Пятница, 29.03.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2018 » Февраль » 25 » "Роза Мира" в кратком изложении: проблема написания
20:04
"Роза Мира" в кратком изложении: проблема написания

Давным-давно, когда все еще только начиналось... )))

уже высказывалась мысль о том, что РМ нуждается в кратком и доступном для всех изложении. Текст трактата сложен, изобилует специальной терминологией, а далеко не у всех ее читателей духовная жажда настолько сильна, чтобы прочесть его от корки до корки.

Однако прошло уже четверть века с момента первой публикации РМ, а воз и ныне там. Набираешь в поисковике "Краткое изложение РМ", и вылезает, в лучшем случае, какое-нибудь туманное рассуждение о том, что это чудесная, замечательная и очень духовная книга. Это, конечно, приятно читать, но "кратким изложением" подобный текст никак не является.

В худшем случае попадаешь на нечто вроде этого:

http://otzovik.com/review_1387825.html 

Авторша отзыва всерьез уверяет своих читателей, что суть идей Даниила Андреева сводится к опытам над животными, уничтожению народов и рас и воспитанию детей в интернатах. Читатели радостно благодарят и тоже всерьез заявляют, что, наконец-то, все теперь поняли о сущности "Розы Мира".

Ребята, это бред... С этим надо что-то делать.

Я сам не брался за это по очень простой причине - я всерьез был уверен, что давно нашелся кто-то, кто подобную не слишком сложную работу выполнил. Но, как выясняется, желающих не нашлось.

Даже статья в "Википедии" о РМ только недавно приобрела более-менее пристойный вид. В принципе, она сойдет за краткое изложение, но "Википедия" есть "Википедия", и статья там всегда будет нести следы множества правок и разных авторских предпочтений. Кроме того, она злоупотребляет родонистской терминологией (энциклопедия все-таки, ей положено), и, как результат, текст столь же неудобочитаем для обывателя, как и оригинал, разве что он меньше по объему. Обилие упоминаемых сущностей без глубокого их понимания превращает чтение текста в "Википедии" в какое-то путешествие по мета-зоопарку, впрочем, от энциклопедии, одна из целей которой - развлекать, ничего другого и не дождешься.

Так что придется писать мне. Понятно, что это будет мое видение того, что в РМ важно, а что нет... но по крайней мере, я не буду писать об интернатах и животных-мутантах ))))

Просмотров: 400 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz