Вторник, 16.04.2024, 16:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Ноябрь » 4 » О любимых праздниках Жругра
22:14
О любимых праздниках Жругра

Наверное, ничто так не выдает уицраора, как пристрастие к определенным государственным праздникам.

Для Третьего это были 7 ноября и 1 мая, день его прихода к власти в Энрофе и день Доктрины. Некоторую роль играло также девятое мая, но о трансформации этого праздника я уже писал.

У Четвертого - свои погремушки. 12 июня 1990 -  день, когда ему впервые громко удалось заявить о себе в Энрофе, и 12 декабря - день данного им Закона, символические параллели с двумя любимыми праздниками Третьего прямо-таки напрашиваются.

Включены в эту символическую систему 9 мая и 4 ноября как "дни Победы над врагами", причем сегодняшний праздник явно призван подменить собой 7 ноября и использовать его энергию в своих целях.

А вот 22 августа так и не стало настоящим государственным праздником. Что-то не любят этот день в Друккарге. И если верна догадка, что в этот день был некий аналог событиям февраля 1917 года, и Цитадель сильно получила по зубам от Демиурга, то вполне понятно, почему.

Просмотров: 540 | Добавил: denouts | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Нус  
Cтранное рассуждение. В смысле странное для сего дня. Для 90-х всё правильно - 12.12 и 12.06 - главные праздники. Но это ДАВНО не так, уж 10 лет как минимум не так (впрочем, все нынешние оппозиционеры, причём как советско-коммунистические так и либеральные) ментально и психологически замёрзли где-то в 90-х и оперируют символами, понятиями, реалиями и даже статистикой именно оттуда, но почему-то применительно ко дню сегодняшнему.

12.12 и 12.06 и сейчас, конечно, отмечают, но весьма формально и без особой помпы. День Конституции даже на официальном уровне уже как-то подзабыт, и, кстати, День Флага, 22.08, и официально и в народе отмечается на порядки шире.

А 12.06 хоть отмечают официально довольно широко, но идейно-символически он уже давным давно не имеет отношения к тому празднику каковым он был изначально (так же как 8 марта и 23 февраля уже давно не имеют связи с исходными датами и смыслами) - сейчас это праздник День России или как иногда его стали называть День рождения России, при том имея в виду вовсе не пресловутую глупую декларацию, а вполне себе 862 год (в 2012 на официальном уровне отмечали 1150-й юбилейный День рождения).

А именно ГЛАВНЫЕ государственные праздники, отмечаемые с НАИБОЛЬШЕЙ официальной помпой и народным откликом это именно День Победы и День народного единства (причём говорить, что 4.11 сделан как подмена 7.11 - это всё равно, что говорить, что Рождество установлено как подмена зимнему солнцевороту, дабы "использовать его энергию в своих целях", что в известной мере верно, но при этом не имеет никакого отношения к СУТИ.

Пора уже переселяться из 90-х в 2010-е - это СОВСЕМ другой мир и другая страна.

1 Pegasus  
Всё-таки, что-то тут, по моему, не сходится...
12-е июня это не праздник Жругра, это праздник освобождения от Красной Доктрины. В то время никакой власти в стране толком вообще не было, а все мы надеялись вскоре стать частью Евросоюза, наподобие киевских майдановцев.
Иными словами, 12-е июня это не день утверждения новой власти и притязаний, а день прямо противоположного -- публичного отказа от власти и притязаний.
4-е ноября это "по хорошему" праздник Второго Жругра, ибо это была _его_ победа! В век нынешний данный праздник является просто симулякром, поводом где-то коллективно похлопать крыльями и потопать копытом. Да и то хлопание и топание обычно осуществляется в разные дни: националисты маршируют 4-го, коммунисты -- 7-го, либералы, геи и лесбиянки -- в промежутках... :)
У нынешнего Жругра нет _своих_ праздников пока. И это, вообще говоря, очень тревожно. Двадцать лет существует государство, а праздников нет. И верно -- праздновать-то нечего! Романтический пыл 12-го июня угас через пару лет, как только сметана сделалась по 90 рублей за литр. Праздновать Конституцию? Так, это не _наша_ Конституция! :) Она под диктовку написана... 4-е ноября это повод напиться, или сходить на футбольный матч, или просто подольше поспать утром и в особенности после обеда! :))
Единственный праздник, который остался в России, это 9-е мая! Только он хоть чуть-чуть греет, только он напоминает о каком-то долженствовании, о храбрости, чести, воле, подвиге. Всё остальное -- "блоковский Петроград": чёрный вечер, белый снег, ветер, ветер...

P.S. Поэтому-то многие до сих пор и сомневаются: а есть ли он вообще, этот Жругр-4? Я лично уверен, что есть, но слабенький.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz