Четверг, 28.03.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Июнь » 29 » Пауло Коэльо: впечатления
09:43
Пауло Коэльо: впечатления

Вопрос о вестничестве Коэльо, думаю, ставить рано: должно пройти много времени, прежде чем можно будет оценить настоящий масштаб его личности и избежать как преувеличений, так и преуменьшений. Тем не менее, лично я склонен думать, что творчество Коэльо заслуживает как минимум самого пристального внимания и анализа в свете РМ.

Правда, мне сейчас не до масштабного анализа Так что ограничусь самым беглым указанием на то, что мне нравится и что не нравится. Оговорюсь, что я не читал "всего" Коэльо, так что мои замечания не полны.

ЧТО У КОЭЛЬО НРАВИТСЯ

1) Он вдохновляет и поддерживает. Можно сказать, что он дает веру в то, что твой путь не просто твоя прихоть, а часть Божественного плана, и если ты следуешь своему пути, поддержка на нем тебе всегда обеспечена.

2) Он как правило защитник "вечных истин". Именно это не нравится его критикам, и именно это нравится мне. Эти истины он излагает языком, доступным эпохе.

3) Моя "теория знаков" выросла из Коэльо, хотя не только из него , и вообще у него встречаются весьма любопытные идеи, к примеру наличия "двух ангелов" у человека: ангела-хранителя и ангела Божия. На родонистском языке это голос монады и голос Провидения.

4) И Коэльо не чужд христианству, чтобы там ни утверждали ортодоксы на своих сайтах

ЧТО У КОЭЛЬО НЕ НРАВИТСЯ

1) Расплывчатость и размытость как образов, так и смыслов. У него нет определенности Честертона, Льюиса или Сэйерс, есть только красочные и эмоциональные призывы типа "Вперед к свету!", но конкретика духовной работы отсутствует. Он зовет в путь, но не показывает его. Впрочем, возможно это специфика "романо-католического" мировосприятия.

2) Коэльо не очень глубоко понимает зло и его опасности. Впрочем, здесь не он один, я бы сказал, что у Августина или Вл. Соловьева тоже нет такого понимания. Для них зло - это просто какой-то случайный сбой в мироздании или в направлении воли, это печально конечно, но чего об этом долго говорить, ведь Добро очевидно своей благостью, и одним своим существованием способно затмить всякую мелочь зла.

ЧТО У КОЭЛЬО ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ НРАВИТСЯ
1) Его трактовка сексуальных тем. Я, честно говоря, знаю очень мало авторов, которые бы так же приземленно и тупо эти вопросы трактовали. Даже Стивен Кинг на фоне Коэльо оказывается романтиком, верящим в чистые и возвышенные чувства. Поэтому когда Коэльо начинает опускаться "ниже пояса", меня всегда передергивает.

Так что все неоднозначно...

Просмотров: 555 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz