Пятница, 26.04.2024, 02:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Уицраоры и их человекоорудия
09:34
Уицраоры и их человекоорудия

Я думаю, что здесь существует одна неприятная подмена, которая дает о себе знать как раз в бесконечных дискуссиях между сторонниками различных "государственностей".

Когда-то один мой  преподаватель, читавший лекции по истории Древнего Рима, с удивлением говорил: "Но ведь римляне вовсе не собирались создавать Империю! Просто так вышло... Агрессия Карфагена, происки греческих царей, буйство италийских племен... Римляне просто вынуждены были обеспечивать свою безопасность".

Как ни странно, я не очень верил ему тогда, но полностью верю теперь. Дело в том, что есть некий "зазор" между волей Демона государственности и намерениями человекоорудий. И эти воли далеко не всегда совпадают, просто человекоорудию кажется одно, а Демон желает в это время другого. Да, римляне (Сенат и консулы) не собирались строить Империю, они действительно думали лишь о безопасности Рима, но Форсуф вел их своими путями, играя на их страхах, к своей мечте - мировой державе.

Нечто подобное происходит и сейчас. Когда говорят "США стремятся к мировому владычеству", следует иметь в виду, что это верно по отношению к Стэбингу, но совсем не верно по отношению к Обаме, сенату, и прочим человекоорудиям. Скорее всего, никто на Капитолии так не думает. Там думают лишь о том, что обеспечить спокойный мировой порядок, всеобщее счастье и защиту прав человека могут лишь США. Какое там еще мировое владычество? Мы просто летим к вам на боевых самолетах, чтобы вы познали счастье демократии. Когда Обаму обвиняют в тайных умыслах, он имеет право искренне оскорбиться. Нет у него тайных умыслов, они есть у Стэбинга, а не у него.

То же и с Жругром. Никто в Кремле в здравом уме и твердой памяти не станет даже пытаться завоевать Украину, и глупость - обвинять в этом президента. Но... у Демона-то другая логика. И действуя из-за спины человекоорудий, он, скорее всего, к этому и стремится.

Во время же форумных перебранок "свое" человекоорудие требуют воспринимать "как оно есть", без учета Демона, стоящего за ним, а чужому приписывают желания и намерения Демона, хотя такое бывает крайне редко.

Просмотров: 545 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
2 Pegasus  
А мне, вот, "неполиткорректно" кажется, что Украина в сущности это и есть Россия. Просто подобному тому, как существует в каждом "большом" языке множество "под-языков", диалектов , так и в каждом "метанароде" всегда присутствует множество более малых его вариаций. Но по существу это всё тот же народ! Украинский Киев, столица государства, это традиционно русскоязычный город. Вся украинская интеллигенция всегда имела русский своим основным (а чаще и единственным) языком. Украинский городской менталитет ничем не отличим от аналогичного городского русского менталитета, а селянский -- от русского деревенского Южной России.
Принципиально отличается только Галиция. Но у них действительно другая история, другая вера, другой менталитет. Униаты не входят в Российский "метанарод". А язык -- так что, язык? Во первых, и язык не совсем одинаковый, а во вторых, например, у американских негров и американских белых тоже язык один -- однако, метакультуры разные!
Галицию надо отделить, русинское Закарпатье -- присоединить, пробив узкий коридор вдоль мадьярской границы, всё остальное просто репатриировать. И тогда наступит мир и вселенская гармония.

3 denouts  
0
Страны, как и люди, есть то, чем они хотят быть. Если Украина не хочет быть больше Россией, она ей не будет, и никто не сможет тут ничего изменить. Сам я считаю такой выбор ошибочным и трагичным, но Украина его уже сделала, и теперь и она, и все мы будем пожинать последствия этого решения.
Другое дело, что пророссийские силы на Украине своего последнего слова не сказали, но активизации их следует ждать не раньше, чем через пару лет, когда украинская экономика развалится окончательно, а эпоха Януковича будет казаться утраченным раем.

1 Ольга  
Денис,

Согласна. Достаточно рассмотреть хотя бы историю XX века. Ну, возьмём войну на Тихоокеанском фронте, которую я изучаю. Вот тут приведу конкретные примеры.

Перл Харбор. Неожиданный и жестокий рейд на американскую базу. Гибли все: и гражданские и военные. Грустно.

Ответ Америки: рейд Дулиттла. Бомбовый удар по Токио. Кто пострадал прежде всего? Не военные. А гражданские, которые работали на военных заводах. Если честно, очень люблю Дулиттла, это один из немногих людей, которых я считаю грамотными организаторами. Очень горько, что именно он нанёс такой удар. А ещё честнее, грустно, что вообще этот удар состоялся.

Когда что-то непонятно в настоящем, очень полезно обращаться к истории. Это то, что в моих программистских терминах, два файла: access.log и error.log.

Для меня как программиста, практика: эти файлы фиксируют "момент реальности". Когда мне звонят в техподдержку, к этим файлам я и обращаюсь.

Что происходит с Украиной... У меня такое ощущение, что развязывается какой-то очень непростой метаисторический узел. Лучше в личку об этом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz