Четверг, 28.03.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Август » 26 » Императрицы в Друккарге
15:30
Императрицы в Друккарге

В поэме "Изнанка мира" Д.А., описывая цитадель Друккарга, упоминает, что даже императрицы века пудреных париков и угодий с десятками тысяч крепостных крестьян строют ее и строют. Но кто из пяти правительниц Российской империи XVIII века действительно в Друккарге? Ведь нет правил без исключений - из пяти императоров XIX века как минимум трое (Александр I, Александр II и Николай II) Друккарга избежали. Попробую высказать некоторые предположения, основанные как на общих сведениях о характере и деятельности императриц, так и на идеях РМ.

КТО ПОЧТИ НАВЕРНЯКА В ДРУККАРГЕ
1. Анна Иоанновна. Невежественная, грубая, жестокая и деспотичная, воплощение худших сторон российской государственности - где ей еще быть? Там же, видимо, и ее фаворит Бирон.

2. Екатерина II. Преданная служба Жругру, и начинающееся игнорирование воли Демиурга. Во всем, что касалось действительного улучшения жизни в России - почти одно сплошное лицемерие, начиная с "Уложенной комиссии" и заканчивая травлей просветителей под видом любви к Просвещению. Плюс личные преступления: в синклит не может вступить тот, кто сам себя превратил в палача.

КТО ПОЧТИ НАВЕРНЯКА НЕ В ДРУККАРГЕ

1. Анна Леопольдовна, регентша при малолетнем Иоанне VI. Если власть - только источник страданий, кармическая связь с Демоном разрывается. Для Анны Леопольдовны это было именно так.

2. Елизавета Петровна. Вот кто чисто по-человечески мне всегда нравился ))) Добродушная, отходчивая, в ней не было и капли коварства и лицемерия Екатерины II. В пользу Елизаветы - свидетельство Сведенборга, который утверждал, что ее посмертие было восходящим. Плюс - набожность, милосердие, за все правление Елизавета не подписала ни одного смертного приговора и свою совесть тут ничем не отягчила.

НЕИЗВЕСТНО

1. Екатерина I. Тут ничего сказать не могу. Правление было коротким, правил за нее Данилыч... Возможно, что Друккарга тоже избежать удалось.

Так что императриц в Друккарге получается всего две... Хотя это лишь предположения, всякое на самом деле может быть.

Просмотров: 745 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 7
6 Pegasus  
Екатерина по натуре, по моему, не была жестокой. Просто логика власти брала своё... Я тоже думал о ней лучше, но вобщем-то всё логично и с анализом Дениса я тоже согласен -- скорее всего, дело обстоит именно так. Что, вобщем-то, немного по человечески жаль...

7 denouts  
0
Пожалуй, соглашусь. Ведь к своим внукам - Александру и Константину - она относилась с большой любовью. Для них, и только для них, она была не
государственным деятелем, не хитрой интриганкой, не великой
императрицей  - для них она была просто бабушкой. Заботливой,
хлопотливой, излишне балующей - какими бабушки быть и должны. Такое вот
запоздалое проявление "человеческого" со стороны женщины, которая всю
жизнь до этого была только политиком - даже в любви к мужчинам.

2 Ольга  
Денис,

О Екатерине II я думала лучше, но доверяю твоему знанию истории - ведь это была весьма неоднозначная личность.

Елизавета - я почти ничего о ней не знаю - но твоё описание вызывает глубокую симпатию. Женщина с мальчишеским характером, что-то вроде меня.

Ну и немного отступая от темы. У меня странное ощущение, что я какое-то время провела в Друккарге. Видела и циклопические строения, и гигантов-тружеников. Сама к ним не относилась. Скорее, была кем-то из местной "фауны", вроде мышки, и постоянно приходилось прятаться и дрожать за свою жизнь. Ну а жизнь у тамошней фауны недолгая smile

Из "снов о Друккарге" запомнилось одно: странные башни, геометрических очертаний, но в то же время изогнутые как рог, концом вниз. Их было то ли две, то ли четыре. Скорее всего, две. Почему-то в связи с ними думается о процедуре "дематериализации". Этот сон почему-то вспомнился в конце восьмидесятых, когда зимой я была в Москве (награда за победу в школьной математической олимпиаде). Больше это ощущение не приходило - да и Москва с тех пор очень изменилась.

4 denouts  
0
Моя оценка личности Екатерины II отличается от общепринятой в худшую сторону, но причины этого очевидны. Историки обычно любят "государственный" подход, с этим у Екатерины все в порядке: завоевания, победы, любовь дворянства и т.д. А вот если смотреть на ее деятельность под морально-этическим углом зрения, все сразу становится намного хуже: неискренность и фальшивость, жестокость по отношению к любым потенциальным "врагам", насаждение крепостничества в самых диких формах и т.д.
Не говорю уж про личную жизнь, которая стала притчей во языцех.

С Елизаветой обратная ситуация - ее обычно корят за отсутствие усердия в государственных делах. Но и это не совсем так: у Елизаветы была, что называется, "хорошая команда", которой она доверяла, и которая правила вполне успешно и без непосредственного вмешательства императрицы.
Характер, у нее, правда, был скорее девчоночий, но в лучшем смысле этого слова smile Императрица была не прочь повеселиться, любила балы и охоты, обожала новые платья, (а еще пироги с морковкой), охотно крестила детей как придворных, так и солдат Преображенского полка, и, говорят, могла и на свадьбу к ним по дружбе заглянуть. Могла расстроиться, что кто-то выглядит красивее, чем она, и даже слегка подурить из-за этого, но недолго. Словом, нрав имела легкий, зла ни на кого не держала, в общении была проста и приветлива, и если в ее душе голос Демона и голос совести начинали спорить, слушала она обычно совесть (редкое качество, если посмотреть, что у нас сейчас делается!)

А Друккарг...  знаешь, когда я вижу темные прямоугольники домов на фоне багрового неба, то понимаю, насколько мне знаком этот пейзаж. Но просто я никогда не пытаюсь это специально вспоминать.

5 Skylander  
up

1 Skylander  
Мирра Альфасса, сотрудница Шри Ауробиндо в его Интегральной Йоге, утверждала что в предыдущей жизни она была Екатериной II. Если это так, то Екатерина II сумела вырваться из Друккарга или вообже избежать его.

3 denouts  
0
Тут ничего сказать не могу. Иногда отождествление себя с какой-то известной исторической личностью - просто аберрация сознания, но... всякое может быть smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz