Четверг, 25.04.2024, 10:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Материалы к "Эстетике розы". Символизм. Фрагмент второй
21:06
Материалы к "Эстетике розы". Символизм. Фрагмент второй

ДА, похоже, прекрасно видел основную слабость символизма: символ хоть и должен связывать земное и потустороннее, совсем не обязательно это делает, а если и делает, то результат непредсказуем. Он расплывчат, он подвержен субъективной интерпретации, он неуловим, и стало быть, открывает перспективы для разнообразных подмен.

Известна история про Стефана Малларме, отца французского символизма, стихотворением которого однажды начал восхищаться молодой поэт:

- Вы так прекрасно изобразили в нем рождение Вселенной!

- Что Вы, - ответил Малларме. - Я всего лишь описал в нем свой буфет.

Возможно, именно символизм как художественный прием и виноват отчасти в том, что случилось с Блоком.

И ДА предлагает взамен "сквозящий реализм". Здесь, конечно, чувствуется влияние "соцреализма", но я думаю, что дело больше в другом. "Сквозящий реализм" не использует символы, и не пытается облечь "невыразимое" в видимую форму. Он использует зримые подобия тех сущностей, что на самом деле  имеют вполне видимый облик, хотя и не нашим зрением. Потому он и застрахован от символистских подмен.

Будет ли символизм в числе художественных течений эпохи Розы Мира? Возможно - да, но в нем не будет той хаотичности и бесконтрольности, что характерна для классического символизма блоковского типа. Если он вновь и оживет, то РМ должна будет научиться контролировать его бессвязные откровения, иначе история Блока вполне может повториться.

Просмотров: 435 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 denouts  
2
P.S. Владимир Корчак на rozamira.pw высказал интересную мысль о том, что символизм и сквозящее миропонимание в искусстве могут одновременно присутствовать в творчестве художника, накладываться друг на друга в одном и том же живописном произведении. Полностью с этим соглашусь, кроме того, возможно это и будет тот путь, с помощью которого РМ будет контролировать символистское творчество.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz