Четверг, 18.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2020 » Октябрь » 26 » Новая личность
10:32
Новая личность

И психологи, и педагогики прекрасно знают, что личность человека всегда формируется в детстве как бы с чистого листа, с нуля, а если какие-то необъяснимые склонности у человека и обнаруживаются, их обычно списывают на наследственность или "неучтенные" влияния. И для атеистов, и для ортодоксальных христиан это всегда служило аргументом в пользу того, что никакого "предсуществования" нет, а если бы оно и было, то не имело бы смысла: к чему оно, если все напрочь забыто?

О смысле потери памяти при новом воплощении я уже писал, но вот еще что мне хотелось бы добавить. Каждый человек - это проект, как говорили экзистенциалисты. Но проект проекту рознь, если смотреть на них с точки зрения РМ. Есть проекты удачные, есть не очень. Есть просто катастрофичные. И дальнейшая, посмертная судьба человека зависит от "качества" созданного проекта.

Если он действительно светлый и соответствует тому, чего ждет от человека Провидение - начинается восходящее движение души. Если нет - проект полностью "аннулируется", и все начинается сначала. Личность создается заново, поскольку старая не может войти в Царствие Небесное ни в каком виде: она просто не понимает, что это такое и что ей там делать. Ни она Небу, ни Небо ей не нужны. Так начинается то, что у Ибсена в "Пер Гюнте" называется "переплавкой". Все наработки, ценности, качества, приобретенные за годы земной жизни, как бы растворяются в тумане прошлого и исчезают, остается только Я, которое вновь начинает строительство своей личности заново.

Из этого, кстати, следует, что знак равенства между старой и новой личностями ставить нельзя. В свое время меня сильно удивило, что Тициан после перевоплощения стал богатым бразильским негоциантом. Как, величайший художник - и вдруг сделался банальным торговцем? Но теперь я понимаю, что неизвестный бразильский негоциант - не Тициан. Тициана к тому времени уже нет, ничего от него не осталось, кроме спящих в глубинной памяти воспоминаний. Перед нами новый человек, созданный новыми обстоятельствами и новым воспитанием. От Тициана у него только Я, но оно пока не обременено никакой преемственностью по отношению к себе прошлому.

А старые наработки в это время "складированы" где-то в глубинной памяти и ждут своего часа. Если какие-то из них однажды будут  востребованы и впишутся в новый проект - они пробудятся. Но большая их часть так и останется вышедшим из употребления хламом, о котором новая личность, найдя его однажды, с удивлением скажет: "Что это? Ведь это совсем не я..." И выбросит его окончательно на помойку.

Просмотров: 287 | Добавил: denouts | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz