Пятница, 19.04.2024, 03:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Март » 20 » Правительство революционной эйфории
15:19
Правительство революционной эйфории
Революционный переворот всегда порождает несбыточные ожидания. Это одна из причин "опьянения" революцией. Кажется, что мрачное прошлое позади, отныне возможно все, и это "все" будет наверняка счастливым и радостным. Однако даже для "цветочных" революций это не совсем так. И уж совсем не так для революций, которые проходят в больном обществе, раздираемом противоречиями, да еще в эпоху экономического кризиса.
От первого постреволюционного ждут невозможного - воплощения мечты, и ждут силы, мечты которых, мягко говоря, не совпадают. А новое правительство не только не может их воплотить, оно даже рутинной работой занимается с трудом: контроль над страной потерян, хаос нарастает, привычные связи упраздняются и разваливаются. Корабль государственности трещит по всем швам, тут надо думать, как на плаву удержаться, а не мечты воплощать.
Словом, срок жизни "правительства революционной эйфории" не долог. Месяцев девять... двенадцать... Те, кто связывал с ним надежды, слишком быстро в нем разочаровываются. Жизнь тем временем ухудшается (все революционные игрища всегда оплачивает экономика), и недовольство правительством растет, как растет и поляризация в обществе. Радикалы считают, что нужно идти дальше и больше: принимать еще более смелые заявления, решения, законы... воевать в конце концов за свободу со всеми возможными и невозможными врагами. Поднимает голову и контрреволюция, играя на первых признаках усталости от перманентного революционного разрушения и ухудшения.
И если правительство не догадается уйти само, его кто-нибудь, да свергнет: радикалы, националисты, заговорщики, "западенцы", Майдан, жители Востока... Чтобы в свою очередь быть сметенными следующей волной недовольства.
И так пока не не придет Наполеон Виссарионович Кромвель Но это уже совсем другая история...
Просмотров: 660 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
3 Ольга  
Да, Денис, - мой личный миф. И зачем-то он нужен...

1 Ольга  
Денис, это всё объяснимо. Переворот - это, говоря на языке математики, точка бифуркации, когда система переходит в качественно иное состояние. Или, в терминах "Первого отряда" - "момент истины". Причём авторы "Первого отряда" сказали даже лучше, чем математики. В "моменты истины" наблюдается особенно сильное взаимодействие нашего и "потусторонних" миров. Главным образом - через людей, через их решения.

В "моменты истины" человек словно переносится из уютной комнаты на пространство, открытое всем ветрам, или обнаруживает себя в центре шторма. И в такой обстановке не всегда просто бывает сориентироваться.

Например, август 1991 года был таким "моментом истины". И до сих пор об этом нет однозначного мнения! Для одних (как для меня) это был момент выхода Соборной Души из цитадели - нечто схожее с мартом 1917 года, помнишь, в "Розе Мира"?.. Для других (для Макса "Тэнгу") - это, наоборот, крушение. Тут уже зависит от того, на что (вернее, на кого) "настроен" твой внутренний "компас".

Сейчас - удивительное дело! - у меня ощущение, что действия российского уицраора в Крыму провиденциальны. В частности и потому, что всё произошло без войны. В то время как киевский Майдан унёс сотню человеческих жизней. Тут серьёзно задумываешься.

В "моменты истины" управление должен брать в руки Демиург - через людей, которые имеются в наличии, ну например, через законное правительство. Иначе штурвал перехватят отнюдь не светлые силы - да, те самые Наполеоны Виссарионовичи Кромвели.

Кстати, жаль, что "Первый отряд" оттолкнул тебя мрачностью обстановки. На самом деле это первое русское аниме в духе родонизма. И не такое уж оно мрачное. Ну да, сцены в потустороннем мире отнюдь не радостны, но ведь и в "Розе Мира" не всё так хорошо и весело. Суть ведь - не в этом. Суть - в понимании пути. Или даже чувстве пути. Вот этим меня приятно удивили и создатели "Первого отряда", и действия нашего правительства в Крыму.

2 denouts  
:
Например, август 1991 года был таким "моментом истины". И до сих пор об этом нет однозначного мнения! Для одних (как для меня) это был момент
выхода Соборной Души из цитадели

С твоей оценкой августа 91 согласен полностью. И с оценкой Тэнгу, кстати, тоже. Он ведь
ориентирован на Демона, и не скрывает этого. Так что мы все правы: для
тебя и меня - выход освобожденной Навны, для Тэнгу - крах любимой им
Цитадели. Все сходится smile

Сейчас - удивительное дело! - у меня ощущение, что действия российского уицраора в Крыму провиденциальны.
А вот тут с оценками лучше не торопиться. То, что все это - дело рук
Демона, очевидно (что уже заставляет быть осторожными в оценках).  А вот насколько его действия в данном случае одобрены Провидением... это большой вопрос.
Я, кстати, не считаю, что на нашем жадном, тупом и хамоватом уицраоре есть
санкция. Но уицраор может играть на руку Провидению и не будучи
благословенным, Д.А. такие случаи описывает. Просто интересы Демона
могут совпасть с замыслами Провидения.
Так что подождем развития событий.
Кстати, жаль, что "Первый отряд" оттолкнул тебя мрачностью обстановки.
Ну, я тебе об этом уже писал. smile Первый отряд - это твой личный персональный миф.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz