Пятница, 29.03.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2015 » Март » 10 » Воплощение идей
20:13
Воплощение идей

В свое время Карл Поппер, ярый противник Платона и его "Государства", отметил, тем не менее, один поразительный факт. Хотя при жизни Платона его считали утопистом и мечтателем, платоновский проект "идеального государства" на самом деле воплотился - только не в Античности, а в средневековой Европе, своими сословиями очень похожей на то, о чем говорил Платон.

Если смотреть на проблему шире - то так бывает сплошь и рядом. Социализм был безумием в глазах добропорядочных людей XVI века - но он воплотился спустя 400 лет. Социалистическая революция по сути "изобретена"  и придумана Карлом Марксом, и все же она случилась, когда в нее поверили. Другое дело что практика не совпадает с теорией, и рано или поздно заставляет в любом проекте разочароваться... но это другая история.

Есть примеры и посвежее: в первой половине XX века Юнг говорил о том, что Европейской культуре категорически не хватает мифологии, а Й. Хёйзинга - что ей категорически не хватает игрового начала. Не прошло и полстолетия, как массовая культура породила и столь желанную Юнгом новую мифологию (мифологию в юнгианском, а не андреевском смысле), и бесконечные игры - как компьютерные, так и прочие всякие разные.

К чему я все это? Да к тому, что практически всегда любая идея и любой проект рано или поздно воплощаются. Это иногда требует больше времени, чем планировали авторы проекта, но... Что произнесено - неизбежно будет воплощено.

Так что у РМ все впереди...

Просмотров: 483 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Ольга  
Денис, а что ты имеешь в виду под мифологией в юнгианском смысле? Лично мне кажется, что юнгианский подход во многих аспектах смыкается с "Розой Мира". Просто это путь к вершине горы с разных сторон. У Юнга есть замечательная автобиографическая повесть - "Воспоминания, сновидения, размышления". Просто он как западный человек излагал путь, который проходили и буддисты, и мусульманские дервиши.

2 denouts  
0
Да, смыкается, и все же есть существенное отличие. У Д.А. за образами мифов стоит трансфизическая реальность, у Юнга - архетипы как структуры
коллективного бессознательного. Разница в том, что архетипы не
существуют в физической реальности, они есть как бы спресованный
коллективный опыт, живущий в подсознании, устойчивая матрица, созданная
самими же людьми в ходе их долгой исторической жизни.
Потому в отличие от мифологии Д.А. юнгианская мифология никуда не ведет, а лишь
тиражирует привычные образы Героя, Старца, Тени и т. д. Если она и
обретает трансфизическое значение, то случайно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz