Четверг, 25.04.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Май » 24 » Слепота идеологии
09:13
Слепота идеологии

В свое время меня поразила одна деталь, связанная с проведением американцами "свободных выборов в Афганистане". Это трогательный репортаж о том, как ишаки везут в забытые Богом и историей аулы пластиковые прозрачные урны для голосования, чтобы выборы там были непременно "честными и прозрачными". Ишакам и людям нелегко, но они мужественно тащат и тащат по горам эти урны, чтобы демократия непременно восторжествовала в кишлаке, где вообще ни разу в жизни не видели ни урн, ни американцев, ни прозрачного пластика. Глядя на все это, я потом долго думал, кто же больший идиот: Советы, строившие в Афганистане социализм, или американцы, строящие в родоплеменных общинах демократию. По словам самих афганцев, советский идиотизм хотя бы оставил после себя мосты и дороги. Американский - только прозрачные урны.

К чему я все это. К тому пластиковые урны теперь привезли на Украину. И демонстрируется все та же наивная вера в чудодейственную силу прозрачных пластиковых урн, которые непременно должны всех осчастливить. Кэтрин Эштон в знаменитой частной беседе с эстонским министром выразилась прямо-таки с религиозной верой: "Им бы только до 25 мая продержаться..."  Санкции, я так понимаю, должны были удержать Россию от возможных гипотетических попыток выборам помешать.Выборы - некое магическое мероприятие, за которым только светлое будущее, если они состоятся. Ну, продержались до выборов. Дальше-то что?

Обещают, что будет теперь легитимная власть. Но легитимная для кого? Для Запада? Она и так для него легитимная, легитимнее некуда. Для России? Она как была нелегитимной, так и останется. Даже если Друккарг сквозь зубы что-то там признает, при каждом удобном случае новую власть он как шпынял, так и будет шпынять. Для самих украинцев? Да, на пару месяцев. Через пару-тройку-четверку месяцев в президенте разочаруются в связи с непрерывным ухудшением жизни, и он будет столь же нелегитимным в глазах большинства,  как и его предшественник Янукович. Ну и стоило огород городить?

С точки зрения политической прагматики все еще хуже. К разрозненным и разобщенным политическим игрокам просто добавится еще один, у которого будет достаточно власти, чтобы всем мешать, но недостаточно, чтобы хоть кого-нибудь контролировать в условиях парламентско-президентской республики. Революционное безвластие только усилится в ближайшее время, и ничего более.

И, в заключение, одно историческое напоминание. Никогда во время революций выборы не приводят к улучшению ситуации. Можно вспомнить Францию 1791 года с ее выборами в Законодательное собрание. Можно вспомнить Россию с ее выборами в Учредилку. И там, и там выборы были лишь прологом к еще большим революционным безумствам...

Просмотров: 557 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Skylander  
Поражает прямое нарушение демократических процедур. Не проведя процедуры отстранения формально действующего президента выбирают нового. Удивляет как какой-то европейский политик уверенно назвал революцию демократической что уж совсем противоричиво.

Стебинг уже и не скрывает что все демократические процедуры выработанные народом Северо-Запада нужные ему только для прикрытия своих захватнических действий. Демократия извращается и вырождается, остаются лишь пустые названия.

2 denouts  
Да, уицраоры всегда циничны, Д.А., к сожалению, глубоко прав. Сначала выгода и польза, потом, для прикрытия, какие-нибудь идеалы. Если идеалы
мешают выгоде и пользе, вступает в силу информационный шум и болтовня.
Кстати, любопытно, что в дискурсе уицраоров одно и то же явление можно называть по-разному в зависимости от выгоды.
К примеру, захват административных зданий:
1) ВЫГОДНО - справедливое возмущение народа против коррумпированной власти, прямое проявление демократии
2) НЕВЫГОДНО - незаконные действия радикалов, сепаратистов и террористов.
Требование независимости:
1) ВЫГОДНО - восстановление исторической справедливости, реализация права народов на самоопределение, защита от произвола центральной власти
2) НЕВЫГОДНО -  опять же сепаратизм, терроризм, нарушение территориальной целостности, незаконность и т.д.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz