Среда, 24.04.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Сентябрь » 28 » Расцвет и упадок культуры
09:28
Расцвет и упадок культуры

Наверное, для любой области человеческой культуры есть периоды подъема, свершений, и есть периоды, гораздо более длительные, когда в ней не происходит и не может происходить ничего существенного. Любопытно, что живущие в тени этих великих свершений обычно этого не понимают и пытаются повторить или даже превзойти успех своих предшественников, но остаются в истории культуры лишь как эпигоны, или, в лучшем случае, "представители своей эпохи".

Италия всю вторую половину XVI и весь XVII век пыталась породить новых Леонардо и Микеланджело. Желающих на эту "должность" было пруд пруди. Но породила она только Караваджо и Бернини. Ничего против не имею, но Бернини - это всего лишь Бернини, хотя по образцу своих предшественников он и строил, и ваял, и рисовал, и оставил после себя кучу всего. Но титаном его все равно никто не считает, и имя его знают лишь специалисты по истории культуры.

XIX век был веком великой литературы. Как следствие, в XX веке все хотели и пытались стать великими писателями, вот только успехи их на этом поприще были более чем скромны.

Если задуматься о XX веке, я бы назвал его веком великих актеров и эстрадных исполнителей. В отличие от XIX века, который писал и музицировал, XX век играл и пел. Но и здесь эпоха свершений позади: на смену великим пришли попсуны-развлекатели, которые хотят такого же успеха и славы, вот только не способны ни на что.

Что же подарит нам XXI век? Не знаю...

Просмотров: 690 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Pegasus  
XXI век будет веком великих проповедников.
Ну, или если сильно не повезёт, то веком выдающихся демагогов и трепачей. :)

2 denouts  
0
Хм. Такое бывало. "Осевое время", к примеру, или XVI век в Европе, когда все только и делали, что проповедовали. Однако в наше атеистическое время... даже не знаю.
Кстати, в эпохи проповедников на одного настоящего приходится с десяток мелких демагогов. Меня поразило то, что во времена Иисуса мессии по Иудее бродили десятками. Так что если твое предсказание сбудется, быть Яробрёху на коне! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz