Среда, 24.04.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Март » 14 » Националист и этика
09:01
Националист и этика
Отчасти об этом я уже писал в "Заметках об этике национального вопроса", но появились кой-какие новые идеи.
Итак, не возникает проблем с этикой у либералов. Либерал на то и либерал, что он человек свободный. Хочет придерживается каких-то этических норм, хочет - не придерживается. Сегодня у него этика одна, завтра - другая, послезавтра вообще никакой. Свобода, одним словом, что нам "Выход" и демонстрирует.
Не возникает проблем с этикой и у "настоящего" родониста, поскольку для него любое действие неизбежно этически окрашено. Он может колебаться в этической оценке того или иного поступка, но сама необходимость подобной оценки для него несомненна.
А вот с националами все интересней. Вообще националисты поначалу могут производить впечатление очень порядочных людей. Дело тут, я думаю, вот в чем. Само поклонение нации предусматривает некую причину поклонения, и для националиста она формально не в том, что он принадлежит данной нации (это было бы слишком откровенно, а потому глупо), но в том, что его нация, по его мнению, самая лучшая, замечательная, добрая, нравственная, порядочная и т.д. Так, немецкий национализм начинался с утверждений, что немцы духовнее, лиричнее, возвышеннее всяких там приземленных соседей-французов, которые развращены рационализмом и прагматизмом.
Потому национал очень часто ведет себя подчеркнуто вежливо, порядочно, нравственно, с тем чтобы подчеркнуть особые качества той нации, что он представляет. Словом, на каком-то этапе своего развития национализм даже способствует некой этичности.
Однако это продолжается недолго.
Очень скоро выясняется, что националисту приходится выбирать между этикой и национализмом. Защита национальных интересов рано или поздно приходит в противоречие с этическим кодексом, ведь этика всегда подразумевает некое ограничение аппетитов ради общего блага, в том числе и ограничение аппетитов нации, если они несправедливы. Вот тут националист и отрекается от этики: ведь нация для него - альфа и омега, а потому ее интересы не могут быть ограничены никакими высшими этическими принципами, потому что никаких этических принципов "выше Нации" для него не существует.
Так он начинает лгать, махать арматурой, сгонять и выселять инородцев и т.д. Так высокодуховные и нравственные немцы XIX века в XX веке начинают строить газовые камеры.
Другая линия деградации - это все большая одержимость инвольтациями Демона: растущая истеричность, гнев, ненависть, постепенно опустошающие человека.
Я все это к чему. Дело в том, что в миниатюре эту эволюцию демонстрируют и околородонистские националы, и уже дважды, а то и трижды, я наблюдаю один и тот же процесс. Вначале - подчеркнуто вежливый, воспитанный, приятный и дружественный собеседник. В конце - бесноватый, уже не способный ни думать, ни писать ничего, кроме оголтелой пропаганды, окрашенной всеми темными эмоциями, которые только можно испытывать. Вначале человек подчеркивает свою духовность. В конце заявляет, что от духовности его тошнит и идет "рубиться" на US, где поднимает вокруг себя волны грязи.
Словом, этичность националистов оказывается лишь эпизодом в их эволюции, красивой рекламкой их национализма, за которой неизбежно следует падение.
Просмотров: 867 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 7
7 memyselfmemyself  
Может это грешно, но я минут десять ржу со второго абзаца - про свободного человека либерала. Великолепны и содержание и форма. Я даже как проржался ещё и призадумался над собой в этом плане.

6 Ольга  
Ну... у меня просто ощущение, что произошло то, что должно было произойти. И произошло, слава Богу, без войны. Хотя теперь войны скорее информационные.

4 Ольга  
Денис, согласна, что краденое, давно ещё... И сколько таких краденых ожерелий. Метаисторических узлов... Что демиургу-то с этим делать? Учитывая, что действовать приходится через нас, грешных?..

Вспомнить хотя бы Калининград - Кёнигсберг. Откуда всех немцев просто вывезли в 24 часа. Варварская акция, безусловно. Ну и что теперь? Так же вывозить
русских? Которые, кстати, берегут и благоустраивают город? Которые
создали Музей мирового океана - кстати, с музеем у меня сейчас идёт
переписка. Которые приглашают немцев приезжать и совместно работать в восстановлении культурного наследния?

Конечно, немцы хотят вернуть свою историческую землю. И конечно, это произойдёт. Но не путём насильственного присоединения к
Германии и запрете русского языка.

Калининград - ещё один из форпостов России в Европе, и в этом его провиденциальное значение.
Скорее всего, он станет первой частью России в будущем Евросоюзе. Вернув
своё историческое имя - Кёнигсберг.

...Я не строю иллюзий по поводу нашего российского правительства и уицраора. Но пока вижу, что
всё происходит мирно, и это для меня добрый знак. Когда крымский кризис
разрешился референдумом, я поняла, что несмотря на все политические
игры, Бог хранит Россию. И мы, как родонисты, знаем, для чего.

Ну а Западная Украина сама себе оказалась злобным буратино, поторопив
события. Не начни они сами экстремистскую деятельность - не случилось бы
раскола страны.

Про роль США в этом расколе я напишу отдельно, ибо по поводу Стэбинга у меня тоже иллюзий нет.

5 denouts  
Что нам и Демиургу с этим делать? Конфликты не раздувать, самое главное. И пытаться понять друг друга. smile И разрешить друг другу быть там и с теми, с кем хочется. И максимально учитывать интересы друг друга.
Западная Украина в Россию не просилась никогда, и давно бы уже ее надо отпустить в Европу с миром. "Злобность" ее вполне понятна - полвека она находилась там, где находиться никогда не желала и не собиралась. Как и Прибалтика. Так чего на них теперь обижаться? Насильно мил не будешь, а Россия 50 лет действовала вопреки этой поговорке. Обижаться тут надо только на себя, а не на "западенцев" и прибалтов.

3 Ольга  
Денис, в истории, как и в человеческих отношениях, многое делается не самыми этическими методами. К сожалению... Ну вот, например, "собирание Руси" из отдельных княжеств, постоянно воевавших друг с другом. Делалось оно, скажем так, не самыми гуманными методами - были и войны, и интриги, и убийства. Но тем не менее без "собирания Руси" не возникло бы России. Это - метаисторическая необходимость.

Такой же метаисторической необходимостью является и возвращение Крыма в Россию. Твоя аналогия с бабушкиным ожерельем неудачна: Крым - не ожерелье, это земля, на которой веками жили люди. И никакого грубого вламывания в чужой дом не произошло: прошёл референдум, и дай Бог, "развод" пройдёт и дальше мирно. Безусловно, с обеих сторон использовались "чёрные политтехнологии", но так будет всегда, пока слово "этика" для политиков - пустой звук.

А демиургу приходится действовать через таких политиков, какие они сейчас. Как и раньше приходилось действовать через Всеволода Большое Гнездо.  Да, я не люблю нынешнюю партию и правительство. Но в возвращении Крыма всё-таки вижу добрый знак.

1 Ольга  
Денис, самое неприятное, что и "либерализм в себе", и "национализм в себе" уводят в сторону от главной задачи Розы Мира - Богосотворчества. Насчёт "бесноватых" - по-моему, это чересчур, просто ведь бывает, что эмоции "зашкаливают" sad

Ну а что касается крымского вопроса... Я за присоединение Крыма к России. Тут, по моим ощущениям, больше, чем просто политика. Развязывается какой-то метаисторический узел. Хотя лучше бы ему развязаться более мирным путём...

2 denouts  
Мне кажется, что они не просто уводят от Богосотворчества, они губительны для любого, кто последовательно их исповедует.
Что касается бесноватости... А что есть бесноватость, если задуматься? Это и
есть одержимость Демоном, когда человек уже не сам определяет свои
поступки, а транслирует через себя эмоции и чувства Демона, подчиняясь
его воле и желаниям. Д.А. ведь не случайно использует термин
"человекоорудие". Человекоорудие - уже не человек, он за себя не
отвечает, это перчатка, натянутая на щупальце Демона. А перчаткой
человек становится именно в силу того, что позволяет темным чувствам
течь через себя, отождествляет себя с ними, сами же темные чувства и
есть те нити, которые управляют "куклой".
Что касается Крыма. Возможно, что его присоединение к России и было бы метаисторически
оправдано, но методы, которыми все это делается, боюсь, сводят на нет
все возможные благие последствия.
Вот смотри: допустим, колье моей бабушки в силу ряда обстоятельств оказалось у соседа. Уместно ли
вламываться к нему в дом с дубиной, устраивать обыск, выносить вещи?
Кричать на каждом углу, что сосед -фашист?  Устраивать у него под окнами
каждый день истерики? Я не оправдываю поведение соседа, это отдельный
разговор, который здесь у меня в блоге не уместен, но чем мы-то сильно
лучше?
Чума на оба ваши дома! - сказал по аналогичному поводу классик.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz