Среда, 24.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2016 » Сентябрь » 8 » Миф о "Маяке всех дорог"
09:33
Миф о "Маяке всех дорог"

Все на свете обрастает мифами, и родонизм не исключение. Особенно быстро растут они там, где не остается письменных источников, а Интернет, в силу своей электронной природы, обладает любопытной особенностью - тексты здесь погибают быстрее, чем на бумажных носителях. В итоге даже то, что случилось всего 10-15 лет назад, уже остается только в памяти свидетелей, но никак не в виде документов. А там, где нет документальных фактов, может существовать только Миф.

В итоге самый первый из родонистских форумов уже давно приобрел статус Мифа, благо от него сохранились только осколки, да невнятные, но постоянные упоминания. И Миф этот важен и необходим для всех участников современного родонистского пространства, потому что это Миф - о первоначале,  а такие мифы являются краеугольными камнями мифологических систем.

Как же выглядит этот Миф? "Маяк" всех дорог" - первоначало и исток всего, нечто вроде того знаменитого золотого яйца, плававшего по водам мирового океана, когда еще "первообразы спали в купелях", когда еще не пришли в мир боги и герои, и не было ни ОРГ, ни Башни, ни Родона, ни всех остальных, еще более молодых ресурсов, а был единый и общий мир для всех, где будущие антагонисты и вполне знакомые и приземленные персонажи существовали как фантастические герои Мифа на одном (что невероятно и мифично!!!) ресурсе, и вполне уживались друг с другом (что еще более невероятно и мифично!!!). Уже одно это заставляет их воспринимать как героев мифа - это потом они стали другими, очеловечились и снизились, а вот тогда...

Потом золотое яйцо раскололось, дав начало всему остальному, но принадлежность к "Маяку" - это по-прежнему некая принадлежность целому и изначальному, исконному и настоящему. Все настоящее выросло из этого прошлого и определяется им. Те, кто действовал на Маяке - отцы-основатели, они задали векторы и направления, определили цели и формы, границы и условия. Все остальные, кто не связан с "Маяком" - вторичны, и стало быть, чужеродны, они пришельцы, они не участвуют в спектакле родонистского мироздания с самого начала, а стало быть, не им определять ход этой драмы-мистерии, ее смысл и назначение.

Вот почему этот Миф не любят те, чья активность началась позже, и они чаще всего, борясь с этим Мифом, апеллируют к своему участию в ОРГ, пытаясь мифом ОРГ вытеснить Миф "Маяка". ОРГ, конечно, тоже древен (по интернет-меркам), и тоже мифологизируется, но здесь мешают две вещи. ОРГ - это письменная история, а потому мифом ему быть трудно - слишком многое может быть проверено и опровергнуто. И по древности он все равно позади, а потому может быть только легендой, мешающей достоверное с вымышленным, но уступающей чистому мифу.

Я не буду оценивать этот Миф, у него есть плюсы и минусы, но он живет, потому что востребован. И будет жить, быть может, долго.

Просмотров: 659 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 7
6 Ольга  
Денис, Маяк всех дорог будет жить пока жива я :)

7 denouts  
0
smile Слова истинной основательницы "Маяка"!

1 Константин  
Да, прям ностальгия накатилась.
Какое было романтическое и эпическое время, время больших надежд - Маяк, потом Родон, РозеОфВорлд у Андрева, эпические треды в гостевой Башни, потом ОРГ, сначала Старый форум, зачем-то удалённый Максимом ради какого-то "обновления", потом Новый, так и не приблизившийся, по-моему, к остроте, глубине и свежести Старого, и даже первый отколовшийся от ОРГи не-помню-как-назывался.WS

Это время не прошло зря.

2 denouts  
1
Рад снова видеть у себя в гостях, спустя столько-то времени  smile
Да, начало всегда романтично, потому что много обещает.
А потом приходят трудовые будни и понимание того, что не все обещания исполняются.
Разочарование - это то, что Бог попускает на пороге любого человеческого дела - кажется так говорил Льюис:
Оно появляется, когда мальчик, зачарованный историей Одиссея, начинает учить греческий. Оно же появляется, когда влюбленные поженились и учатся
жить вместе. Во всяком человеческом деле есть переход от мечтаний к
действительности.
 
Просто это тоже надо пережить.

3 konbelik  
Тоже рад, что ты по прежнему на волне. smile Иногда заглядываю читаю твой блог.

4 denouts  
0
smile
"Ну ты заходи, если что!" ©

5 konbelik  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz