Четверг, 28.03.2024, 18:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Декабрь » 21 » Праздники Нивенны
09:28
Праздники Нивенны

Мне кажется, что в настоящее время и Рождество, и Новый год в России стали по своей энергетической сущности "праздниками Нивенны", а не тем, чем они были задуманы. Новый год - слишком абстрактное понятие, еще не существующее явление, чтобы к нему можно было испытывать какие-то чувства, а Логос в секуляризированной культуре - персона нон грата. Вот и превратились оба праздника, слившись по сути в один, в торжество веселых снежных стихиалей. Это сказывается во всей их атрибутике: подчеркнутая детскость, сказочность, озорная несерьезность пронизывает народные гуляния, фильмы и книги о Рождестве и Новом годе, и все эти хлопушки, разноцветные гирлянды, разукрашенные елки, и сам развеселый Санта-Клаус, начавший сливаться с Дедом Морозом, воплощают Дух Нивенны и его радость.

Просмотров: 544 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 Pegasus  
невинное... ;)

1 Pegasus  
ДА!!! Люблю Новый Год! И это практически единственный для меня день, когда снег в радость. Впрочем, конечно, следует сделать ещё ряд исключений для первого снега. Первый снег всегда чист, бодрящ и очищающ.
Да, и какие добрые и светлые получились праздники! Секулярный западный "крисмас" ни в какое сравнение не идёт с Новым Годом нашего детства и отнюдь не потому, что мы тогда были дети, а теперь повзрослели и обременились заботами. Просто этот праздник мы чувствуем "кожей" -- он естественен, как естественны и легко наблюдаемы за окном проявления природных стихий, давших ему наполнение.
Рождество подлинное, церковное надо праздновать в церкви. Оно неотрывно ото всей Священной Традиции и вне её не может быть прочувствовано и понято. В рамках этой Традиции вначале необходим длительный пост, особые службы и молитвы, чтение текстов, исповедание и доброделание. Тогда Рождество воспринимается, как праздник и правильным образом расставляются все акценты, ибо человек ощущает тогда на себе тоже "кожей", Кто именно родился две тысячи лет назад, зачем и почему мы чтим этот день.
Вне же Традиции Рождество вообще не надо праздновать, ибо оно превращается в профанацию святого. А, вот, день (или дни), посвящённые светлым зимним стихиалям очень даже уместны, а подготовкой к ним служит сама зима, сама человеческая жизнь: те же самые коньки и санки, игры в снежки и пробежки на лыжах, удивление морозным узорам и восхищение чистотой первого снега!

Поэтому, как христианин, я против "крисмаса", но обоими руками за Новый Год, Деда Мороза и Снегурочку!

2 denouts  
0
Все ж таки превращение в праздник Нивенны не самое плохое, что могло случиться с Рождеством. Хотя, разумеется, все должно быть на своих местах: Логосу - логосово, а Нивенне - нивенное smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz