Пятница, 29.03.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Перечитывая Э.Фромма: некоторые мысли
14:47
Перечитывая Э.Фромма: некоторые мысли

Эрих Фромм - один из тех людей, что превратили темный фрейдистский психоанализ в более-менее адекватный инструмент работы с человеческой психикой. Он не только врач, но и философ, социальный мыслитель, человек, чьи идеи несомненно имеют "светлое" происхождение.

Поскольку сейчас я перечитал его "Бегство от свободы", то здесь приведу несколько его высказываний, которые "зацепили" меня на этот раз.

1. Этические принципы выше существования нации, и приверженность этим принципам вводит индивида в сообщество всех тех, кто разделял, разделяет и будет разделять это убеждение.

Мысль, которую я излагал в "Заметках по этике национального вопроса", и вот теперь я нахожу ее у Фромма. В общем, Фромм на моей стороне, и мы с ним вместе против всяких "наци": русских, украинских, польских, и т.д, и т.п.

2.  Дружелюбие, веселье и все прочие чувства, которые выражаются в улыбке, становятся автоматическим ответом; их включают и выключают, как электрическую лампочку. Разумеется, часто человек осознает, что это всего лишь жест; однако в большинстве случаев он перестает это осознавать и вместе с тем теряет способность отличать такое псевдочувство от спонтанного дружелюбия.

Никогда не любил людей, которые скалятся всем подряд, по поводу и без, это относится и к разного рода персоналу, рекламным агентам и прочим наемным работникам, прямая обязанность которых - излучать приветливость. По мне, так фальшивая радость только раздражает, поскольку обычно предшествует попыткам залезть в твой кошелек.

Словом, и тут мы с Фроммом заодно.

3. Истина — это сильнейшее оружие тех, у кого нет силы. 

Тоже соглашусь, красивое высказывание, но тут все не так просто. Истина - всегда оружие в противостоянии, независимо от того, кто ее использует. Как и ложь. Но истина всегда в итоге сильнее, потому что еще в Упанишадах отмечено: "Лишь истина побеждает".

Просмотров: 325 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz