Пятница, 29.03.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2014 » Апрель » 12 » Волны истории
09:09
Волны истории

С точки зрения истории мировоззрений человечество обычно увлекается какой-либо системой ценностей, долго пытается ее воплотить, а потом разочаровывается в ней, осознает ее пороки, и переходит к другой. Особенно ярко это видно в европейской истории, которая вообще отличается повышенным динамизмом, сменой ярких эпох, взлетами и падениями. Так, Возрождение есть эпоха увлечения человеком и его возможностями, крах Возрождения - это осознание двойственности и ущербности человека, сделавшее невозможным преклонение перед ним. Следующая эпоха - культ разума и разумности, длившаяся два века, пока не было осознано, что человек не только думающее, но и чувствующее существо, и жизнь эмоций для него столь же важна, как и жизнь разума. Романтизм есть громкий крах Просвещения.

Следующий век подарил нам не одну, а аж четыре мировоззренческие системы, по-своему дополняющие друг друга: либерализм, социализм, национализм и сциентизм. Подпирая друг друга разными способами, они держатся вот уже два столетия, распространившись по всему земному шару. Однако чем дальше, тем более очевидно, что осталось им не так много времени. Конечно, те страны, что еще не воплотили их в полном объеме, будут их воплощать, и Россия с Украиной входят в их число. Однако в данном случае интереснее смотреть на лидеров, а не на "догоняющих".

А лидеры демонстрируют некую усталость и разочарование, похоже, они пресытились всей четверкой. И свобода, и равное количество бесплатной похлебки для всех, и национальная независимость, и даже чудеса науки больше не вдохновляют. Не то чтобы их не ценят, ценят конечно, они есть безусловное и необходимое благо, но... Дальше-то что? Увеличивать количество свободы до анархизма - безумие, количество похлебки до коммунизма - тоже безумие, количество национализма до нацизма - самоубийственно, количество науки и техники до полной технизации планеты - не менее убийственно. Все это чувствуют (кроме разве что наших мистических анархистов, которым лишь бы вопить про свободу, а там хоть трава не расти).

И все застыли в этом шатком равновесии: вперед нельзя по выбранному пути, назад нельзя... значит куда-то вбок. Стало быть, придет новая волна. "Роза Мира"? Похоже на то. Как быстро? Не знаю...

Просмотров: 646 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Ольга  
Пути Господни неисповедимы, Денис. Нам остаётся молиться и верить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz