Четверг, 28.03.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2017 » Май » 21 » Конец эпохи Красного Всадника
08:04
Конец эпохи Красного Всадника

Д.А., анализируя историю человечества после Христа, предлагает нечто вроде ее поэтической периодизации в виде пришествия всадников Апокалипсиса. И говорит о нашем времени как о конце второй эпохи, эпохи Красного всадника.

Красный всадник - это символ

общего, с раннего Ренессанса начавшегося и через гуманизм прошедшего движения – так сказать, «обезрелигиозирования» жизни.

Красный цвет здесь связан для него, в первую очередь с Доктриной, самым ярким воплощением данного движения, и III Жругром, ее распространителем, но Красный всадник, разумеется, символизирует не только их.

Ренессанс, Реформация, Революция, безрелигиозная наука и демонизирующаяся техника – стремительный полет Красного всадника Апокалипсиса

Завершение этой эпохи должно было прийтись на 60-е гг. XX века... но этого не случилось. "Красная эпоха" оказалась дольше, чем это виделось Вестнику, однако его слова о ее завершении все же оказались пророческими, хотя и не так, как он ожидал.

Красный всадник все-таки уходит, хотя и очень медленно. Разрушение Доктрины и возрождение конфессий в России стало одним из проявлений этого процесса. Второй важнейший признак - это то, что главным мировым идейным оппонентом западного секуляризма сделался ислам, и подъем исламского фундаментализма, при всей его демонизированности, свидетельствует о растущей религиозной тяге человечества.

Следовательно, этот процесс будет продолжаться и дальше. А стало быть последний и главный оплот Красного всадника - западный светский гуманизм будет испытывать растущее давление со стороны религиозного сознания, и медленно, но верно разрушаться.

Эпохи быстро не заканчиваются...  но быть может, мы еще успеем увидеть спину скачущего прочь Красного всадника :))

Просмотров: 429 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz