Четверг, 25.04.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2020 » Апрель » 15 » Коронавирусные зарисовки. Часть 5. Весна
11:50
Коронавирусные зарисовки. Часть 5. Весна

Введение режима самоизоляции сопровождалось прямо-таки тотальным психологическим террором: тут и непрерывно рассказываемые СМИ страшные истории про умирающих в муках от инфекции, и новости о введении уголовного наказания за нарушение карантина и отлавливании граждан на улицах, и призывы "звезд" (т.е. разнообразных попсунов) сидеть дома и смотреть на них в зомбоящик, и высмеивание шашлычников, и взывание к гражданской ответственности, а также любви к родителям, детям, родному государству и т.д. Честно говоря, все это заставляло вспоминать соответствующие страницы в РМ, где рассказывалось об усилиях Третьего по организации шаввагонки и мобилизации всех ресурсов на борьбу с врагом. Начинало даже казаться, что мы тоже оказались внутри какой-то войны, точнее репетиции войны, когда Демон пробует, какие у него есть рычаги для организации масс в нужном направлении.

И да, поначалу все это сработало. Улицы вымерли, население попряталось и дружно уставилось в отупляющие голубые экраны в ожидании новых шокирующих историй и сюжетов. Но... Прошла неделя, пошла другая, и и эффект от новизны всех этих "ужастиков", как и предупреждали психологи, пошел на убыль. Людей на улицах все больше, и если  действительно не начнут отлавливать всех подряд, процесс этот не остановить.

А все потому, что на улице весна, и никакие фильмы, видеоигры, шоу и прочие техноразвлечения не могут конкурировать с высоким и чистым небом, первой зеленью, щебетом птиц и дыханием пробуждающейся земли. И дело здесь не предпочтительности одних удовольствий перед другими, как нам пытаются представить эту дилемму, а в том, что весна  вообще не относится к разряду "удовольствий". Весна - это глубинная потребность человеческой души, без которой она сохнет, вянет и уродуется. И на каком-то интуитивном уровне все это ощущают.

Так что перед нами старый как мир выбор: тело или душа? Спасти тело, но потерять душу, или поставить тело под угрозу, но спасти свою духовную сущность? Честно говоря, я не могу осуждать тех, кто устал от зомбоящиков и выходит на улицу. Да, самоизоляцию, конечно, надо соблюдать, я всеми руками "за", - но не ценой же собственной деградации! С масками, с дистанциями, со всеми мерами предосторожности - но люди должны сохранять тот контакт с одним из последних источников духовности, который нам пока еще доступен.

Весна идет своим чередом, и ей нет дела до людских страхов, предосторожностей, глупостей и паники. Она щедро дарит нам свои богатства: надежду, возрождение, жизнь и радость.  И очень жаль, если мы по своей недалекости все это упустим.

Так что хватит о коронавирусе!

Просмотров: 363 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 memyselfmemyself  
Замечательный текст!  smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz