Среда, 24.04.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Темные вестники в архитектуре
18:46
Темные вестники в архитектуре

Д.А. пишет о том, что темные вестники в искусстве встречаются редко. И все же он указывает как минимум на одно художественное течение, полностью находящееся под темными инспирациями.

Стиль конструктивизма в человеческой архитектуре – вот некоторый намек на стиль шрастров.

И далее:

конструктивизм на Западе оказался даже устойчивее, чем у нас, он до сих пор уродует своими железобетонными ублюдками прекрасные города Франции, Англии, Германии. Удивляться нечему: инвольтация демонических начал – всемирна, и если на некоторых отрезках истории Россия сделалась ее основным плацдармом в человечестве и лицо Друккарга стало выпирать на ее поверхность, то и остальное человечество не было оставлено без демонического внимания, чтобы в случае, если Россия отобьется от рук, было где и на чем продолжать сооружение фундамента грядущей сатанократии. Вот почему шрастр Северо-западной метакультуры, Мудгабр, все больше и больше просвечивает теперь сквозь города Западной Европы и Америки.

А по сему есть смысл указать на тех, благодаря кому этот "замечательный" стиль расцвел.

Итак, в Америке автор стиля "Мудгабр" - Мис ван дер Роэ, отец всех настоящих небоскребов, десятилетиями диктовавший свои вкусы американской архитектуре. Любопытно, что первая попытка построить шрастр на земле США принадлежала не ему, а чикагской архитектурной школе еще в XIX веке, но эта первая атака из Мудгабра Провидением была отбита, о чем Д.А. и упоминает в Розе Мира. Однако то, что получилось однажды, не получилось во второй раз.

В том, что Мис - темный вестник, я практически не сомневаюсь. Его архитектуру называют функционализмом, но (вот парадокс!!!) ничего функционального при ближайшем рассмотрении в ней не обнаруживается. Здания Миса были неудобны именно с функциональной точки зрения: жить в его первых небоскребах было невозможно, а общественные здания, им проектируемые, не могли служить для тех целей, ради которых предназначались.

Т.е. "функционализм" Миса - сплошное надувательство. Надувательством является и его "рационализм", Мис, проектируя свои здания, месяцами созерцал их макеты, иногда чуть сдвигая или перемещая их элементы. Что же это он там месяцами наблюдал и созерцал, чего хотел увидеть? В любом случае, рациональным такой стиль творчества не назовешь.

Наконец, сам Мис проговаривался, что его архитектура на самом деле есть "выражение духа современной цивилизации". Вот тут он говорил правду. Но только стоит сделать небольшое уточнение: "выражение духа современной цивилизации игв", и тогда все встанет на свои места.

Просмотров: 638 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
3 Pegasus  
Вот, при всё уважении к Андрееву, всё-таки бросается в глаза очевидное противоречие в его словах. С одной стороны именно Россия (и Друккарг) являлись эпицентрами демонического влияния, а с другой -- небоскрёбы начали строить гораздо раньше этого и отнюдь не в России! :) Нью-Йоркский Манхэттен был застроен "каменными джунглями" ещё до 17-го года. А в демоническом СССР высотное градостроительство вообще никогда не принимало сколько-нибудь соизмеримой с Западом степени. И не потому что технологически не могли (здание СЭВ же построили или Останкинскую башню), а по каким-то иным мотивам... И это всё наводит на сомнения о том, кто в действительности являлся главным проводником демонизма в Энрофе? И был ли вообще "главный" проводник? Или все понемножку приложились, каждый в своей области?

Примечательно, что сейчас на Западе не строят небоскрёбы. Все небоскрёбы, где бы я их не встречал, по своему времени возведения заканчиваются 70-ми и ранними 80-ми годами. Возможно, причина состоит в экономической неокупаемости подобных зданий. Но, ведь, и раньше тоже деньги считать умели?

Не исключено, что что-то изменилось на изнанке Западного мира. Высокие культовые сооружения перестали играть ту роль, которую они играли прежде. Вероятно, что их и в Мудгабре сейчас больше не создают. А почему? Изменился культ?

4 denouts  
0
Все понемножку и каждый в своей области smile
Урпарп же действует "веером" и пробует разные варианты в разных местах. Хороший стратег вообще никогда не кладет все яйца в одну корзину (в данном случае - в СССР), а кто-нибудь сомневается в том, что Урпарп не просто хороший, а по-своему великий стратег?
Будь конструктивизм и функционализм привязаны к СССР, они бы рухнули вместе с ним, а так - небоскребы начали строить даже у нас, и теперь это уродство торчит на нашей прекрасной набережной.
Что касается некоторого затишья в строительстве небоскребов в США, то, во-первых, конструктивизм и функционализм - это не только и не сколько небоскребы. У Миса есть масса "невысоких" проектов, но все равно они вполне "игвианские". Во-вторых, следует учесть расползание этого стиля по Азии и России. Токио, Гонконг, Сингапур "оделись" в этот стиль позже, и, насколько я понимаю, продолжают одеваться. В-третьих, возможно, в США наступила некоторая реакция, "конструктивизм нестерпим для человеческой психики" (Д.А.). Ну и в-четвертых: а все уже построено! Манхэттен уже выглядит как подобие Мудгабра, он уже генерирует соответствующие излучения. Так зачем же демоническому разуму  перегибать палку и пытаться разом все превратить в один сплошной Мудгабр? Он действует волнами и постепенно.

1 Ольга  
Хм... Голландец по происхождению. Помним, где игвы впервые вылезли в Энроф? Ага, и засели в архитектурном совете в моём Тильбурге. Доберусь до них - головы поотрываю, потому что за последние десять лет эти горе-архитекторы изуродовали мой город.

А в Роттердаме, в его высотках, наоборот, чувствуется Монсальват...

2 denouts  
0
С голландскими корнями Миса сложно... Мис ван дер Роэ - это не настоящая его фамилия, а псевдоним. Родился он в Ахене, в Германии, и по духу в первую очередь - немец. Но Ахен стоит на границе с Голландией, и голландский псевдоним вряд ли случаен. Словом, какой-то тайный намек тут есть, может быть, это как раз то, о чем ты пишешь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz