Пятница, 19.04.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Июль » 5 » Юго-Восток Украины: будущее
22:13
Юго-Восток Украины: будущее

На днях в руки попала изумительная книга Малкольма Гладуэлла "Давид и Голиаф". В ней масса интересного, в том числе Гладуэлл на большом количестве примеров рассматривает принцип легитимности власти. Так вот таких принципов три:

1. Люди согласны подчиняться власти, если власть готова их слушать.

2. Люди согласны подчиняться власти, если она справедлива.

3. Люди согласны подчиняться власти, если она предсказуема.

Если же власть глуха, несправедлива и непредсказуема, никакое насилие такой власти не поможет утвердиться. Ни танки, ни самолеты, ни полиция, ни убийства, ни геноцид - ничего не заставит людей такую власть признать. Гладуэлл это демонстрирует на множестве примеров: от Ирландии до США, от школьного класса до семейных отношений.

Применяя все это к украинскому Юго-Востоку, мы видим, что все три принципа были нарушены и продолжают нарушаться.

1. Киев не стал слушать Юго-Восток, когда еще никаких боевых действий не было. Просто не стал из принципа: "Не буду слушать, потому что не хочу!"

2. Когда Киев за захват администраций на Западе называет героями, а за точно такое же действие на Востоке - террористами и мерзавцами, справедливым это никак не назовешь. Когда палят из минометов просто, чтобы палить абы куда попасть, справедливым это не назовешь.

3. Наконец, когда страна живет по трем Конституциям сразу, предсказать, что власть предпримет на следующий день, просто невозможно.

Вывод прост: киевская власть на много лет, если не навсегда, сделалась для Юго-Востока нелегитимной. А это значит, что удержаться она на Юго-Востоке не сможет. Даже если наводнит его войсками - что это даст? По ночам за представителями этой власти будут охотиться, а днем плевать под ноги и окружать атмосферой всеобщей ненависти. И долго ли представители такой власти продержатся?

Конечно, Киев может совсем рехнуться и пойти на геноцид. Но, как пишет Гладуэлл, города, народы и движения так просто не уничтожаются. Это не удавалось даже "мастерам" геноцида, таким как Гитлер и Пол Пот. И я все же верю в остатки здравого смысла нынешней киевской элиты.

Когда людей запирают в осажденном городе, этим добиваются только того, что возникает сообщество стойких, способных сражаться при любой осаде.

Когда у ребенка убивают родителей, его этим могут сломать. Но часто вместо этого ребенок становится потом борцом или мстителем, и доставляет своим обидчикам в разы больше неприятностей, чем его покойные родители.

Киев сеет и сеет на Юго-Востоке страшный ветер, который однажды (хоть и не сейчас) взрастет для него бурей.

И Юго-Восток потерян для него, несмотря на его "военные победы" над слабо вооруженными и малочисленными ополченцами.

P. S. Решение Порошенко продолжить боевые действия однажды назовут страшной ошибкой, погубившей "единую и неделимую", бесповоротно ее расколовшей... а день, когда это произошло - роковым и черным. Но случится это лет через двадцать...

 

Просмотров: 1111 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
2 Ольга  
Денис, проблема в том, что "выбор Украины" 1) как я уже говорила, проплачен Стэбингом и 2) вовсе не отражает интересы всех украинцев. У
меня сейчас дизайнер в Студии - украинка. Мы с ней, помимо рабочих
вопросов, обсуждаем и политику. Мнения, конечно, в ряде моментов
расходятся, но при этом мы никогда не ругаемся.

Ну раз уж речь зашла о выборе Украины, давай тогда подумаем о выборе России. Лично я,
россиянка, этим выбором крепко недовольна. Госдура, которая принимает
какие-то странные законы вместо того, чтобы адресовать реальные проблемы
- а их до кучи, стоит только отъехать на 200 км от Петербурга.
Спопсившийся - извиняюсь, нет другого слова - патриарх Кирилл. Одно
маразматичное ток-шоу с Пусси Райот чего стоит... Фильмы Михалкова - тут
Голливуд просто нервно курит в сторонке.

В России есть много талантливых людей. Но у них нет таких финансовых возможностей, как у
Михалкова, снимающего за государственный счёт своих паучков и тараканов.
Но именно на талантливых людей, по большей части неформалов, я как
руководитель Студии ТИНТО делаю ставку. Искусство - это сила, способная изменить в том числе и политическую ситуацию. Шестидесятые годы это доказали.
 
Подробнее, если интересно, давай по электронной почте. У меня слишком много
неполиткорректных мыслей, которые не понравятся ни нынешней власти, ни
её оппонентам. А вообще я не политик, а практик.

3 denouts  
0
Я не против высказываний на политические темы и сам, как видишь, высказываюсь. Но я против обсуждения политики. Все свои позиции обозначили, все, по-моему, ясно. Дальше можно только ходить по кругу, пытаясь кого-то убедить, а убеждать тут некого: все люди взрослые, со сложившимися взглядами, и мнения менять не собирающиеся.
Так что, я думаю, остановимся.

1 Ольга  
Собственно, хунта - она и есть хунта. А в Киеве именно хунта сейчас и сидит. Другими словами этих людей я назвать не могу. Они пришли к власти абсолютно нелегитимно.

Более того, добавлю то, что уже говорила и русским, и голландцам: Украина, к несчастью, оказалась местом столкновения интересов России и США. При всём, что я ругаюсь на российскую партию и правительство, я понимаю: такой стране, как Россия, необходимо иметь свою сферу влияния - иначе говоря, иметь дружественные контакты со своими соседями. Это США могут "влиять", посылая авианосцы за океан в страны Ближнего Востока... Иначе говоря, в отношениях к обеим странам у мировой общественности прослеживается тенденция двойных стандартов: "что можно Юпитеру, то нельзя быку". Кто "Юпитер", думаю, объяснять не надо.

А Европе совсем не нужна война под боком. Так же, как не нужна была война в Косово. Европа привыкла жить спокойной жизнью, и у Европы достаточно своих проблем, например, выход из экономической рецессии.

Не удивлюсь, если "Юпитер" пытается устроить "майдан" и в России - через отдельных наших как бы либеральных деятелей. И вот тут внутренняя политика России откровенно даёт слабину. А именно, пытаясь решить ряд проблем силовыми методами (силовыми в информационном плане, акция с Пусси Райот - это вообще позор), вместо того, чтобы вести смелую и умную идеологическую политику. Но боюсь, что это связано с тем, что нынешние политические фигуры живут советскими стереотипами. Должно придти новое поколение политиков, смелое и даже дерзкое в дипломатическом плане. Именно умное и смелое решение часто предотвращает войны.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz