Четверг, 25.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Июнь » 26 » Хулио Кортасар: впечатления
11:48
Хулио Кортасар: впечатления

К Кортасару, пожалуй, я отношусь с некоторой симпатией. Правда, только с некоторой.

Дело в том, что я полностью согласен с той точкой зрения, которая видит в его произведениях аналог психоаналитической терапии. Рассказы, которые я читал, действительно представляют собой "воплощение" разного рода фантазий, как правило, вызванных какими-то страхами. Страх воплощается в какой-то фантастической истории, и тем самым изживается. Собственно, все.

Я, честно говоря, не знаю, для кого такие вещи пишутся, разве что для людей, страдающих фобиями и, одновременно, свято верящих Фрейду. Наверное, им все это интересно и даже полезно. Но мне чужие кошмары малоинтересны, и я Кортасара не читаю.

 

Просмотров: 537 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Pegasus  
Всё-таки по поводу Коэльо хотелось бы сказать пару слов. На мой взгляд, он автор, конечно, наверное, в целом положительной направленности, но он, ведь, выдумщик! :) В том смысле, что самые ключевые события его книжных сюжетов им самим не испытаны и, соответственно, выводы, которые он делает из них, надуманны и искусственны.

Да, верно, он путешествовал по Сахаре и это нашло своё отражение в книге "Алхимик", да, он спасался от бесов под холодным душем в свою бытность увлечения сатанизмом (метод, кстати, и вправду достаточно действенный --я проверял), да, он ездил с женой в калифорнийскую пустыню Мохаве (сюжет "Новых амазонок"), но я не верю Коэльо, когда он говорит, что увидел-таки там в пустыне настоящего ангела (вернее, его руку). Красиво, но неубедительно звучит его описание.

Книги Коэльо -- это наслоение желаемого на действительное. То есть, "загогулин" авторских фантазий на действительный опыт его достаточно пёстрой и богатой событиями жизни. Жизни, лишённой, однако, окончательного обращения к Богу и какого бы то ни было "прорывного" провиденциального опыта (автор обратился от сатанизма к "светлой магии", но не к христианству -- то есть, вроде бы, "заключил мир" с Богом, но отказался следовать за Богом).

То есть, почерпнуть что-то полезное из книг Коэльо безусловно можно, но на проповедника или учителя мудрости он совершенно не тянет. По этой же причине я далёк от мысли о каких-либо дарах вестничества в нём.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz