Вторник, 23.04.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Октябрь » 4 » О невозможности академического изучения творчества Даниила Андреева
22:07
О невозможности академического изучения творчества Даниила Андреева

В свое время на научный интерес к творчеству Д.А. возлагали большие надежды. Дескать, как только пойдут статьи и монографии солидных дядек о Вестнике, так и известности у Даниила Андреева прибавится. "Выход", как я понимаю, питает такие надежды до сих пор.

Вынужден разочаровать: как четверть века научный мир не проявлял никакого интереса к Д.А., так и не будет его проявлять и впредь, и никакой академической традиции изучения Д.А. не сложится.

Причина очевидна: что может быть общего у мистики и науки? Ничего. Для науки мистика - бред сумасшедшего, и изучать его должны психиатры. Вот и весь академический взгляд на Д.А.

Можно, правда, попытаться выдать его за поэта и тем протиснуть хотя бы по части филологии, чем Борис Романов и занимается. Но тут есть одна маленькая неприятность. Не популярен Д.А. как поэт. Как мистик - да, вызывает интерес и уважение. Как поэт... хм-хм. А потому любой филолог, пишущий о Д.А., заведомо ставит себя в проигрышное положение. Выгодно писать о Пушкине - тогда отсвет великого поэта падет и на пишущего о нем. Но никто не пишет исследований о Васе Пупкине, поэтической звезде районной газеты. Потому что значимость такого исследования даже ниже, чем само творчество Васи Пупкина. Д.А. же как поэт в глазах научной общественности чуть значимее Васи Пупкина. Потому и писать о нем филологи не будут.

Но уж совсем странными выглядят попытки выдать Д.А. за философа. Да, идейный заряд РМ огромен. С одной оговоркой - идеи ее имеют смысл, только если признать достоверность опыта Д.А. Все идеи Д.А. есть осмысление данного опыта, вытекают из него. Если считать его опыт фантазиями, то идеи РМ повисают в воздухе: из бессмысленного бреда и умозаключения будут бессмысленными.

Это прекрасно демонстрирует опус Синельникова "Мир власти". К чему приходит сей автор, анализируя Д.А.? Что все идеи Д.А. - глупость, поскольку Д.А. не учитывает, так сказать, опыта мирового либерального развития. Что у Д.А. совсем другой опыт, автору даже в голову не приходит. Словом, исследование заканчивается тем, чем и следовало ожидать: идеи Д.А. ценности не имеют, и (что за пределами выводов автора, но напрашивается) изучать его глупо. Лучше изучать самого Синельникова, он лучше понимает ход мирового развития, чем какой-то там Д.А.

Так что не будет Даниилу Андрееву со стороны науки никакой помощи. И это к лучшему.

Просмотров: 507 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
3 Pegasus  
Социальный запрос... :)

4 denouts  
0
А запрос и заказ - практически синонимы smile Хотя, конечно, запрос звучит мягче, чем заказ.

1 Pegasus  
Мне кажется, вся проблема в том, что отсутствует социальный запрос на идеи и опыт Андреева. Сформировался бы запрос, нашлись бы и исследователи. Сейчас вообще ЛЮБОЙ мыслитель любой конфессии (или даже вне конфессии вовсе), ведущий речь о некоем грядущем братстве народов, культур, религий или хотя бы о желательности такого братства, автоматически сбрасывается со счетов, как утопист. Даже если у человека всё качественно обосновано "с цифрами в руках". Не важно. Все жаждут потребительского рая и демократии и подспудно веруют в них. Альтернативно другие веруют в фундаментализм, в контр-модерн, в скатывание к средневековью и мракобесию -- бороды, квас, домострой, барство/рабство. Никто не видит и не представляет себе никакого иного пути и никакого иного будущего. Никто вообще не верит в развитие и восхождение человечества. Компрометация и гибель коммунизма убили мечту, а мечтать об обжорстве, хамоне и устрицах -- это не мечта, а жлобство.

2 denouts  
0
Я довольно прохладно отношусь к понятию "социальный заказ" применительно к идеям - обычно подразумевается, что через такие идеи некая социальная группа закамуфлированно выражает свои интересы, стало быть, такие идеи являются "обманками", дело не в них, а в том, что группа хочет что-то урвать. Социальный заказ сейчас, к примеру, на православие, причем заказчиков мало интересует, чему же там на самом деле православие учит. Оно для них есть просто инструмент укрепления "вертикали власти", и только.
Потому мне не хотелось бы, чтобы на Д.А. был социальный заказ. Упаси Боже. Д.А. и так слишком часто пытались и пытаются использовать как ширму. Ценность идей РМ - в самих идеях Розы Мира, игра социальных интересов им только вредит.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz