Пятница, 26.04.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Башня

Блог

Главная » 2018 » Май » 7 » Глокализация и укрепление метакультур
18:51
Глокализация и укрепление метакультур

Термин "глокализация" сравнительно нов, он не устоялся, однако чаще всего под ним понимают процессы, которые, с одной стороны, невозможны без глобализации, а с другой - в скрытой форме ей противостоят.

Глокализация - это распространение локальных культур за свои географические пределы, на весь земной шар, с одновременным самоосознанием, усилением собственной идентичности и даже некоторым сознательным отграничением от других культур. Причем это распространение иногда идет даже на уровне "структур повседневности", т.е., очень глубоком.

К проявлениям глокализации относят, к примеру, повсеместное распространение "национальных кухонь" (на одной и той же улице найдем: китайскую, японскую, мексиканскую, и т.д.), мировую моду на этническую музыку какой-то конкретной страны (Riverdance ), или на ее кинематограф, и т.д.

Глокализация - процесс пока еще не осмысленный, но с точки зрения трансфизики уже кое-что о нем сказать можно.

Во-первых, для любой метакультуры такой процесс означает, что она больше не привязана только к своим географическим рамкам в Энрофе. Точки опоры, пусть небольшие, она может обретать повсеместно и достаточно легко.

А во-вторых, интерес к такой метакультуре со стороны людей других метакультур означает, что она получает с их стороны энергетическую помощь и поддержку, внимание и любовь, усиливаясь тем самым за счет таких мистических "добровольных пожертвований".

Сказанное наиболее актуально для Японии и Эфиопии, двух названных Д.А. кандидатов на развоплощение. Думаю, что Японии (здесь я с Ольгой Даниловой полностью согласен), расставание с Энрофом уже не грозит, и, возможно, как раз в том числе благодаря "глокализации" японской культуры. Мы слишком хорошо знаем и любим Японию, чтобы теперь дать ей просто так куда-то уйти

А вот с Эфиопией беда... но быть может, и она сумеет плодами глокализации со временем воспользоваться.

Просмотров: 423 | Добавил: denouts | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz