Пятница, 29.03.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2018 » Февраль » 17 » "Роза Мира" versus "Нью Эйдж"
09:20
"Роза Мира" versus "Нью Эйдж"

РМ часто причисляют к Нью Эйдж, т.е. к совокупности тех аморфных религиозных движений, что возникли в XX веке и проповедуют, подобно ей, всемирное братство, новый взгляд на традиционную религиозность и т.д.

Вместе с тем есть принципиальное различие между РМ и Нью Эйдж, нечто, что объединяет "Розу Мира" с традиционными религиями и резко противопоставляет ее теософии, антропософии, Агни Йоге и тому подобным учением. Это - отношение к Богу.

Бог в РМ понимается так, как его понимали во всех монотеистических религиях: как Источник бытия, блага, добра, мудрости, как Творец видимого и невидимого, активно действующий и преобразующий наш мир. Соответственно, приобщение к истинному благу и бытию возможно только через приобщение к Богу, и единственный путь для человека - это сопряжение своей воли с волей Единого, или с волей Провидения, которое есть ее воплощение.

В Нью Эйдж Бог - это безликий Абсолют, нечто, явно лишенное личного начала. Соответственно, Бог выводится "за скобки", а в центре внимания оказывается человек как самодостаточная сущность, которая сама себя развивает, превращая себя в экстрасенса, духовидца, целителя и т.д.

С точки зрения РМ (как и всех монотеистических религий) такой взгляд - самовлюбленная чепуха, редкостная глупость и духовная гордыня. Развивать самого себя тем способом, что рекомендует Нью Эйдж, это все равно что, подобно Мюнхгаузену, тащить себя за волосы из болота. Да, развитие человека, обретение и раскрытие духовных даров возможно и необходимо, но оно - от Бога и через Бога, через проникновение Его силы и воли, через приближение к Нему. Он - Гончар, человек - глина. А духовный "фитнесс", на котором зациклен Нью Эйдж, не ведет никуда, разве что к опасным экспериментам с плачевными результатами.

Цель человека в РМ - сближение с Богом, цель человека в "Нью Эйдж" - стать крутым духовным качком. Так что РМ и Нью Эйдж бесконечно далеки друг от друга и движутся они в разные стороны.

Просмотров: 389 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz