Пятница, 29.03.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2020 » Май » 1 » Жертва или триумф?
20:37
Жертва или триумф?

Второй момент, который всегда вызывает нарекания ортодоксии, — это утверждение ДА о незавершенности миссии Христа. Буря негодования здесь вызывается тем, что подобное видение событий земной жизни Логоса якобы приводит к отрицанию смысла Его искупительной жертвы. Смерть Христа, с точки зрения ортодоксии, была спланирована Им самим заранее с целью "искупления грехов", и сама мысль о том, что Бог-Сын изначально желал какого-то иного развития событий, отметается с порога. Более того, догматические критики "Розы Мира" доходят даже до упреков в том, что она "умаляет" Христа, дескать, вместо всемогущего Бога она демонстрирует нам какого-то неудачника.

Начнем с последнего упрека. Если уж говорить о "неудачах" Бога, то надо начинать не с "Розы Мира", а с Библии, с самых первых ее глав, где описана исходная и фундаментальная "неудача" Бога — грехопадение человека. Более того, все дальнейшая история человечества по Библии представляет собой одни сплошные неудачи Бога во всех Его замыслах по отношению к людям: то евреи проявляют непокорность и начинают поклоняться золотому тельцу, то учреждается царство в Израиле, которого Бог изначально не хотел и осуждал, то израильские цари нагло впадают в идолопоклонство, и т.д. и т.п.  И в этом длинном ряду Божественных "неудач" вдруг почему-то одна только миссия Христа проходит как положено, без сучка и без задоринки — несколько странно, не правда ли? Уж тогда естественнее предположить, что права "Роза Мира", а не ее зашоренные критики: произошедшее с Христом (в изложении ДА) подчиняется общим закономерностям отношений Бога и человечества, как их видит Библия: изначальный благой замысел Бога рушат люди, поскольку этот замысел не может воплотиться без их свободного участия и согласия, а они всеми силами ему препятствуют. Однако такого рода неудачи не умаляют Бога, а умаляют людей, которые не приемлют предложенного им блага. Природа Бога, Его сила и слава не страдают оттого, что отвергнуты в человеческом безумии. Грехопадение не умалило Бога, не умаляет Его и отвержение евреями посланного им Мессии.

Но самое главное — совершенно не стоит подозревать "Розу Мира" в покушении на теологию искупительной жертвы, построенную целыми поколениями богословов вокруг Голгофы. Жертва действительно состоялась. Я не думаю, что Логос, замышляя Свое воплощение, предусматривал только один вариант развития событий, более того, все, что происходило после Распятия, свидетельствует о том, что Христос был готов к "неудаче", которая впоследствии стала Его триумфом — сошествием в ад и освобождением грешников. Но из-за того, что на земле Он был отвергнут, - и преображения мира не произошло, и суть Откровения, данного Им миру, изменилась. Вместо Христа торжествующего, Он явил себя миру как Христос распятый и страдающий, в первую очередь искупающий грехи мира, а не ведущий его к преображению и гармонии. Бог-Сын повернулся к нам как бы другой своей стороной, не просветляющей и возвышающей, а жертвенной, страдающей и искупающей. И обе Его стороны реально существуют. Бог-Сын по-прежнему "распят" в демонизированном мире, об этом говорит и "Роза Мира", об этом говорит и мистический опыт множества людей, приобщавших к Христу через страдания и обретавших его стигматы. Но только вина самого человечества в том, что оно узнало лишь такого Бога-Сына, и в том, что лишь такой путь, путь страданий  сделался главной дорогой к Нему.

Очевидно, что Откровение страдания заменило собой первоначально планировавшееся. Искупление и жертва вышли на передний план, оттеснив радость и счастье Божественной полноты бытия, закрыв собой все другие пути к Богу-Сыну. Но мы должны помнить о том, несостоявшемся Откровении, которое столь же истинно, как и Откровение жертвы, и даже более истинно, поскольку именно оно изначально должно было стать первым и главным. И задача "Розы Мира" не в том, чтобы поставить под сомнение искупительную жертву Христа — она в ней не сомневается и не может сомневаться, а в том, чтобы показать, что величие Бога-Сына его жертвой не исчерпывается и пути к Нему возможны иные, не только через обязательные самоистязания и "костры и кресты" ортодоксии.

Просмотров: 390 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 7
1 memyselfmemyself  
Гениально!

2 denouts  
0
Опять льстите, Михаил. sad
Гениально это, или не гениально - выяснится лишь лет через 20 после того, как я помру. А сейчас как-то рановато такие оценки давать... biggrin Я исчо пока жив.

3 memyselfmemyself  
Могу никакие комментарии не писать если Вам не нравится - у Вас на сайте.
Вопросы писать можно?

Что касается оценки - я Ваши статьи и тексты кидаю людям которые Андреевым интересуются или могут интересоваться. Потому что они мне нравятся. Не все и не целиком, но большего собрания интересных мне мыслей по Андрееву я не видел где-то ещё в ином месте от одного автора.

Про помрёте - имеете ввиду о том что узнаете сами опытно - кармическую оценку творчества? Или про то что более широкая публика оценит? Если первое - очень интересная мысль. Над вторым я попробую поработать - если раньше Вас не помру, опять же.  biggrin

4 denouts  
-1
Все, кто Даниилом Андреевым интересуется, - и так про меня знают. Круг этих людей очень невелик, и он почти не меняется на протяжении десятилетий. Так что не вижу особого смысла в Вашей работе.
Так же, как и в представлении моего творчества "широкой публике", я же не автор детективов и любовных романов, и мне массовый читатель ни к чему.
Я имею в виду всего лишь ценность идеи, а она проверяется временем, причем большим.
Что касается Ваших вопросов и комментариев, Михаил, я думаю, Вы помните о моем отношении к Вам и Вашей деятельности, оно не изменилось. Я, скажем так, не приветствую Вашего появления здесь, и от контактов с Вами, по возможности, уклоняюсь.
Как говорится, без обид - ничего личного. Просто забота о безопасности "Башни".

5 memyselfmemyself  
Как ценность Ваших идей будет проверена временем, если их продолжит читать только лишь очень невеликий круг людей? Было бы интересно узнать что Вы имеете ввиду.

6 denouts  
0
Невеликого круга людей для этого вполне достаточно.

7 memyselfmemyself  
Очень нравится Ваш оптимизм! Хотелось бы узнать больше деталей, но я не настаиваю.
Вполне возможно, что для успешной "проверки временем" лучше не распространяться о деталях. Хорошего Вам дня!  smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz