Четверг, 25.04.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2015 » Январь » 25 » Шарли Эбдо и мусульманский мир: конфликт цивилизаций и ценностей
09:50
Шарли Эбдо и мусульманский мир: конфликт цивилизаций и ценностей

Сейчас, когда страсти слегка поутихли, можно более спокойно осмыслить эту трагедию.

На мой взгляд, мы имеем дело с образцовым столкновением двух систем ценностей, не имеющим решения без привлечения некоего третейского судьи. На одной стороне - свобода как высшая ценность, в том числе свобода слова. На другой - святыня исламского мира, также возведенная в абсолют. Обе требуют, чтобы все перед ними склонилось и им подчинилось, без всяких оговорок. Закончилось это тем, чем только и могло закончиться, более того, боюсь, все только начинается, поскольку уступать не собирается никто: ни Запад, ни исламский мир, поскольку уступить для них - это потерять себя.

Разрешение этого конфликта возможно только в рамках более широкого мировоззрения, только в рамках родонистской системы ценностей, находящей свое место и для свободы, и для святыни. Свобода священна, но злоупотребления ей не должны одобряться, и сознательное использование свободы против святыни - есть сознательное оскорбление.

Потому здесь не правы все, хотя и в разной степени.

Шарли Эбдо не должна была задевать чувства верующих, это хулиганская выходка, мало отличающаяся от обычного оскорбительного выкрика на улице в адрес прохожего, который чем-то не понравился.

Но за хулиганскую выходку не расстреливают. Максимум, что можно и нужно было сделать - это поставить газету на место, да и то - не запрещая, а лишь осуждая, без покушения на свободу слова. Кровавая баня - это демонический ответ на оскорбление, оправданий ему нет.

И христианам, вдруг оказавшимся здесь на стороне исламских радикалов, хочу напомнить об оскорблениях, перенесенных Христом на Голгофе.

Что-то я не помню, чтобы он в ответ из автомата расстреливал римских воинов и иудейских первосвященников.

Просмотров: 726 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 Ольга  
Денис, на мой взгляд это напоминает ситуацию с пупуськами райот. Банальное хулиганство. Лучший способ в этом случае - обсмеять и забыть. Обсмеять ведь можно тоже грамотно. Интеллигентно. И так, что это потом надолго запомнится в истории smile

2 denouts  
0
Да, очень похоже. Правда, с "Пусси" был еще и политический момент, но неадекватность точно такая же с обеих сторон.

3 Ольга  
Денис, на мой взгляд, с пупуськами было ещё интереснее. Причём, самый цинус - все интересы были соблюдены! Жругрецу нужно было показать, как он заботится о моральном облике русских граждан. Пупуськам нужен был банальный пиар. Обе партии получили то, что хотели! Ещё бы - леди Гага за них вписалась! У пусек определённо был правильный PR-менеджер! Жругрец нервно курит в сторонке.

А если серьёзно. Это и есть, что говорил Даниил Андреев. Политики будут сменяться на арене, как это было столетиями, столетиями... Но кто из них способен внести в жизнь новый дух?

Я очень хочу верить, что Россия не повторит судьбу Индии. В Индии временами мне было реально страшно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz