Вторник, 16.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2019 » Январь » 15 » Некоторые заблуждения, связанные с властью
17:02
Некоторые заблуждения, связанные с властью

В рамках либеральной идеологии понятие "власть" стало неким пугалом, и даже чуть ли не синонимом понятия "зло". Оно и понятно, надо же либералам и анархистам с кем-то бороться, вот они и борются со всякой "властью". В ходе этой борьбы и возникли некоторые клише, на которые мне сейчас хотелось бы указать.

1. Стремление к власти всегда есть стремление к господству ради господства, а сама власть существует только для того, чтобы доставлять удовольствие своему обладателю от самого процесса властвования.

Это чушь. Действительно, власть может выступать и часто выступает в роли источника "демонических" наслаждений, и действительно есть люди, которых притягивает власть только ради власти. Более того, отмечу, что таких людей довольно много. Однако и есть и совершенно другой подход к власти - инструментальный, о котором анархо-либералы молчат. При инструментальном отношении к власти, она рассматривается всего лишь способ мобилизации ресурсов ради какой-то цели, при этом цель имеет ценность, а власть нужна только для ее достижения и самостоятельной ценности не имеет. К примеру, когда средневековый архитектор строит собор, ему нужна власть над каменщиками, плотниками и рабочими ради строительства этого собора, а вовсе не ради того, чтобы ощущать себя "повелителем". Как только собор будет закончен, он без сожаления с этой властью расстанется.

2. Власть - это всегда насилие.

Чушь еще большая. Бывает, разумеется, и так, но очень часто мы вполне добровольно признаем над собой чью-то власть ради достижения общей цели, и подчиняемся этой власти без всякого насилия. На работе, дома, даже в общественном транспорте сплошь и рядом мы прекрасно видим и понимаем необходимость какой-то власти ради обеспечения порядка, и принимаем эту власть без всякого для себя ущерба.

3. Борцы против власти - это романтические герои, которые всегда правы, поскольку свободолюбиво отстаивают свое личностное достоинство от гнусных на него посягательств.

А вот это просто МЕГАЧУШЬ. Как показывает мой личный опыт, чаще всего борцы против власти - довольно неприятные типы со всевозможными комплексами и ущербным самолюбием. Им все время кажется, что кто-то и где-то их ущемляет, потому они скандалят по поводу и без. Из-за своей раздутой гордыни они не способны поступиться даже малым ради общего дела, и никогда не стоит таких людей брать в команду: они тут же затеют склоку и все развалят под флагом того, что им чего-то недодали, не уважили, что мало дали демократии и свобод, и т.д.

От таких людей всегда следуют держаться подальше, ибо они говорят, что борются за всеобщую свободу, но на самом деле хотят только своеволия для себя, и больше ничего.

Просмотров: 425 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 6
5 Михаил  
Насчёт полной свободы - я кстати предложил и такой вариант админу PW. Пока не сделал, но может сделает. Это отсутствие какого-либо модерирования в сочетании с возможностью индивидуальной для пользователя в индивидуальном порядке полностью сделать невидимыми сообщения конкретного другого пользователя или пользователей. Вместо текущего половинчатого скрытия чужих сообщений.

Таким образом, полная свобода выражения, включая неограниченную свободу троллинга и полная свобода защиты от троллинга и выбор какие сообщения чужие смотреть а какие нет. cool

6 memyselfmemyself  
С такой фичей если сделает админ PW можно делать забавные вещи. Например, смогу сделать один аккаунт на котором всех юзеров PW добавить себе в бан, кроме, допустим, Иоанна и Владимира К. И читать архивы форумные где отображаются только их сообщения - как вариант персонального блога))

3 Михаил  
Ну, действительно. За свободу яростного многолетнего троллинга безответного dry
Но они против других свобод: свободы экспрессии в ответ на такой троллинг и свободы с таким троллингом не встречаться изначально biggrin
Своей экспрессией я им продемонстрировал формализм их подхода в модерации и желание "усидеть на двух стульях".

Видно что люди не читали идею "всеединства" Соловьёва, а она же очень простая и в некоторой степени уже в обществе присутствует:

«Я называю истинным, или положительным, всеединством такое, в котором единое существует не за счёт всех или в ущерб им, а в пользу всех … истинное единство сохраняет и усиливает свои элементы, осуществляясь в них как полнота бытия»

Соответственно, из неё же следует возможность использования ограничения НЕКОТОРОЙ свободы индивида ради увеличения свободы общей. И, очевидно, что общую свободу уменьшает то, что называется злом. Поэтому предотвращение зла - важная задача. В нашем несовершенном мире порой применяются и оправданы меры предотвращения зла с помощью меньшего зла.

Я им предложил вариант наименьшего зла в смысле локального бана пользователя-тролля. Посмотрим дойдёт что-то или нет.

4 denouts  
0
Да, все верно. Но слова Соловьева - общая схема, а на практике возникает масса проблем с определением того, что можно, а что нельзя.
Неразрешимая трудность для PW в том, что здесь нет "общей воли", которая задавала бы границы допустимой свободы. Здесь в общем-то все понимают, что полная свобода невозможна, но каждый предлагает свой вариант ее ограничения, а чужие варианты считает "ущемлением свобод". Поэтому PW обречен на постоянную войну всех против "во имя свободы".

1 Михаил  
Пункты 1 и 2 - абсолютно согласен, очень грамотно.
По поводу пункта 3 у меня нет опыта достаточного чтобы понимать о чём речь.

2 denouts  
0
Ну, думаю теперь опыт уже есть. PW же полностью состоит из сплошных борцов за свободу  biggrin Все там только и делают, что борются за свободу, других дел у них нет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz