюции.
Если кто-то подбирается черезчур близко, а ещё тем более наступает на ваше копыто или дёргает вас за хвост, то подсознательно это воспринимается, как попытка вас убить -- поэтому вы реагируете яростно.

3 denouts  
Ну, с транспортом не самый удачный пример, согласен, но в подавляющем большинстве случаев речь идет все-таки не о биологических инстинктах, а именно о подсознательных личных или социальных штампах реагирования. А социальное и личное подсознание можно корректировать. И нужно корректировать.
Ох, вот только сегодня в этом еще раз убедился smile Чистишь, как говорится, чистишь, и все одно  из этого подвала чего-нибудь, да вылезет неожиданное...

4 Ольга  
Ну, пока мы в Энрофе, оно и будет вылезать  sad

Я отношусь к этому отчасти как к процессу обучения. Как к проверке: насколько мы можем совладать с тёмными инвольтациями и насколько восприимчивы к помощи сил Света.

Главное - не отчаиваться и не впадать в уныние, если что-то не получается. Уныние не зря считалось одним из грехов smile

1 Ольга  
Всё именно так! smile Я сама использую эту методику для очищения от тёмных чувств.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz