Пятница, 29.03.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Творчество Демагога
10:19
Творчество Демагога

Все Демагоги, безусловно, талантливые люди. И все занимаются творчеством. Иначе, я думаю, и быть не может, потому что как бы они могли привлекать к себе, если бы были заурядностями? Гитлер был неплохим художником, Муссолини - талантливым журналистом, Колдунья, о которой я писал на ОРГ, ставила прекрасные спектакли... и список можно продолжить.

Но творчество Демагога очень специфично.

Как правило творчество - способ роста, самопознания и совершенствования, обучение умению создавать гармонии все более и более высокого уровня, все более и более близкие Богу.

Но не для Демагога.

Демагогическое творчество нацелено исключительно на "выбивание" энергии из других. Если Демагог пытается "просто" творить, продукт оказывается ужасен, и ничего, кроме отражения мрачного мира самого Демагога, не представляет. Колдунья как-то написала пьесу про талантливую, но никем не любимую 14-летнюю девочку, которая ужасно страдает от того, что бесчувственные и тупые люди-мещане не могут ее понять. Так, по крайней мере, думала Колдунья. На самом деле все считали, что пьеса написана про самовлюбленную и амбициозную дуру с большими комплексами, единственный талант которой - непрерывно предъявлять претензии окружающим и портить им жизнь. Да и на ОРГ как-то обсуждались стихи одного нашего заклятого друга, которые при ближайшем рассмотрении представляют собой вой на Луну по поводу того, "как мне плохо". Словом, получается у Демагога нечто настолько неудобоваримое, что не доставляет удовольствия даже ему самому.

Но все меняется, когда Демагог перестает пытаться выразить в творчестве себя и превращает его в орудие воздействия на других. Вот это у него получается прекрасно. Задеть, разбередить, спровоцировать чужие чувства и направить их на себя, в своих интересах - тут ему равных нет. Здесь его талант шлифуется непрерывно и обретает все большую силу, но обретает характерную "вампирическую" окраску.

Думаю, это и есть одна из разновидностей демонического творчества, о котором пишет Д.А.

Просмотров: 524 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
2 Pegasus  
Дёма Гог имеет крайне завышенную самооценку. Ему кажется, будто ему были некогда вручены великие дарования (сравните со Сталиным, например). Но так как в своём актуальном выражении эти дарования очень посредственны и их никто не признаёт, то Дёма пытается взять полагающиеся ему почести силой -- агрессивным навязыванием себя своим ближним и дальним. В ход идут оскорбления, давление на нравственность, болезненное выкапывание чужих недостатков и их раздувание -- всё, чтобы не мытьём, так катанием, привлечь человека в поле своего притяжения. А, едва ты туда попался, ты уже просто так не выйдешь, ибо Дёма Гог будет постоянно давить то на жалость, то на якобы твою бездуховность, то на бесталанность, то на предательство итд итп... Люди таких обвинений в свой адрес обычно боятся, поэтому держатся рядышком, не осмеливаясь пойти на открытый разрыв с Дёмой, ибо в случае последнего он и далее очень-очень долго, подобно грязевому вулкану, будет испускать в вашу сторону свои чёрные миазмы... В сущности, это разновидность рэкита. Дёма Гог, по сути, говорит человеку: заплати мне дань похвалы и участия и я тогда тебя не оболью своей серой и пеплом, и прочим преисподним материалом. А иначе он будет изрыгать бесконечно, ибо представляет из себя неистощимый генератор дерьма (извиняюсь) :)

3 denouts  
0
Ой, как ты прав насчет предательства и выматывания всех нервов. sad Когда от Колдуньи кто-то уходил, это ж было шоу на несколько месяцев как минимум, с переговорами, разговорами, засылкой посредников, привлечением третьих лиц и т. д. и т. п.

4 Ольга  
Очень знакомо smile Апупею с как бы антифашистским комитетом хорошо помню. Сейчас вспоминать смешно, а тогда я всерьёз думала: если ОРГу прикроют сетевую "площадку" в России, нужно будет переводить форум на европейский домен. Там уже "достать" сложнее.

Шоу... Ну, демагоги не умеют без шоу smile

А кстати, на стихи нашего Дёмы Гога отлично пишутся песни в стиле рэп и хип-хоп smile И мне нравится иногда петь его стихи - потому что это, с одной стороны, разгружает от негатива, с другой - интересная музыкальная практика smile

1 Ольга  
Денис, тут один из выходов - не обращать внимание. Ну, примерно, как с сетевыми троллями - ведь им чужое внимание и нужно. А если внимания нет - им самим становится неинтересно smile

Просто пока наш с тобой общий знакомый-демагог не представляет реальную угрозу, на него можно не особо обращать внимания smile Вот если вдруг он начнёт набирать популярность и поднимется до уровня известных блоггеров - вот тогда стоит задуматься.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz