Четверг, 25.04.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Март » 26 » Поль Клодель и христианство
15:27
Поль Клодель и христианство

Честно говоря, приступал к чтению Клоделя с некоторой тайной надеждой. Все-таки религиозный писатель XX века и француз! А вдруг, вопреки неблагоприятной метаисторической ситуации, во Франции появился и сумел раскрыть себя Вестник?

Но нет, чуда не произошло. Так что буду ругаться.

Но вначале Клоделя похвалю. Как поэт он велик. Монументальные и торжественные полотна – вот что он рисует в «Извещении Марии», и они завораживают своей красочностью и величием. Еще он непревзойденный мастер реплики: они у него всегда точны, и играют множеством смыслов, а я это очень ценю.

Но как христианин… М-да. Этот тот христианин, которого, по словам Честертона, следовало бы бросить львам, чтоб не позорил христианство. Меня не удивляет, что в революционной России «Извещение Марии» ставили как антирелигиозную пьесу, она и вправду антирелигиозна, и антирелигиозна благодаря Клоделю, в ней и менять ничего не надо — достаточно чуть по-другому расставить акценты, и она превращается в пародию на христианскую жизнь и христианские добродетели.

Во-первых, Клодель — фанат страдания. У него чем ближе к Богу, тем страданий больше. При том речь не идет ни об искуплении, ни об очищении, ни даже о добровольности страданий. Просто «Бог» Клоделя страдания любит. Потому и все его верные адепты должны страдать и обретать блаженство в страдании. Что и делает Виолена, главная героиня пьесы.

Во-вторых, Клодель — фанат прощения без раскаяния. Мара, злобная сестрица Виолены, на протяжении пьесы предает и мучает свою сестру, а потом и убивает, ни в чем не раскаиваясь. Но Виолена ее прощает. Оно и понятно, без Мары не было бы столь любимых Виоленой страданий и мазохистского блаженства. Тут не прощать, а благодарить надо. Так что все молодцы, все при деле и на своих местах: и тот, кто лупит, и тот, кого лупят. В итоге вместо христианской мистерии греха, страдания и искупления у Клоделя выходит дурной пантеизм, где в равной степени необходимы палач и жертва, зло и добро, грех и добродетель. Вот чушь-то.

В-третьих, Клодель в своей жизни и не страдал теми чудовищными страданиями, что он описывает, и никого не прощал. Все это он советовал делать другим. А сам вел сытую и обеспеченную жизнь дипломата со всеми грешками этой профессии, считал себя национальным достоянием, делал деньги на своих произведениях, оскорблял сюрреалистов, а когда те в карман за словом не полезли, вопил на всю Францию, требуя засудить тех, кто посмел высказаться о нем плохо. Такое вот прощение…

Словом, прав Д.А. и еще раз прав. Уж коли почва испорчена, вряд ли на ней что вырастет ценное.

Не буду Клоделя переводить, ну его.

Просмотров: 817 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 10
9 Sl17  
И что? Какое-то невежество в кубе размышляет о величайшем христианском писателе 20-го века, понятия не имея ни о христианстве, ни о страдании...

10 denouts  
0
Высокомерное хамство - не лучший способ защиты Клоделя. А впрочем... каков герой - таков порыв! smile

7 СлишкомИзвестноеЧтобы  
Я не абсолютизирую релятивизм, однако его живучесть свидетельствует о его актуальности.. и даже рациональности.

8 denouts  
0
Мало ли что является живучим... Расизм вон тоже живуч, но это не свидетельствует о его рациональности или истинности. Живучесть - всего лишь признак того, что учение отвечает на какие-то потребности или склонности, в том числе и на потребность в самообмане, к примеру.

5 СлишкомИзвестноеЧтобы  
denouts: "Писатель не обязан быть Вестником, но обязан не извращать то, что сделано до него."

Так-то оно так.. Но как представлю, что примерно такая же логика могла быть у фарисеев, когда они возмущались христовыми проповедями.. Кто знает, сколько граней у истины?

6 denouts  
0
О, морально-этический и эпистемологический релятивизм... Как это освежающе старомодно... cool Повеяло давно забытым четвертым веком до нашей эры... Старина Пиррон и все такое.

4 denouts  
0
Писатель не обязан быть Вестником, но обязан не извращать то, что сделано до него.

3 lander  
"Когда человек желает
что-то понять, он понимает без дополнительных разжевываний."

В точку.

1 Ольга  
Денис, опять не соглашусь. Не надо наговаривать на Францию. Я побывала в Лурде, я дважды была в Сакре Кёр, на Монмартре, в Париже. И могу твёрдо заявить: это новые ростки духовности! Просто издалека их не так видно. А я-то была сама, сама молилась и там, и там. Видела, как немощные на костылях идут в Лурд. Чувствовала удивительную атмосферу в Сакре Кёр... Сама была удивлена: знаменитый Нотр Дам выглядит банальным музеем, а в Сакре Кёр, относительно новой церкви, ощущается, насколько это помещение намолено! И удивительный женский хор, поющий там... Я сама теперь хочу петь в церковном хоре, в Роттердаме.

2 denouts  
Не согласна, значит, не согласна. Я вообще-то не собираюсь никого ни в чем убеждать или спорить. И, тем более, оправдываться. Для этого есть
форумы. Это блог - просто место для набросков и зарисовок мысли, если
наброски тебе кажутся неудачными, значит, я приму это к сведению и
только.
Десять лет я разъяснял очевидное и старался быть понятым. И вот теперь я думаю, что это было зря. Сизифов труд. Когда человек желает
что-то понять, он понимает без дополнительных разжевываний, спелый плод
падает сам. Когда не желает - все это превращается в метание бисера.
Так что больше никаких разъяснений или пояснений, или уточнений, или даже
аргументации. НЕТ - значит НЕТ. ДА - значит ДА. И что сверх того - все
от лукавого.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz