Четверг, 25.04.2024, 03:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » О Сибири
08:28
О Сибири

Д.А. называет присоединение Сибири и Дальнего Востока метаисторической загадкой и предлагает различные объяснения этого события. Теперь, с учетом опыта второй половины XX века и начала XXI, можно выдвинуть еще одну версию: Демиург знал о запасах энергоносителей, и знал, что настанет день, когда экономика России будет настолько плоха, что единственное, что она сможет противопоставить давлению темноэфирных западных гигантов - это нефть и газ. Впрочем, и это всего лишь версия.

Просмотров: 538 | Добавил: denouts | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
2 Ольга  
Денис,

Как мне кажется, ресурсы имеют двоякое значение:

1) Пережить "смутную" эпоху, когда Россия ещё не сильна экономически, а мир всё ещё зависит от нефти;
2) Дать следующий толчок экономическому движению России - параллельно с движением Розы Мира. Но - внимание! - это лишь вторая ступень ракеты. Дальше так и так нужно переходить на другие энергоносители - у меня муж этим занимается, поэтому знаю, о чём говорю. В течении несколько десятков лет нефть уйдёт в прошлое. В Голландии уже появились электромобили - не прототипы, а действующие, я их вижу на дорогах почти каждый день. 

Skylander

Вообще-то мир переходит на энергосберегающие технологии. Но в Сибири не только нефть, и кстати, нефть - не главное. В России нефть добывать трудно в техническом плане. В отличие от арабских стран, где воткни вышку - и будет тебе поток. Именно на этом Объединённые Эмираты и поднялись.

В России - всё сложнее...

Возможно, без ядерного фактора ресурсы России  - не-нефтяные - уже бы разобрали на куски. У нас ведь есть много чего помимо нефти.

Сейчас уникальный шанс воспользоваться подъёмом экономики и поднять наукоёмкое производство - то, в чём Россия традиционно была сильна. Научные школы ещё не умерли.

Голландия, где я живу и собираюсь жить по крайней мере 20 лет - поднялась не за счёт ресурсов, а за счёт мозгов. И российскому обществу не помешает вспомнить, что у нас мозги тоже есть.

...Тенденция нынешнего уицраора в этом плане очень противоречива. С одной стороны, он кричит устами Медведева "Россия - вперёд", и мне это нравится, но с другой - устраивает маразматичные процессы над пусси райот и прочие бури в стакане воды, которые можно просто банально проигнорировать. Освещение событий по украинскому вопросу - тоже противоречиво. Поэтому я верю не столько прессе, сколько людям, украинцам и русским, с кем поддерживаю общение.

3 denouts  
0
Насчет падения значения нефти - это сомнительно. Электромобили тоже нужно где-то заряжать, как и транспорт, работающий на водороде, - а водород, как известно, еще нужно "добыть" из воды с помощью все тех же внешних источников энергии. Во всяком случае, те прогнозы, которые я читал, сулят общее увеличение потребления  нефти и газа, хотя удельный вес альтернативных источников энергии может возрасти. Евросоюз, кажется планирует довести их до 20% лет так через десять... Поживем - увидим, в общем.

5 Ольга  
Денис,

Электромобили я просто вижу на дорогах. Так же, как и точки, где они могут подзарядиться. Безусловно, это "пилотный" - то есть пробный - проект - но мне нравится, как голландцы к этому подходят.

В Голландии вообще сильный сдвиг в сторону экологичных технологий. Сколько появилось ветряков за последние пять лет... Сколько хозяев поставили себе на крыши солнечные батареи... И это работает! Голландцы - люди no nonsense.

Сама задумываюсь о солнечных батареях - у нас есть южная сторона, а там солнца очень много.

1 Skylander  
Наверно наоборот. Богатства Сибири и Дальнего Востока очень привлекательны для чужих уицраоров. Они уже давно бы влезли туда, если бы не ядерное оружие России.

4 denouts  
0
Может и так.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz