Суббота, 20.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2020 » Октябрь » 10 » Осевое время: подготовка миссии Христа
19:43
Осевое время: подготовка миссии Христа

Понятие "осевое время" ввел  в своих работах немецкий философ Карл Ясперс. Именно он первым обратил внимание на любопытный феномен - одновременный всплеск духовной и интеллектуальной активности во всех древних цивилизациях, длившийся приблизительно с 800 по 200 гг. до Рождества Христова.

В период "осевого времени" повсеместно разрушаются старые, привычные формы мировоззрения и возникают новые учения: конфуцианство и даосизм в Китае, буддизм в Индии, зороастризм в Иране, пророческое движение в Иудее, философия в Греции... При этом никаких взаимных влияний древние цивилизации не испытывали и часто о существовании друг друга даже не подозревали. "Осевое время" закончилось так же загадочно, как и началось: без всяких видимых причин.

Ясперс выдвигает несколько остроумных объяснений этого феномена, но, в силу своей философской позиции, признает, что все они неудовлетворительны и являются лишь сомнительными гипотезами. Однако в свете РМ можно выдвинуть еще одно предположение: "осевое время"как раз и было для Провидения периодом поиска метакультуры, которая станет ареной воплощения Логоса. Соответствующее место в РМ хорошо известно, я не буду его здесь приводить. Отмечу только, что сам факт "осевого времени" наводит на некоторые дополнительные мысли:

1) Провидение изначально не отвергало не одну из метакультур, у каждой из них был свой шанс, и каждая из них могла стать земной родиной Логосу, даже равнодушная к религии Древняя Греция;

2) Метакультуры при этом как бы "подстраховывали" друг друга на случай, если что-то пойдет не так, и место рождения Логоса будет перенесено;

3) К 200 году до н.э. выбор был сделан окончательно, хотя, скорее всего, чаша весов начала склоняться в пользу иудеев намного раньше.

P.S. Как все таки неспешно по сравнению с человеческой жизнью работает Провидение! :)

Медленно мельницы мелют богов,

Но старательно мелют....

 

 

Просмотров: 354 | Добавил: denouts | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 3
3 michael2206  
Если вникать в такие подробности, то, безусловно, задатки у Эллады были, но все же их развитие, затормозилось достаточно рано. Причины на первый взгляд кроются в деятельности уицраоров, Унидра и Аримана. В V в. Эллада ведет борьбу в первую очередь с ними.

В это же время Ариман пестует на своей территории еврейский монотеизм. По крайней мере он не сильно мешает деятельности еврейских народоводителей. К V-IV вв относится история царицы Эсфирь, то есть, монотеизм к этому моменту уже очень хорошо укоренился в еврейской среде. А во II в. (во времена четвертого Антиоха) опасность для еврейского монотеизма возникнет уже со стороны Форсуфа, что говорит о том, что пути этих метакультур к воплощению миссии Христа разошлись очень и очень давно. Если бы Форсуф тогда сумел задушить монотеизм в еврействе, трудно представить себе, чтобы миссия Христа была бы тогда перенесена в греко-римскую метакультуру.

Видимо, уже к концу V века, когда Эллада была обескровлена междоусобной Пелопоннесской войной, стало ясно, что миссия Христа воплощена там быть не может. Чтобы спасти свою миссию в Энрофе, демиург прибегает к созданию македонского Форсуфа и сосредотачивается на "транспортной" (кстати говоря, не только в духовном, но и в чисто физическом смысле) функции своей метакультуры.

Но, Вы правы, это, конечно, только догадки.

1 michael2206  
Денис, об осевом времени я когда-то написал статью на ОРГе: http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=3397&st=0.

Там, правда, были немного другие цели - показать участие в этом процессе греко-римской метакультуры. Но и общее метаисторическое значение, конечно, обсуждается, и вывод схож с вашим.

2 denouts  
1
Михаил, спасибо за ссылку на Вашу работу!
Я помнил, что где-то на форуме вопрос об "осевом времени" поднимался, но не мог вспомнить, где.
Так что полностью признаю за Вами лавры первопроходца  smile 
Что касается общности выводов, то да, в свете сказанного ДА они неизбежно совпадут.
В деталях же неизбежно будут  возникать различия, касающиеся трактовки замыслов Провидения и полноты их исполнения.
Во всяком случае, я бы не преуменьшал изначальный религиозный потенциал греческой культуры. Учения пифагорейцев и элевсинские мистерии, сумей они развиться в нечто большее, чем они стали, могли бы сделать и Элладу родиной Логоса. Да и на поздних стадиях развития греческой мысли и духа неоплатонзм, к примеру, остановился всего в полшаге от христианства.
Другое дело, что историческое и культурное развитие Греции массовому монотеизму не способствовало. Поэтому, возможно, к концу "осевого времени" ей стали предназначать роль "ассистента", который должен быть облечь откровения пророков в стройные богословские системы и дать им философское обоснование - с чем Греция прекрасно справилась .
Впрочем, все это только догадки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz