Пятница, 19.04.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2015 » Январь » 2 » Евгений Шварц: миф в обличье сказки
20:46
Евгений Шварц: миф в обличье сказки

Настоящих сказочников на свете немного. В сущности, они встречаются так же редко, как и настоящие волшебники. Это удивительный дар - рассказывать завораживающие, чудесные истории, невозможные, но живые, интересные и детям, и взрослым, полные мудрости, и одновременно, уюта.

Хороших сказок на свете мало, потому честь и хвала настоящему сказочнику! Как раз таким и был Евгений Шварц, часто вроде бы лишь превращавший старые, всем известные сказочные истории в пьесы и сценарии... но как он это делал! Затертые и заезженные сюжеты вдруг обретали свежесть и глубину, новые смыслы и неожиданные грани. Я с тех пор, с самого детства не могу читать первоисточники после переработки их Шварцем: они кажутся плоскими. "Снежная Королева", или "Голый Король", или "Золушка" существуют для меня в первую очередь, в его редакции.

Впрочем, и своих собственных сюжетов Шварцу хватало.  "Тень", "Дракон", "Обыкновенное чудо" - сказки-притчи, понятные детям и и ценимые взрослыми, на которых воспитывалось не одно поколение. Живи Евгений Шварц в более благоприятную эпоху, возможно, мы получили бы мифотворца уровня Толкина... но миф в советское время мог быть терпимым лишь в облике сказки, и даже в этом облике творчество Е.Ш. слишком часто попадало под запрет.

И, тем не менее, пусть не как мифотворец, а как сказочник, Евгений Шварц был и остается защитником вечных ценностей, на которых стоят метакультуры: добра, дружбы, милосердия, верности, он преграждает дорогу гордыне и тщеславию, властолюбию и амбициям. Он всего лишь рассказывает сказки, но мы любим их больше, чем "правдивые истории" из жизни бандюганов и суперагентов. И почему-то его истории все время кажутся настоящими, даже более настоящими,чем сама жизнь.

Просмотров: 554 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Ольга  
Евгений Шварц - не только сказочник и защитник ценностей, но и глубокий интуит. Он понимает, КАК нужно рассказывать. Он строит сюжет так, что гордыня, тщеславие, властолюбие и амбиции показываются так, что зрителю сразу видно, "кто есть ху".

"Убить дракона в своей голове" - вот для меня одна из коронных фраз.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz