Пятница, 26.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2019 » Январь » 16 » Две лестницы
09:41
Две лестницы

Люди, поднимающиеся вверх по лестнице просветления, всегда сравнивают себя с теми, кто выше и лучше их. Это дает ориентиры, цели и задачи, и еще это учит скромности: на фоне свершений, осуществленных великими, все твои достижения кажутся более чем незначительными. Но зато такое сравнение вдохновляет сделать еще несколько шажков в правильном направлении: пусть мы и не достигнем уровня титанов, но хоть чуть-чуть станем к ним ближе.

Люди, которые катятся вниз по лестнице тьмы, всегда сравнивают себя с теми, кто скатился еще ниже. Их любимая фраза - "Я не то, что некоторые". И поскольку как бы низко они не скатились, всегда есть кто-то, кто еще ниже, такое сравнение - неиссякаемый источник гордыни и самолюбования. Когда поймали одну парочку, разворовывавшую Эрмитаж, они с гордостью говорили: "Мы не то, что некоторые. Мы Рубенсов и Рембрантов не воровали, понимаем же - культурное достояние. Мы брали то, что попроще. Нас хвалить за это надо". Когда Раскольников убил старушку, он тоже гордился, что он - не то, что некоторые, которые убивают всех подряд. В конце концов, сидя где-нибудь в Ытрэче, всегда можно чванливо кивать в сторону Иуды, обитателей Дна или жертв Суфэтха: "Мы не то, что некоторые. Мы таких гадостей не совершали". И такое сравнение не только укрепляет человека в его гордыне, но постепенно опускает его еще ниже.

Просмотров: 388 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
3 Михаил  
В конкретных вещах и делах я находил на кого ровняться, к счастью, иногда по крайней мере. Начиная с вуза, было чему поучиться у некоторых однокурсников. В школе и раньше не на кого равняться было точно.
На кого ровняться в плане всей судьбы - пока не вижу. Может быть это и не нужно. Не все судьбы - повторение предыдущих.

Равняться на Христа это здорово. Но, не слишком ли круто?)

4 denouts  
1
Имеется же в виду не попытка "стать Логосом", а следование Его наставлениям  smile

1 Михаил  
Ха, прикольно.
По второму абзацу это всегда видилось как нечто смешное и чуждое.
По поводу первого абзаца - мало в себе такого вижу, похоже что надо развивать, но не совсем понятно как. Потому что не совсем понятно кто выше и лучше.

2 denouts  
0
Хм... интересно, но обычно всегда есть кто-то, на кого равняешься. А как иначе? Человеческая жизнь - проект, а проекты с "нуля" не пишутся. Писатели равняются на Льва Толстого, певицы - на Марию Каллас. Путин - на Петра I, чиновники - на Путина.
А христиане равняются на Христа.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz