Пятница, 19.04.2024, 23:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2019 » Июль » 15 » Праведники и грешники: околосмертное состояние
13:18
Праведники и грешники: околосмертное состояние

В конце июня на пятом конгрессе Европейской академии неврологии были представлены результаты исследования околосмертных переживаний людей:

https://360tv.ru/news/mir/uchenye-rasskazali-ob-okolosmertnyh-perezhivanijah-30062019/

Как мне кажется, ничего особо революционного здесь нет, многое из изложенного было известно еще со времен трудов Раймонда Моуди, однако вот что показалось любопытным.

73 % опрошенных сочли околосмертный опыт весьма неприятным.

А вот 27 % он, скорее, понравился.

С чем это может быть связано? Из РМ мы знаем, что тело выполняет роль "спасательного круга" или "груза" (в зависимости от кармы или достигнутого уровня просветления), привязывающего душу к Энрофу. Как только связь с телом слабеет, душа начинает либо погружаться в темные миры, либо взмывать в светлые. Видимо, разница в ощущениях связана именно с этим: воспаряет человек или начинает "захлебываться".

К.С. Льюис, в праведности которого сомневаться не приходится, незадолго до смерти впал в кому, и когда его все-таки из нее вывели, был даже расстроен: "Весь процесс шел очень мягко, а вот теперь все придется начинать сначала".

Данные, кстати, не противоречат привычным представлениям о соотношении грешников и праведников на земле: грешники обычно массово преобладают, и 27 % - это прямо-таки великолепный результат ))

Просмотров: 337 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
4 konbelik  
"27%"

Что характерно, по Библии, при бунте Люцифера отпала треть всех ангелов.

У людей наоборот - треть спасается, две трети погибает.

2 Гость  
замечу по статье пару моментов:
"Так, например, некоторые участники исследования рассказывали, что во время предсмертных переживаний ощущали тяжесть некоего существа, которое садится на грудь или же присутствие человека, которого на самом деле поблизости нет."
возможна такая трактовка: садится на грудь хранитель кармы чтобы ускорить спуск души вниз, а рядом человек - ангел или другое светлое существо - чтобы помочь душе подняться вверх

"Большинству из них (73%) околосмертные переживания показались весьма неприятными."
тут не написано что 27% опыт, скорее, понравился
можно трактовать так что из этих 27% кому-то опыт понравился, а кому-то - показался неприятным, но не "весьма", а как-то по-другому

3 denouts  
0
В других вариантах статьи (а ее неоднократно перепечатывали) фраза о 27 % была.
К примеру, здесь
https://bel-pobeda.ru/obshest....desktop
Что касается присутствия существа, садящегося на грудь, то  галлюцинаторный момент здесь тоже может быть. Известно, что если спящего человека укрыть слишком плотно одеялом, он тоже почувствует, что кто-то его душит. Я бы не стал все эти видения считать абсолютно реальными, хотя какая-то трансфизическая основа у них может быть.

1 Гость  
интересно
действительно, радуют числа, прямо много!

можно ещё подумать по числам исходя из текста Андреева

у Андреева написано:
"Общая численность обитателей Небесной России мне неизвестна, но я знаю, что около полумиллиона просветлённых находится теперь в Небесном Кремле."
это в 1940-1950х годах
тут, конечно, непонятно, сколько всего обитателей Небесной России на тот момент было, но, допустим, от миллиона до нескольких миллионов

население РИ в 1916 году - 181,5 миллиона
в 1858 году - 74 миллиона

5 konbelik  
Небесный Кремль, по Д.А. - это только одно, пусть и самое крупное, из средоточий Небесной России. Прочих средоточий десятки, сама Небесная Россия огромна, плюс Олирна, плюс те, кто поднялся выше. Т.е., если в одном Небесном Кремле было 500 000, то всего в Небесной России всех слоёв видимо несколько десятков миллионов.
Если уж считать.  wacko

6 denouts  
0
Боюсь, что все эти подсчеты, мягко говоря, условны и строятся на слишком большом количестве допущений. Неизвестно, ни сколько "других средоточий", ни численность их обитателей. Ни один социолог такие выкладки не признает  smile 
В общем, обитателей Небесной России МНОГО.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz