Четверг, 28.03.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2020 » Сентябрь » 13 » Танцующий и поющий город: пир во время чумы, до нее и после нее
13:52
Танцующий и поющий город: пир во время чумы, до нее и после нее

Может быть, ни в чем так ярко не сказывается внешним образом наступление эры развлечений, как в обилии всевозможных развлекательных мероприятий, которыми балуют народ городские власти и которые сам народ также активно организует и проводит. Над этим я задумался еще год назад, когда вдруг понял, что маршрут моих обычных прогулок превратился в движение от одной "площадки" к другой, каждая из которых предлагает заняться чем-нибудь интересненьким.

.... бесконечные уличные музыканты самого разного стиля: от блатного до классического, от народного до бардовского, от рока до шансона.

... чуть ли не ежедневные конкурсы и фестивали: День города, городские выходные, ярмарки мастеров, день Увека, ночь музеев, снова день чего-то там и снова ночь чего-то там, и снова день, и снова ночь.

...флешмобы на любой вкус.

... дискотеки для старушек, сувениры для туристов, скейтпарки для любителей экстрима, веревочные парки для скалолазов, танцы для любителей сальсы, танцы для любителей брейк-данса и т.д.  и т.п.

Даже кришнаиты участвуют в этой вакханалии, начав устраивать какие-то публичные инсценировки из Махабхараты и Рамаяны - в полном соответствии с индийскими традициями, где в каждой деревне так делают.

Коронавирус лишь ненадолго остановил этот непрерывный праздник жизни, но стоило чуть ослабить карантинные мероприятия, как он возобновился с удвоенным рвением - несмотря на все запреты и ограничения.

Впору вспомнить Д.А.: Если потребность в творческом труде не станет неотъемлемым свойством личности, то в условиях общего достатка и прогрессирующего сокращения рабочего дня человеку будет грозить пресыщение, опустошение, паралич духа.

Пока, конечно, до этого еще далеко, да и ростки "творческого труда" во всем этом вроде бы можно заметить, если присмотреться. Но, к сожалению, это творчество, нацеленное на все то же развлечение: чем бы еще завлечь, поразить, заинтересовать, занять...

А творчество, которое не нацелено на воплощение высших ценностей, а нацелено лишь на выбивание бабла из глазеющей публики, да на интенсификацию впечатлений, рано или поздно вырождается.

... На набережной каждый вечер сидит парень с саратовской гармошкой и однообразно с каменной рожей играет две мелодии: "Однажды морем я плыла" и "Какой у танкиста был конец!" Играет он их все лето и сидит уже в печенках, но упорно продолжает свое "творчество": деньги в футляр бросают и на телефон переводят, а что еще нужно-то?

Просмотров: 302 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 michael2206  
Денис, спасибо за наблюдение! Я живу в маленьком тихом городе, который и днем-то не особо шумит, а к 20:00 полностью вымирает, но время от времени бываю в столичном Мюнхене и в других крупных городах. Поражает удивительное однообразие такого рода уличного искусства. Ну например, в разных городах Европы я видел перуанских музыкантов, одетых в этнические индейские одежды, которые (отчасти) на этнических инструментах играют этническую же музыку. Когда я увидел это в Мюнхене в первый раз, было интересно. Когда я потом увидел примерно то же самое в Риме, то стало ясно, что это не более, чем успешная и бесконечно тиражируемая коммерческая модель. А все эти живые статуи - они по-моему уже не интересны даже трехлетним детям, но город выдает на них лицензии и получает с каждой из них по три копейки.

Еще печальнее смотреть на то, как становятся объектом дичайшей коммерциализации традиционные праздники. Я этого времени не застал, а вот мюнхенские старожилы еще помнят, как во время Октоберфеста семьями ходили едва ли не каждый день ужинать на Терезин луг. Теперь это невозможно себе представить ни по финансовым, ни по моральным соображениям. Погружаться ежедневно в такую толпу просто физически неприятно. За то, говорят, что официантки, способные разносить за раз по полтора десятка литровых кружек пива, могут кроме трех недель празника в году больше нигде не работать. Я представляю, в каком отчаянии они пребывают в этом году, - ведь Октоберфест отменили.

Все это, увы, не способствует одухотворению городской среды, а делает лично для меня, например, саму мысль о поездке в большой город не слишком привлекательной.

2 denouts  
1
О, эти индейцы добрались даже до нашей глубинки! Несколько раз они у нас гастролировали, правда, играли они в основном почему-то "Одинокого пастуха" Джеймса Ласта. Видимо, решили, что для провинциальных русских сойдет как "народная перуанская музыка".  biggrin И ведь прокатило... biggrin 
Справедливости ради отмечу, что, к примеру, на проспекте у нас играет один профессиональный коллектив, и играет очень хорошо. Но... всегда ловлю себя на мысли, что, отметив качество исполнения, всегда спешу дальше. И дело, я думаю, тут вот в чем.
Когда идешь на концерт, то заранее настраиваешься на то, что будешь слушать. Музыка ведь такая вещь, которая требует определенной готовности к погружению. Когда же слышишь ее случайно, на улице, она чаще всего идет вразрез с твоим настроением, планами, самоощущением. Ты занят одним, а тебе довольно агрессивно навязывают что-то другое. Так что приходится  отворачиваться. И реагируют на нее только зеваки, которым нечем заняться и которые готовы слушать все, что угодно. А им без разницы - что парень, выучивший одну мелодию на гармошке, что профессионалы, вкладывающие в музыку и мастерство, и эмоции.
Уличное искусство есть уличное искусство, оно диктует свои законы, и высокий уровень ему не нужен.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz